Intensa jornada de martes se vivió en el Nacional Sub 17 que se está disputando en cuatro ciudades y donde en el grupo B los clasificados fueron.Concepción y Lautaro y en el grupo C, Hijuelas y Machalí accedieron a los cuartos de final.

Grupo B.

En el estadio Municipal de Cachagua se jugó la reunión doble final del grupo, y donde Villa San Agustín y Lautaro se enfrentaron en el primer turno y Concepción contra Arica en el duelo de fondo.

Desde las 19:00 horas,  Villa San Agustín necesitado de una victoria salió a lograrlo frente a Lautaro, que consciente que un punto le daba la clasificación, jugó para el objetivo y lo obtuvo, pues el resultado final fue un empate 2 a 2.

Por su parte a las 21:00 horas, Concepción refrendo su clasificación y como primero de grupo, tras imponerse por 2 a 1 frente a Arica, que debía ganar para avanzar a la próxima ronda y pese a luchar no pudo hacerlo.

Tabla de Posiciones Grupo C.

CONCEPCIÓN: 7 puntos

LAUTARO: 5 pts.

Villa San Agustín: 2 pts.

Arica: 1 pto. 

Grupo C.

El Estadio Municipal de Catapilco vio como Las Hijuelas y Machalí pasaron a cuartos de final y siguen solando con el título de campeón.

En el primer turno Machalí y Los Muermos se vieron las caras, marcando primero el gol Machalí en el minuto treinta y nueve del segundo tiempo, por medio de Moreira, pero solo cuatro minutos más tarde Aros de los Muermos logró el gol del empate.

Ese uno a uno final significaba que debían esperar que sucedía en el siguiente encuentro para saber quién clasificaba a los cuartos de final.

Desde las 21:00 horas comenzó a resolverse la incógnita, cuando Hijuelas jugó contra Puerto Aysén, y todo quedó claro muy luego, pues los de Hijuelas doblegaron a los de la undécima región, por tres goles a uno.

Con ello quedaron como lideres del grupo y clasificando automáticamente a la siguiente fase y también dándoles los pasaportes a Machalí que salió segundo el tabla del grupo.

Tabla de Posiciones Grupo C.

Hijuelas            6 Puntos

Machalí             5 Puntos

Los Muermos   4 Puntos

Puerto Aysén    1 Punto

Programación para el Miércoles.

GRUPO “D”   Estadio Papudo

19:00 hrs. MINERA EL ALGARROBO – IQUIQUE

21:00 hrs. PAINE – ANDACOLLO

 

Comentarios

comentarios