En la creciente oferta de competencia de Sudamérica Rugby – con competencias de seven en adultos y juveniles, mujeres y varones, y de quince en todos los niveles – el Seis Naciones Sudamericano, en su segunda temporada, se jugará con la participación de los seis países mejor ranqueados de la región.

Los seis equipos están divididos en dos zonas, y se enfrentan los equipos de una zona contra los de la otra; el campeón será el equipo que sume más puntos en una tabla general.

La Zona A la integran Brasil, Chile y Colombia, y la Zona B tiene a Argentina XV, Uruguay XV y Paraguay.

Rugby

El principal torneo de la región confirmó su equipo de referís, con representantes de Argentina, Uruguay y Chile para controlar las tres fechas y nueve partidos.

Entre los referís están el uruguayo Francisco González (foto), los argentinos Damián Schneider y Pablo Deluca y el chileno Frank Méndez, que este año controlaron partidos del Americas Rugby Championship.

Deluca ha sido confirmado como referí para el World Rugby U20 Championship que se jugará del 4 al 22 de junio en Rosario y Santa Fe, en Argentina, mientras que González y Schneider han refereado en el HSBC World Rugby Sevens Series de esta temporada.

El plantel es el siguiente: 

Referís: Francisco González (Uruguay), Gonzalo Ventoso (Uruguay), Santiago Romero (Uruguay), Santiago Altobelli (Argentina), Damián Schneider (Argentina), Frank Méndez (Chile), Juan Pablo Federico (Argentina), Pablo Deluca (Argentina)

Asistentes: Mauricio Escalante (Argentina), Juan Manuel Martínez (Argentina), Esteban Filipanics (Argentina), Mathias Ortíz de Rosas (Argentina), Tomás Bertazza (Argentina), Diego Colussi (Argentina)

El torneo comenzará este sábado 11 de mayo con el viaje del defensor del título Brasil al Héroes de Curupaytí para enfrentar a Paraguay a partir de las 15.30hs (local)

En lo que promete ser una fiesta, el Estadio Cincuentenario de Medellín vivirá un encuentro histórico para el rugby colombiano cuando los Tucanes enfrenten a Argentina XV, a partir de las 15hs local.

La primera fecha se completará con Chile recibiendo a Uruguay XV bajo las luces del club Old Boys en las afueras de Santiago, a partir de las 19hs.

Las siguientes dos jornadas, a disputarse el sábado 18 y el sábado 25 de mayo, tendrá partidos en San Pablo, Tucumán, nuevamente Medellín y Asunción, Belo Horizonte y Montevideo.

Cuatro de los seis participantes sumarán puntos para el ranking de World Rugby. Mientras Uruguay XV y Argentina XV utilizarán el 6 Naciones para darle rodaje a sus jugadores, Brasil (24), Chile (29), Colombia (35) y Paraguay (36) jugarán por puntos para el ranking en los partidos que jueguen entre sí.

El fixture:

Primera fecha:

Sábado 11 de mayo: Paraguay v Brasil, Estadio Héroes de Curupaytí (Asunción). Kick-off: 15.30hs (local)

Sábado 11 de mayo: Colombia v Argentina XV, Estadio Cincuentenario (Medellín). Kick-off: 15hs (local)

Sábado 11 de mayo: Chile v Uruguay XV, en Old Grangonians Club (Santiago). Kick-off: 19hs (local)

Segunda fecha

Sábado 18 de mayo: Brasil v Uruguay XV, Estadio José Liberatti (San Pablo). Kick-off: 16hs (local)

Sábado 18 de mayo: Argentina XV v Chile, Tucumán Lawn Tennis (Tucumán).  Kick-off: 15.30hs (local)

Sábado 18 de mayo: Colombia v Paraguay, Estadio Cincuentenario (Medellín). Kick-off: 15hs (local)

Tercera fecha:

Sábado 25 de mayo: Brasil v Argentina XV, Estadio Independencia (Belo Horizonte). Kick-off: 16hs (local)

Sábado 25 de mayo: Uruguay XV v Colombia, Estadio Charrúa (Montevideo). Kick-off: 18hs (local)

Sábado 25 de mayo: Paraguay v Chile, Estadio Héroes de Curupaytí (Asunción).  Kick-off: 15.30hs (local)