Comenzó el tour latino de Surf con la presentación de las categorías Open Varones y Junior, menores de 18 años. Competencia que cuenta con la presencia de los mejores surfistas latinoamericanos del momento, provenientes de Argentina , Brasil, Puerto Rico , Perú , Ecuador , Venezuela , Uruguay y Chile.

Nuestro país como anfitrión  ya tiene en las rondas de avanzada de la categoría juvenil,  a los hermanos Díaz de Antofagasta , Nicolás Ramos y Gustavo Dvorquez de Arica, Francisco Jara de Matanza y Cristóbal Montecinos de Puertecillo.

En la categoría estelar, Manuel Selman, Danilo Cerda , Maximiliano Cross , Nicolás Vargas, Nicolás Díaz , Noel de la Torre y Roberto Araki, avanzaron directamente a la 5ta ronda luego,  de posicionarse en el primer lugar de sus respectivas mangas – rondas 3. Mientras que Sebastián Oliva, Esteban Cross , Cristóbal Montecinos , León de la Torre y Tomas Bock, buscan seguir en competencia en la ronda 4.

Entre los destacados atletas extranjeros que ya se encuentran en 5ta ronda , está el peruano Junino Urcia ; y en 4ta ronda : Marcelo Rodríguez , Juan Cruz Jerónimo Ane y Martín Passeri de Argentina;  Antonio Ferreira de Brasil , Jonathan Zambrano de Ecuador, Ricardo Williams de Perú y Ramón Santiago de Puerto Rico.

Hoy con condiciones parecidas (1 metro y medio de tamaño de las olas , sin viento y sol radiante), con calmas largas y la llegada de buenas ondas de swell norte a finalizar la jornada, siguió la actividad.

SurfResultados 

Open Hombres Ronda 1
Heat 5
Guga Dvorquez (CHI) 12.25
Tomás Bock (CHI) 8.05
Andro Crvik (CHI) 6.50

Open Hombres Ronda 2
Heat 1
Nicolás Vargas (CHI) 5.15
Sebastián Oliva (CHI) 0.50

Heat 2
Maximiliano Cross (CHI) 11.00
Antonio Ferreira (BRA) 10.00
Maximo Vargas (URU) 4.60

Heat 3
Guillermo Satt (CHI) 11.50
Oswald Moreno (VEN) 7.50
Ignacio Ruggiero (ARG) 5.70

Heat 4
Juninho Urcia (PER) 10.75
Jeronimo Ane (ARG) 8.90
Martin Ottado (URU) 2.30

Heat 5
Noel de la Torre (CHI) 12.00
Guga Dvorquez (CHI) 8.65
Juan Francisco Ruggiero (ARG) 5.75

Heat 6
Juan Cruz Ruggiero (ARG) 9.30
Tomas Bock (CHI) 6.85
Vicente Díaz (CHI) 5.80

Heat 7
Cristobal Montecinos (CHI) 7.45
Ricardo Williams (PER) 5.95
Santiago Alegría (ARG) 2.45

Heat 8
Ramón Santiago (PRI) 8.40
Leon de la Torre (CHI) 8.00
Ramiro Bermejo (ARG) 5.15

Junior Ronda 1 
Heat 1
Noel de la Torre (CHI) 8.80
Francisco Jara (CHI) 6.50
Tomas Bock (CHI) 5.00
Ramiro Bermejo (ARG) 4.25

Heat 2
Nicolas Ramos (CHI) 8.15
Juan Cruz Ruggiero (ARG) 6.90
Coco Cianciarulo (ARG) 5.55
Maximo Vargas (URU) 5.40

Heat 3
Cristobal Montecinos (CHI) 7.60
Martin Ottado (URU) 4.85

Heat 4
Nicolás Díaz (CHI) 9.15
Ignacio Ruggiero (ARG) 8.95
Arturo Rodríguez (CHI) 3.85
Juan Francisco Ruggiero (ARG) 3.15

Heat 5
Jeronimo Ane (ARG) 9.95
Vicente Díaz (CHI) 5.80
Maximus Petrina (ARG) 4.65
Joaquín Reyes (CHI) 4.40

Heat 6
León de la Torre (CHI) 9.50
Ricardo Williams (PER) 6.45
Santiago Alegría (ARG) 3.35

Open Hombres Ronda 3 
Heat 1
Nicolás Vargas (CHI) 13.50
Antonio Ferreira (BRA) 8.35
Marcelo Rodríguez (ARG) 5.60

Heat 2
Maximiliano Cross (CHI) 11.85
Sebastián Oliva (CHI) 7.35
Esteban Cross (CHI) 6.00

Heat 3
Manuel Selman (CHI) 10.50
Jeronimo Ane (ARG) 7.70
Guillermo Satt (CHI) 5.65

Heat 4
Juninho Urcia (PER) 14.25
Martín Passeri (ARG) 10.75
Oswald Moreno (VEN) 5.95

Heat 5
Noel de la Torre (CHI) 10.35
Jonathan Chila (ECU) 9.75
Tomas Bock (CHI) 9.75

Heat 6
Nicolas Díaz (CHI) 12.00
Guga Dvorquez (CHI) 9.30
Juan Cruz Ruggiero (ARG) 8.75

Heat 7
Danilo Cerda (CHI) 9.00
Leon de la Torre (CHI) 8.00
Cristobal Montecinos (CHI) 5.90

Heat 8
Roberto Araki (CHI) 8.55
Ricardo Williams (PER) 6.25
Ramón Santiago (PRI) 5.95

SurfFuente: Fernando Cataldo Guerra

Comentarios

comentarios