Chile logró, este martes, avanzar a la gran final masculina por equipos del Latinoamericano de Tenis de Mesa, evento que se está realizando esta semana en Cuba.

Tras derrotar a México y El Salvador en la fase de grupos, a ambos por un marcador de 3-0, el equipo nacional avanzó a semifinales luego de quedar libre en ronda de cuartos e final.

Así en ronda de 4 mejores, se impuso por 3-1 a República Dominicana, gracias a los triunfos de Jaime Olivares y Gustavo Gómez en el singles y de la dupla formada por Gomez y Juan Lamadrid en el dobles. El punto dominicano lo consiguió Emil Santos, quien se impuso a Lamadrid.

Este miércoles, a las 12:30 hrs de nuestro país, el equipo nacional se enfrentará al máximo favorito de la justa, Brasil, que eliminó por 3-2 a Cuba buscando quedarse con el título del torneo.

El equipo masculino busca el título del latino de Tenis de Mesa

En lo que respecta a la competencia femenina, el equipo nacional se quedó con la medalla de bronce tras caer en semifinales ante Argentina por 2-3. Luego de vencer en la zona grupal a Colombia 3-0 y a Guyana por WO, Chile buscaba el paso a la final (libre en cuartos) ante las trasandinas.

El equipo femenino de Tenis de Mesa logró el bronce

Daniela Ortega entregó los dos puntos para nuestro país. Camila Arguelles, Ana Codina y la dupla formada por Arguelles y Candela Molero le dieron el paso a la final a las argentinas, que enfrentarán a Brasil.

 

Mas Tenis de Mesa

Para la jornada de este miércoles, además de las finales por equipos, se comenzarán a disputar las competencias de dobles (damas y varones) así como los primeros partidos de la fase de grupos en la competencia individual.

En varones lo harán Gustavo Gomes, Jaime Olivares y Juan Lamadrid, mientras que en damas lo harán Paulina Vega, Cristal Menesis y Daniela Ortega.

En tanto en el cuadro de dobles masculinos, las duplas nacionales están conformadas por Gustavo Gomez y Juan Lamadrid (libres en primera ronda) y Jaime Olivares con Manuel Moya (debutan ante El Salvador). En damas, los equipos son Daniela Ortega con Nemesis Cristal (debutan ante Cuba) y Paulina Vega con Judith Morales (comienzan versus Saint Kits y Nevis).

Revisa la información del torneo aquí

Comentarios

comentarios