Una excelente  jornada tuvieron los representantes paralímpicos nacionales Amanda Cerna y Francisca Mardones que participaron este viernes en la primera jornada del atletismo en el Open Loterías Caixa.

Ambas atletas destacaron con medallas de oro conseguidas en Sao Paulo. La atleta chilota se quedó con el primer lugar en la prueba de 400 metros clase T47, tras marcar un tiempo de 59.67 segundos, superando así a las brasileñas Teresinha Correia y Fernanda Yara Da Silva, quienes terminaron segunda y tercera, respectivamente.

Amanada Cerna venció en los 400 m clase T47

Francisca Mardones (portada) por su parte, logró el oro en el lanzamiento del disco damas en la clase F54, tras alcanzar una marca de 15.95 metros, superando a la local María José Goncalves (7.51 metros). Con este resultado, Mardones alcanzará el segundo lugar del ranking mundial paralímpico en esta prueba.

Pero esta no fue la única medalla que obtuvo Francisca Mardones en esta jornada, ya que en el lanzamiento de la jabalina F54 damas la chilena se quedó con la medalla de plata, tras un lanzamiento de 11.13 metros.

Resultado de imagen para alan moyano paralimpico
Alan Moyano, plata en Jabalina

La segunda medalla de plata para Chile en esta jornada, llegaría a través de Alan Moyano, quien se quedó con el segundo lugar en el lanzamiento de la jabalina clase F54 varones, lanzando el implemento una distancia de 17.31 metros.  Rodrigo Coloma se quedó con el bronce tras obtener una marca de 16.37 metros en la misma prueba

Las pruebas del atletismo y  natación, continuarán durante la jornada de este sábado.

La nómina de Chile:

Alejandro Arturo Arellano Corral – Deportista – Para Atletismo
Alan Antonio Moyano Andrades – Deportista – Para Atletismo
Amanda Francisca Cerna Gamboa – Deportista – Para Atletismo
Cecilia Adriana Riveros Weres – Guía Dep – Para Atletismo
Francisco Javier Segovia Bustamante – Guía Dep – Para Atletismo
Ignacio Andrés Sepúlveda Medina – Deportista – Para Atletismo
Makarena Del Carmen Arriagada Torres – Deportista – Para Atletismo
María Francisca Mardones Sepúlveda – Deportista – Para Atletismo
Mauricio Esteban Orrego Campos – Deportista – Para Atletismo
Nicol Estefanía Baeza Seguel – Deportista – Para Atletismo
Rodrigo Hernán Coloma Burgos – Deportista – Para Atletismo
Alberto Caroly Abarza Diaz – Deportista – Para Natación
Francisca Antonia Castro Viego – Deportista – Para Natación
Kiara Pollet Godoy Soto – Deportista – Para Natación
Mailyn Lizbeth González Garrido – Deportista – Para Natación
Valentina Ayalén Muñoz Moreno – Deportista – Para Natación
Vicente Enrique Almonacid Heyl – Deportista – Para Natación
Macarena Anyeline Quero Gutiérrez – Deportista – Para Natación

Raúl Andrés Smith Plaza – Médico – Staff Médico
Manuel Alejandro Silva Ávila – Kinesiólogo – Staff Médico
Natalia Elisa Pérez Ramírez – Kinesióloga – Staff Médico
Rodolfo Ortiz Ávila – Entrenador Atl – Staff Técnico
Alonso Simón Ramírez Barrios – Entrenador Atl – Staff Técnico
José Nicolás Mafio Plada – Entrenador Nat – Staff Técnico
Diego Ignacio Santander Caballero – Asistente Téc. – Staff Técnico
Millaray Elizabeth Abarza Diaz – Asistente Dep. – Staff Técnico
Joel Edwin Muñoz Urbina – Director Dep – Staff Técnico

Comentarios

comentarios