Penúltima jornada de los Juegos Sudamericanos Cochabamba 2018, y el Team Chile no para. Una jornada llena de preseas, donde destacaron cuatro nuevos oros, que dejaron al Team Chile ad portas de igualar su mejor actuación histórica, cuando este viernes se cierren las competencias.

A primera hora de este jueves, el canotaje se anotaba dos primeros lugares, gracias a las grandes actuaciones de María José Mailliard y Karen Roco en el K-2 500 Metros y el K-4 500 Metros con Ysumy Orellana, Goviana Reyes, Fabiola Zamorano y Fernanda Iracheta.

Las chicas de oro del remo

Sin embargo, lo mas destacado del día, ocurría en el  Estadio de Atletismo del Parque La Torre, donde Natalia Ducó, en el Lanzamiento de la Bala, consiguió por cuarta vez consecutiva el primer lugar en esta prueba en Juegos Suramericanos, de paso, rompiendo el récord de la competencia.

“Estoy contenta por dos cosas. Primero por mi cuarta medalla, porque soy la única atleta en la historia de Sudamérica que lo ha logrado; y segundo por haber mejorado mi récord en la competencia con 18,15 (metros). Estoy emocionada, hay mucho sacrificio, mucho trabajo y sobre todo mucha pasión y amor por lo que hago, que es lo que me ha permitido mantenerme muchos años siendo la mejor” señaló Ducó.

Pero, si lo de Ducó ya era bueno, lo que ocurrió en el Pentatlón Moderno (foto de portada) fue mejor, ya que Esteban Bustos y Benjamín Ortiz conseguirían el 1-2 sumando un oro y una plata al medallero del Team Chile.

Revisa el desglose de las medallas obtenidas por el Team Chile este jueves:

Oro

Esteban Bustos / Pentatlón Moderno – Competencia Masculina.
Natalia Duco / Atletismo – Lanzamiento de la Bala.
María José Mailliard y Karen Roco / Canotaje – C-2 500 Damas.
Ysumy Orellana, Goviana Reyes, Fabiola Zamorano y Fernanda Iracheta / Canotaje – K-4 500 Damas.

Plata

Benjamín Ortiz / Pentatlón Moderno – Competencia Masculina.
Juan Lamadrid / Tenis de Mesa – Singles Masculino.
Alfredo Sepúlveda / Atletismo – 400 Metros Vallas. (récord nacional, 49,62s)
Diego Carquin y Donato Neglia / Clavados – Trampolín 3 Metros.

Bronce

Eduardo Gajardo / Lucha Libre – 86 Kilos.
Selección Masculina / Básquetbol.
Daniela Ortega / Tenis de Mesa – Singles Femenino.
Gustavo Gómez / Tenis de Mesa – Singles Masculino.
Selección Femenina / Hockey Césped.
Marco Grimalt y Esteban Grimalt / Vóleibol Playa – Competencia Masculina.
Fabiola Zamorano y Goviana Reyes / Canotaje – K-2 500 Damas.
Ysumy Orellana / Canotaje – K-1 500 Damas.
Francisca Crovetto / Tiro Deportivo – Skeet Femenino.
Gabriela Lobos / Tiro Deportivo – 3 Posiciones 50 Metros.

Juegos colectivos

Destacar el bronce del seleccionado de baloncesto, que triunfo sobre Bolivia 73-45 en el cierre de la fase grupal con gran actuación de Franco Morales. El equipo baso su juego en lo hecho por el propio Morales, Sebastián y Diego Silva, además de Darrol Jones.

En el hockey femenino, las Diablas, lograron el bronce al conseguir una goleada sobre Brasil por 7-0.

Comentarios

comentarios