Dos nuevos oros (Carlos Díaz e Ignacio Morales)  consiguió el Team Chile en los Juegos Sudamericanos Cochabamba 2018, lo que extiende el positivo registro de la delegación nacional que lucha palmo a palmo por entrar en el tercer lugar del medallero.

La delegación obtuvo grandes triunfos gracias a las grandes actuaciones de Carlos Díaz en los 1.500 Metros Planos del Atletismo y de Ignacio Morales en el Taekwondo (Categoría -68 Kilos).

Díaz se mostró emocionado por la victoria, señalando que al correr solo pensaba “en darle una victoria a Chile por que se la importancia de las medallas”. Además comentó que se sentía “muy fuerte” para el sprint final.

Por su lado, Ignacio Morales reeditó su triunfo  de Santiago 2014 en el Taekwondo, en la categoría -68 kg.

Ignacio Morales, revalidó el oro en el Taekwondo

Además, nuestros deportistas consiguieron 4  platas y 6  bronces, con lo que el total de preseas de Chile alcanza las 104.

Revisa el desglose de las medallas obtenidas por el Team Chile este miércoles

Oro

  • Carlos Díaz / Atletismo – 1.500 Metros Planos.
  • Ignacio Morales / Taekwondo -58 Kilos.

Plata

  • Selección Masculina / Hockey Césped.
  • Paulina Vega y Judith Morales / Tenis de Mesa – Dobles Femenino.
  • Antonia Massoni, Beatriz Osorio, Bianca Consigliere, Catalina Fleckenstein, Gloria Carrasco, Isidora Letelier, Kelley Kobler, Natalie Lubascher y Rafaella Signorelli / Natación Artística.
  • José Luis Díaz / Patinaje Artístico – Competencia Masculina.

Bronce

  • Selección Masculina / Balonmano.
  • María Fernanda Mackenna / Atletismo – 400 Metros Planos.
  • Ányelo Parada / Tiro Deportivo – Rifle 3 Posiciones 50 Metros.
  • Michael García / Canotaje – C-1 1000 Masculino.
  • Catalina Araya, Isidora Vergara, Javiera Aravena, María Ignacia León y Valentina Cuello / Gimnasia Rítmica.
  • Eduardo Zuleta /Boxeo – 69 Kilos.

Otras preseas

Una de las preseas mas destacadas, fue  de plata que registró José Luis Díaz en el patinaje artístico masculino.

Díaz luchó hasta el final por el oro en el programa libre, sin embargo, terminó cayendo por solo un punto ante el brasileño Gustavo Casado De Melo.

Por otro lado, el tenis de mesa femenino también sumó una medalla de plata, protagonizada por la dupla de Paulina Vega y Judith Morales.

Las nacionales hicieron un torneo impresionante, pero fueron derrotadas ajustadamente por Brasil en la final del dobles, en un resultado de 3-4.

En tanto, el balonmano masculino se colgó el bronce tras vencer a Uruguay por 23-20.

Con esta marca, el equipo chileno aseguró un cupo en el repechaje de los Juegos Panamericanos de Lima 2019.

El basquetbol venció a Perú 70-51, y debe ganarle a Bolivia y esperar una derrota colombiana para soñar con el bronce.

Comentarios

comentarios