Continuidad de los torneos WTA de Hobart y Sydney, para definir a las cuartas finalistas en ambas competencias y con muchas sorpresas que se dieron en el desarrollo de los octavos de final.

La francesa Alizé Cornet (6) y la belga Kirsten Flipkens (7) son las únicas cabezas de serie que participarán en los cuartos de final del torneo de Hobart (Australia). La belga Alison Van Uytvanck, octava favorita, también cayó en segunda ronda ante la eslovaca Anna Karolina Schmiedlova.

De tal manera que ya están definidos los cuartos de final en el WTA International Hobart 2019, con jugadoras poco habituales en estas rondas finales, así como jóvenes promesas dispuestas a revolucionar el circuito. Belinda Bencic y Dayana Yastremska se medirán por un puesto en semifinales después de imponerse a Hives (6-2 6-4) y Lapko (6-1 6-4), respectivamente.

Irina-Camelia Begu se verá las caras con Anna-Karolina Schmiedlova, que dio la campanada al vencer a Van Uytvanck, aunque la gran sorpresa del torneo es la belga Greet Minen, que procedente de la fase previa, buscará un puesto en la penúltima ronda contra Alize Cornet, vencedora por 6-3 6-0 de su duelo fratricida contra Parmentier. El otro duelo será el protagonizado por Sofia Kenin y Kirsten Flipkens.

Octavos de final

[6]Alizé Cornet (FRA) v. Pauline Parmentier (FRA), 6/3 6/0

[7]Kirsten Flipkens (BEL) v. Viktoria Kuzmova (ESL), 6/7(3) 6/4 6/1

Anna Karolina Schmiedlova (ESL) v. [8]Alison Van Uytvanck (BEL), 6/3 6/2

[Q]Greet Minnen (BEL) v. [Q]Magda Linette (POL), 6/1 4/6 7/6(3)

Sofia Kenin (EUA) v. Ons Jabeur (TUN), 7/6(6) 6/3

Belinda Bencic (SUI) v. [C]Zoe Hives (AUS), 6/2 6/4

Irina-Camelia Begu (ROM) v. [Q]Anna Blinkova (RUS), 4/6 7/6(2) 6/2

Dayana Yastremska (UCR) v. Vera Lapko (BLR), 6/1 6/4

Por su parte, la australiana Ashleigh Barty, quien ocupa la decimoquinta posición en la lista WTA, dio este miércoles la gran sorpresa del torneo femenino de Sydney al dejar en la cuneta a la rumana Simona Halep, primera cabeza de serie y número uno mundial, por un doble 6-4, en prácticamente una hora y media de juego.

La joven local dio un nuevo paso de gigante en su meteórico progreso al derrocar a Halep, pues le sirvió para confirmar que las buenas sensaciones con las que acabó el año, donde se hizo con el título en Zhuhai (China), se han extendido hasta este inicio de temporada, donde eliminó antes a la letona Jelena Ostapenko, en primera ronda.

Quien no ha dado opción a la sorpresa ha sido Petra Kvitova. En el último partido de la jornada, la jugadora checa ha derrotado a Su-Wei Hsieh por 7-6(2) y 6-2 y protagonizará el partido estelar de los cuartos de final frente a Angelique Kerber.

También consiguieron el billete a cuartos de final la bielorrusa Aliaksandra Sasnovich, quien ganó a la australiana Priscilla Hon, por 0-6, 6-3 y 6-3; y la suiza Timea Bacsinszky, que superó a la también local Samantha Stosur, por 5-7, 6-4 y 6-3, en dos horas y media de partido.

La belga Elise Mertens, décima favorita del torneo, aprovechó la fatiga acumulada de la estonia Anett Kontaveit para cerrar su partido por un contundente 6-3 y 6-1, pues su rival disputó en el primer turno de la jornada el resto de su partido frente a la puertorriqueña Mónica Puig, el cual fue suspendido en la jornada de ayer por las lluvias.

La estonia había ganado por 2-6, 7-5 y 6-1. Eso sí, Mertens también había jugado al inicio de la jornada contra Katerina Siniakova, a quien había derrotado por 7-6(4), 2-6 y 6-2.

Octavos de final

Ashleigh Barty (AUS) v. [1]Simona Halep (ROM), 6/4 6/4

[Q]Yulia Putintseva (CAZ) v. [4]Sloane Stephens (EUA), 3/6 7/6(4) 6/0

[5][C]Petra Kvitova (TCH) v. Su-Wei Hsieh (TPE), 7/6(2) 6/2

[10]Elise Mertens (BEL) v. Anett Kontaveit (EST), 6/3 6/1

[Q]Aliaksandra Sasnovich (BLR) v. [Q]Priscilla Hon (AUS), 0/6 6/3 6/3

Timea Bacsinszky (SUI) v. Samantha Stosur (AUS), 5/7 6/4 6/3

Primera ronda

Anett Kontaveit (EST) v. Monica Puig (PRC), 2/6 7/5 6/1

Elise Mertens (BEL) v. Katerina Siniakova (CZE), 7/6(4) 2/6 6/2

Comentarios

comentarios