FINAL

EquipoResultadoEquipoFechaEstadioHora
River Plate (Argentina)1-2Flamengo (Brasil)23 NoviembreMonumental de Lima17,30

Semifinales

EquipoResultado GlobalEquipoIDAVUELTAClasificado
River Plate (Argentina)2-1Boca Juniors (Argentina)2-00-1River Plate
Gremio (Brasil)1-6Flamengo (Brasil)1-10-5Flamengo

Cuartos de final

EquipoResultado GlobalEquipoIdaVueltaClasificado
River Plate (Argentina)3-1Cerro Porteño (Paraguay2-01-1River Plate
Liga de Quito (Ecuador)0-3Boca Juniors (Argentina)0-30-0Boca Juniors
Gremio (Brasil)2-2Palmeiras (Brasil)0-12-1Gremio
Flamengo (Brasil)3-1Internacional (Brasil)2-01-1Flamengo

Octavos de Final

EquipoResultado GlobalEquipoIdaVueltaClasificado
River Plate (Argentina)0-0 (Penales 4-2)Cruzeiro (Brasil)0-00-0River Plate
San Lorenzo (Argentina)1-2Cerro Porteño (Paraguay0-01-2Cerro Porteño
Liga Quito (Ecuador)4-2Olimpia (Paraguay)3-11-1Liga de Quito
A. Paranaense (Brasil)0-3Boca Jr (Argentina)0-10-2Boca Jr
Godoy Cruz (Argentina)2-6Palmeiras (Brasil)2-20-4Palmeiras
Gremio (Brasil)5-0Libertad (Paraguay)2-03-0Gremio
Emelec (Ecuador)2-2 (Penales 2-4)Flamengo (Brasil)2-00-2Flamengo
Nacional (Uruguay)0-3Inter (Brasil0-10-2Inter

Fase de Grupos

Grupo 1

EquipoPartidos JugadosPartidos GanadosPartidos EmpatadosPartidos PerdidosGoles a FavorGoles en ContraDiferencia GolPuntos
Inter (Brasil)6420116514
River Plate (Argentina)6240105510
Palestino (Chile)62137707
Alianza Lima Perú)6015212-101

Grupo 2

EquipoPartidos JugadosPartidos GanadosPartidos EmpatadosPartidos PerdidosGoles FavorGoles ContraDiferencia GolPuntos
Cruzeiro (Brasil)65011121015
Emelec (Ecuador)62316519
Dep. Lara (Venezuela)6123410-65
Huracán (Argentina)611448-44

Grupo 3

EquiposPartidos JugadosPartidos GanadosPartidos EmpatadosPartidos PerdidosGoles FavorGoles ContraDiferencia GolPuntos
U Concepción (Chile)6132810-26
Godoy Cruz (Argentina)62315329
Sporting Cristal (Perú)6213811-37
Olimpia (Paraguay)62319639

Grupo 4

EquiposPartidos JugadosPartidos GanadosPartidos EmpatadosPartidos PerdidosGoles FavorGoles ContraDiferencia GolPuntos
Flamengo (Brasil)6312115610
Peñarol (Uruguay)631275210
Liga Quito (Ecuador)6312128410
San José (Bolivia)6114719-124

Grupo 5

EquipoPartidos JugadosPartidos GanadosPartidos EmpatadosPartidos PerdidosGoles FavorGoles ContraDiferencia GolPuntos
Cerro Porteño (Paraguay)6411106512
Nacional (Uruguay)621152313
Atletico Mineiro (Brasil)6204610-46
Zamora (Venezuela)6105610-43

Grupo 6

EquiposPartidos JugadosPartidos GanadosPartidos EmpatadosPartidos PerdidosGoles FavorGoles ContraDiferencia GolPuntos
San Lorenzo (Argentina)631242210
Palmeiras (Brasil)65011311215
Melgar (Perú)621329-77
Juniors (Colombia)610518-73

Grupo 7

EquipoPartidos JugadosPartidos GanadosPartidos EmpatadosPartidos PerdidosGoles FavorGoles ContraDiferencia GolPuntos
Atlético Paranaense (Brasil)630311659
Boca Juniors (Argentina)6321116511
Deportes Tolima (Colombia)622278-18
Jorge Wilstermann (Bolivia)6123514-95

Grupo 8

EquipoPartidos JugadosPartidos GanadosPartidos EmpatadosPartidos PerdidosGoles FavorGoles ContraDiferencia GolPuntos
Libertad (Paraguay)6402117412
U. Católica (Chile)6213711-47
Rosario Central /Argentina)6123610-45
Gremio (Brasil)631284410

Tercera Fase

EquipoResultado globalEquipoIdaVueltaClasificado
Melgar (Perú)3-2Caracas (Venezuela)2-01-2Melgar
Talleres (Argentina)3-4Palestino (Chile)2-21-2Palestino
Defensor Sporting (Uruguay)0-2A. Mineiro (Brasil)0-20-0A. Mineiro
Libertad (Paraguay)1-1 (Penales 5-4)A. Nacional (Colombia)1-00-1Libertad

Segunda Fase

EquipoResultado GlobalEquipoIdaVueltaEquipo Clasificado
Danubio (Uruguay)4-5Atlético Mineiro (Brasil)2-22-3A. Mineiro
Melgar (Perú)1-0U. de Chile (Chile)1-00-0Melgar
The Strongest (Bolivia)2-6Libertad (Paraguay)1-11-5Libertad
Def. Sporting (Uruguay)1-3 ( 3-1 en secretaria)Barcelona (Ecuador)1-2 (3-0 secretaria)0-1Defensor S.
Delfín (Ecuador)1-1Caracas (Venezuela)1-10-0Caracas
Talleres (Argentina)2-0San Pablo (Brasil)2-00-0Talleres
Palestino (Chile)2-2 (penales 4-1)Indep. Medellín (Colombia)1-11-1Palestino
La Guaira (Venezuela)0-1Atlético Nacional (Colombia)0-10-0A. Nacional

Primera Fase

EquipoResultado GlobalEquipoPartido IdaPartido VueltaClasificado
Delfín (Ecuador)5-1Nacional (Paraguay)3-02-1Delfín
D. La Guaira (Venezuela)2-2Real Garcilaso (Perú)1-01-2D. La Guaira
Bolivar (Bolivia)5-6Defensor Sporting (Uruguay)2-43-2Defensor Sporting