En una soberbia actuación para el boxeo sudamericano, el peso minimosca colombiano Yurberjen Martínez disputará la medalla de oro luego de derrotar en semifinales al cubano Joahnys Lagos.

De esta forma el colombiano se enfrentará en la final de la categoría al uzbeko Hasanboy Dusmatov que derrotó en la otra semifinal al norteamericano Nico Hernández.

Por su parte el brasileño Robson Conceicao y el cubano Lazaro Álvarez aseguraron medalla al acceder a las semifinales de la categoría ligero.

Los resultados de la jornada de día viernes en el boxeo fueron los siguientes:

Rondas Preliminares:

Peso Mosca Femenino: Tetyana Kob (UCR) sobre Stanimira Petrova (BUL)

Peso Mosca Femenino: Mandy Bujold (CAN) sobre Yodgoroy Mirzaeva (UZB)

Peso Ligero Femenino: Mira Potkonen (FIN) sobre Adriana Araujo (BRA)

Peso Ligero Femenino: Junhua Yin (CHN) sobre Hasnaa Lachgar (MAR)

Peso Medio Masculino: Arlen Lopez (CUB) sobre Zoltan Harcsa (HUN)

Peso Medio Masculino: Christian Mbilli (FRA) sobre Marlo Delgado (ECU)

Peso Medio Masculino: Zhanibek Alimkhanuly (KAZ) sobre Ilyas Abbadi (ALG)

Peso Mosca Femenino: Ingrit Valencia (COL) sobre Judith Mbougnade (CAF)

Peso Mosca Femenino: Sarah Ourahmoune (FRA) sobre Zohra Ez Zahraoui (MAR)

Peso Ligero Femenino: Mikaela Mayer (USA) sobre Jennifer Chieng (FSM)

Peso Ligero Femenino: Irma Testa (ITA) sobre Shelley Watts (AUS)

Peso Medio Masculino: Kamran Shakhsuvarly (AZE) sobre Artem Chebotarev (RUS)

Peso Medio Masculino: Misael Rodriguez (MEX) sobre Michael O’Reilly (IRL)

Peso Medio Masculino: Hosam Abdin (EGY) sobre Dieudonne Seyi (CMR)

Peso Medio Masculino: Bektemir Melikuziev (UZB) sobre Daniel Lewis (AUS)

Ronda de Cuartos de Final:

Peso Ligero Masculino: Lazaro Alvarez (CUB) sobre Carlos Balderas Jr. (USA)

Peso Ligero Masculino: Robson Conceicao (BRA) sobre Hurshid Tojibaev (UZB)

Peso Ligero Masculino: Otgondalai Dorjnyambuu (MGL) sobre Reda Benbaziz (ALG)

Peso Ligero Masculino: Sofiane Oumiha (FRA) sobre Albert Selimov (AZE)

Ronda de Semifinales:

Peso Minimosca Masculino: Yurberjen Martínez (COL) sobre Joahnys Argilagos (CUB)

Peso Minimosca Masculino: Hasanboy Dusmatov (UZB) sobre Nico Hernandez (USA)

Comentarios

comentarios