Ya es oficial el cronograma de partidos para los Juegos Panamericanos 2019, a realizarse en Lima, Perú desde el 29 de julio al 10 de Agosto de 2019.  La Federación Panamericana de Hockey ha decidido un nuevo formato para el torneo. Cada equipo jugará tres partidos en su grupo para decidir los cuartos de finales, luego lo hará en los cruces y partidos de clasificación para el ranking final. Cabe destacar que los ganadores de los Juegos Panamericanos 2019 clasifican directamente para los Juegos Olímpicos 2020 a realizarse en Tokio, Japón en 2020.

Para la competencia masculina, Argentina (ranking 4ta en el mundo), Trinidad y Tobago (30), Chile (34) y Cuba (62) conformarán el Grupo A, mientras Canadá (10), EE.UU. (26), México (39) y Perú (58) competirán en el Grupo B.

Lima

Fecha Hora Grupo Partido# Partido
Martes 30 de Julio 10:00 A M01 Argentina v Chile
12:00 A M02 Trinidad y Tobago v Cuba
14:00 B M03 Canadá v México
16:00 B M04 EE.UU v Perú
Jueves 1 de Agosto 10:00 B M05 México v Perú
12:00 B M06 EE.UU v Canadá
14:00 A M07 Chile v Cuba
16:00 A M08 Trinidad y Tobago v Argentina
Sábado 3 de Agosto 10:00 A M09 Chile v Trinidad y Tobago
12:00 B M10 México v EE.UU
14:00 A M11 Argentina v Cuba
16:00 B M12 Canadá v Perú
Lunes 5 de Agosto 13:30 QF #1 M13 1º Grupo A v 4º Grupo B
15:45 QF #2 M14 2º Grupo A v 3º Grupo B
18:00 QF #3 M15 3º Grupo A v 2º Grupo B
20:15 QF #4 M16 4º Grupo A v 1º Grupo B
Jueves 8 de Agosto 9:30 SF5-8 #1 M17 Perdedor QF v Perdedor QF
11:45 SF5-8 #2 M18 Perdedor QF v Perdedor QF
15:00 SF1-4 #1 M19 Ganador QF v Ganador QF
17:15 SF1-4 #2 M20 Ganador QF v Ganador QF
Sábado 10 de Ago. 9:30 7mo lugar M21 Perdedor M17 v Perdedor M18
11:45 5to lugar M22 Ganador M17 v Ganador M18
15:00 Bronce M23 Perdedor M19 v Perdedor M20
17:15 Oro M24 Ganador M19 v Ganador M20

 

LimaEn la competencia femenina, Argentina (ranking 4ta en el mundo), Canadá (21), Uruguay (24) y Cuba (61) se enfrentarán en el Grupo A. Las Diablas tendrán como rival a EEUU (12), México (30) y Perú (39) competirán en el Grupo B.

Fecha Hora Grupo Partido# Partido
Monday July 29 10:00 A W01 Argentina v Uruguay
12:00 A W02 Canadá v Cuba
14:00 B W03 EE.UU v México
16:00 B W04 Chile v Perú
Wed. July 31 10:00 B W05 México v Perú
12:00 B W06 Chile v EE.UU
14:00 A W07 Uruguay v Cuba
16:00 A W08 Canadá v Argentina
Friday August 2 10:00 A W09 Uruguay v Canadá
12:00 B W10 EE.UU v Perú
14:00 A W11 Argentina v Cuba
16:00 B W12 México v Chile
Sunday August 4 9:30 QF #1 W13 1º Grupo A v 4º Grupo B
11:45 QF #2 W14 2º Grupo A v 3º Grupo B
15:00 QF #3 W15 3º Grupo A v 2º Grupo B
17:15 QF #4 W16 4º Grupo A v 1º Grupo B
Tuesday August 6 9:30 SF5-8 #1 W17 Perdedor QF v Perdedor QF
11:45 SF5-8 #2 W18 Perdedor QF v Perdedor QF
15:00 SF1-4 #1 W19 Ganador QF v Ganador QF
17:15 SF1-4 #2 W20 Ganador QF v Ganador QF
Friday August 9 9:30 7mo lugar W21 Perdedor W17 v Perdedor W18
11:45 5to lugar W22 Ganador W17 v Ganador W18
15:00 Bronce W23 Perdedor W19 v Perdedor W20
17:15 Oro W24 Ganador W19 v Ganador W20

 

Mientras tanto, la Federación Peruana de Hockey Césped muestra avances en las dos nuevas canchas sintéticas de agua que dispondrá para el evento.

Para más información acerca de competencias y programas PAHF por favor visite el sitio web de la Federación Panamericana de Hockey www.panamhockey.org

Lima

 

Comentarios

comentarios