Cinco medallas de oro, tres clasificaciones directas al mundial 2018 y el segundo lugar en la competencia por países logró el Team Chile Paralímpico de tenis de mesa en su paso por el Campeonato Panamericano de Costa Rica.

En la serie individual, Chile obtuvo tres medallas de oro, que les permiten a los deportistas clasificar al Mundial de Eslovenia 2018. Los títulos fueron logrados por Tamara Leonelli (clase 5), Cristián González (clase 4) y Matías Pino (clase 6).

Además, Jaime Jara (clase 8) logró plata, mientras que Luis Flores (clase 2), Maximiliano Rodríguez (clase 4), Cristián Dettoni (clase 6), Ignacio Torres (clase 6), Osvaldo Torres (clase 7) y Manuel Echaveguren y Álvaro Vega (clase 9) conquistaron bronce.

“El balance de la competencia individual es bastante positivo, la verdad es que estamos muy felices con los resultados y especialmente porque ya tenemos tres clasificados al Mundial”, afirmó el entrenador Francisco Carrasco.

En la competencia por equipos, en tanto, Chile obtuvo otras dos medallas doradas gracias a la gran actuación de Luis Flores y Alfonso Díaz en la clase 1 a 3; y de Matías Pino, Cristián Dettoni e Ignacio Torres en la clase 6.

Además, Álvaro Vega y Manuel Echaveguren lograron plata en la clase 9-10, mientras que en 4-5 Cristián González y Maximiliano Rodríguez se quedaron con el bronce. El team nacional finalizó la competencia con 14 medallas, en el segundo lugar de la tabla general tras Brasil.

Medallas individuales

Tamara Leonelli – Clase 5
Medalla de oro y clasificación Directa al mundial
Luis Flores – Clase 2
Medalla de Bronce
Maximiliano Rodriguez – Clase 4
Medalla de Bronce
Cristian Gonzales – Clase 4
Medalla Oro y clasificación Directa al mundial
Cristian Dettoni – clase 6
Medalla de Bronce
Ignacio Torres – clase 6
Medalla de Bronce
Matias Pino – clase 6
Medalla de oro y clasificación Directa al mundial
Osvaldo torres – clase 7
Medalla de bronce
Jaime Jara – clase 8
medalla de Plata
Manuel Echaveguren Clase 10
Alvaro Vega Clase 10

Medalla de Bronce

Medallas por equipos

Medalla de oro
 Luis Flores y Alfonso Díaz – clase 1-3
Matías Pino, Cristián Dettoni e Ignacio Torres -clase 6-7
Medalla de plata
Álvaro Vega y Manuel Echaveguren -clase 9-10
Medalla de bronce
 Cristián González y Maximiliano Rodríguez – clase 4-5

Comentarios

comentarios