Conmebol Libertadores 2018

Grupo 1

EquipoPartidos jugadosPartidos ganadosPartidos empatadosPartidos perdidosGoles a favorGoles en contraDiferencia de golPuntos
Cerro Porteño (PAR)531156-110
Gremio (NRA)53201221011
Defensor Sporting (URU)511356-14
Monagas (VEN)5104311-83

Grupo 2

EquiposPartidos jugadosPartidos ganadosPartidos empatadosPartidos perdidosGoles a favorGoles en contraDiferencia de golPuntos
Atlético Nacional (COL)53029369
Delfin (ECU)521257-27
Bolivar (BOL)512248.45
Colo Colo52125507

Grupo 3

EquiposPartidos jugadosPartidos ganadosPartidos empatadosPartidos perdidosGoles a favorGoles en contraDiferencia de golPuntos
Libertad (PAR)6411104613
The Strongest (BOL)6105313-103
Atl+etico Tucuman (ARG)631276110
Peñarol63038539

Grupo 4

EquiposPartidos jugadosPartidos ganadosPartidos empatadosPartidos perdidosGoles a favorGoles en contraDiferencia de golPuntos
River Plate (ARG)532063311
Flamengo ((BRA)52307439
Emelec (ECU)501438-51
Indep. Santa Fe (COL)504123-14

Grupo 5

EquiposPartidos jugadosPartidos ganadosPartidos ernpatadosPartidos perdidosGoles a favorGoles en contraDiferencia de golPuntos
Racing (ARG)5320114711
U Chile (CHI)512229-75
Vasco de Gama (BRA)5023110-92
Cruzeiro (BRA)522113498

Grupo 6

EquiposPartidos jugadosPartidos ganadospartidos empatadosPartidos perdidosGoles a favorGoles en contraDiferencia de golPuntos
Real Garcilaso (PER)512227-55
Nacional (URU)52216338
Estudiantes de la Plata (ARG)51223305
Santos (BRA)53026429

Grupo 7

EquiposPartidos jugadosPartidos ganadosPartidos empatadosPartidos perdidosGoles a favorGoles en contraDiferencia de golPuntos
Deportivo Lara (VEN)5203514-96
Millonarios (COL)51226425
Corinthians (BRA)5311114710
Independiente (ARG)52124407

Grupo 8

EquiposPartidos jugadosPartidos ganadosPartidos empatadosPartidos perdidosGoles a favorGoles en contraDiferencia de golPuntos
Palmeiras (BRA)65101431116
Alianza Lima (PER)6015113-121
Boca Jr (ARG)62318449
Junior (COL)621358-37

 

 

Primera fase

Equipo 1Resultado globalEquipo 2Resultado idaResultado vuelta
Montevideo Wanderers (Uruguay)0-2Olimpia (Paraguay)0-00-2
Macará (Ecuador)1-1Tachiro (Venezuela)1-10-0
Oriente Petrolero (Bolivia)3-3Universitario (Perú)2-01-3

Segunda fase

Equipo 1Resultado globalEquipo 2Resultado idaResultado vuelta
Dep. Tachira (Venezuela)2-3Ind. Santa Fe (Colombia)2-30-0
Chapecoense (Brasil)0-2Nacional (Uruguay)0-10-1
Oriente Petrolero (Bolivia)3-4Jorge Wilsterman (Bolivia)1-22-2
Carabobo (Venezuela)1-6Guarani (Paraguay)1-00-6
Olimpia (Paraguay)2-3Junior (Colombia)1-01-3
Univ. de Concepción (Chile)0-6Vawsco da Gama (Brasil)0-40-2
Banfield (Argentina)3-3Indep. del Valle (Ecuador)1-12-2
Santiago Wanderers (Chile)2-1Melgar (Perú)1-11-0

Tercera fase

Equipo 1Resultado globalEquipo 2Resultado idaResultado vuelta
Santiago Wanderers (Chile)1-5Indep. Santa Fe (Colombia)1-20-3
Banfield (Argentina)2-3Nacional (Uruguay)2-20-1
Vasco da Gama (Brasil)4.-4 (penales 3-2)Jorge Wilsterman (Bolivia)4-04-0
Junior (Colombia)1-0Guarani (Paraguay)1-00-0

Segunda fase Copa

 

Comentarios

comentarios