A contar de las 10:00 am de este sábado 14 y en la Pista Atlética del Estadio Nacional, Mario Recordón,  se desarrollará una nueva versión del Grand Prix Orlando Guaita, uno de los torneos de atletismo con más historia de nuestro país y el continente.

Serán mas  de 140 atletas chilenos se darán cita en el Grand Prix Sudamericano, al que se sumarán un grupo de los mejores atletas de Sudamérica.

Muchos son los nacionales que aprovecharán la localía para lograr un buen desempeño. Es el caso del recordman de salto triple, Álvaro Cortez, quien viene volviendo a la actividad tras dar positivo por marihuana, justamente después de competir en el Orlando Guaita de 2017. 
Revisa aquí, la invitación de Isidora Jiménez al Grand Prix nacional

Destacan otros atletas nacionales como Daniel Pineda y Macarena Reyes en el Salto Largo,  Karen Gallardo y Claudio Romero en el Lanzamiento de Disco, o Carlos Díaz, Víctor Aravena, Fernanda Mackenna e Isidora Jiménez que se harán presente en las pruebas de pista, serán parte de las decenas de deportistas chilenos que participarán de este gran evento. (Puede ver el listado de participantes acá)

El evento, también sirve como preparación para los Juegos Sudamericanos Cochabamba 2018, en el cual participarán muchos de los atletas presentes este sábado en el Estadio Nacional.

Además del Orlando Guaita, este lunes 16 de abril  se realizará el Grand Prix CDUC en el Estadio San Carlos de Apoquindo

La Ministra del Deporte, Pauline Kantor junto al atleta Carlos Díaz, una de las figuras nacionales que estarán en el Orlando Guaita

Las entradas para el Grand Prix Orlando Guaita son gratuitas, y puedes conseguirlas aquí

https://welcu.com/atletica-chilena/grand-prix-sudamericano-orlando-guaita

Programación

Hora Disciplina                  Categoría

10:00 Bala damas              Nacional

10:00 Salto con garrocha varones Nacional

10:00 100m vallas damas   Nacional

10:20 110m vallas varones   Nacional

10:30 Martillo varones         GP

10:30 Salto triple varones    Nacional

10:30 100m planos varones  Nacional

10:45 8x50m damas            Nacional

11:00 8x50m varones          Nacional

11:00 Salto alto varones        GP

11:15 100m planos damas     GP

11:30 Disco damas                GP

11:30 1.500m planos varones GP

11:45 1.500m planos damas   GP

12:10 400m vallas varones    GP

12:00 Bala varones               Nacional

12:30 400m planos damas    GP

12:30 Jabalina damas         GP

12:40 5.000m varones       Nacional

13:00 Salto largo varones     GP

13:00 200m senior damas    Nacional

13:10 200m senior varones    Nacional

13:25 4x100m varones (cierre) Nacional

Comentarios

comentarios