Tras ingresar al cuadro principal proveniente de la clasificación la tenista nacional Daniela Seguel (278ª WTA) no pudo con su rival en el debut en el torneo W60 de Torun, Polonia.

Seguel cayó derrotada ante la polaca Maja Chwalinska (334ª), la europea se impuso en dos sets por 6-2 y 6-2.

Primera ronda

Rebecca SRAMKOVA (SVK)     6-2 6-4     Elena RYBAKINA (KAZ) [1]

Marie BENOIT (BEL)     6-4 6-4     Nikola TOMANOVA (CZE)

Jaimee FOURLIS (AUS)     6-2 6-1     Paula KANIA (POL)

Anastasia ZARYCKA (CZE)     4-6 7-6(3) 6-1     Katarzyna KAWA (POL) [8]

Irina Maria BARA (ROU) [4]     6-3 6-4     Katarina ZAVATSKA (UKR)

Stefania ROGOZINSKA DZIK (POL)     6-4 6-3     Olivia ROGOWSKA (AUS)

Nicoleta-Catalina DASCALU (ROU)     6-3 6-1     Weronika FALKOWSKA (POL)

Rosa VICENS MAS (ESP)     6-4 2-6 6-3     Jana CEPELOVA (SVK) [7]

Paula ORMAECHEA (ARG)     6-2 6-1     Robin ANDERSON (USA) [5]

Marta KOSTYUK (UKR)     6-2 6-0     Nuria PARRIZAS-DIAZ (ESP)

Carolina Meligeni Rodrigues ALVES (BRA)     6-2 4-6 5-1 Retired    Olga SAEZ LARRA (ESP)

Anhelina KALININA (UKR) [3]     6-1 6-2     Anna HERTEL (POL)

Danka KOVINIC (MNE) [6]     6-4 1-6 6-1     Nina STOJANOVIC (SRB)

Gabriela TALABA (ROU)     7-6(2) 6-2     Verena MELISS (ITA)

Maja CHWALINSKA (POL)     6-2 6-2     Daniela SEGUEL (CHI)

Allie KIICK (USA) [2]     6-4 6-1     Alexandra CADANTU (ROU)

Resultado de imagen para torneo W60 de Torun, Polonia

En todo caso, ahora la chilena sigue su participación en la competencia de dobles, junto a su compañera la australiana Seone Mendez (829ª dobles WTA).

En la jornada de hoy debutaron ganando al binomio de la paraguaya Lara Escauriza (572ª dobles ITF) y la española Nuria Parrizas-Díaz (379ª dobles WTA) por 6-4 y 7-5 en una hora y 27 minutos.

Primera ronda

Danka KOVINIC (MNE) / Laura PIGOSSI (BRA) [1]     6-3 6-3     Anna HERTEL (POL) / Stefania ROGOZINSKA DZIK (POL)

Weronika FALKOWSKA (POL) / Martyna KUBKA (POL)     1-6 7-6(4) [10-6]     Carolina Meligeni Rodrigues ALVES (BRA) / Chiara SCHOLL (USA)

Robin ANDERSON (USA) / Anhelina KALININA (UKR) [4]     6-0 6-3     Joana EIDUKONYTE (LTU) / Laura SVATIKOVA (SVK)

Julia OCZACHOWSKA (POL) / Zuzanna SZCZEPANSKA (POL)     7-6(4) 4-6 [10-6]     Aleksandra Julia JELEN (POL) / Joanna ZAWADZKA (POL)

Seone MENDEZ (AUS) / Daniela SEGUEL (CHI)     6-4 7-5     Lara ESCAURIZA (PAR) / Nuria PARRIZAS-DIAZ (ESP)

Irina Maria BARA (ROU) / Elena BOGDAN (ROU) [3]     6-2 6-2     Rosa VICENS MAS (ESP) / Lucie WARGNIER (FRA)

Rebeka MASAROVA (ESP) / Rebecca SRAMKOVA (SVK)     6-4 6-4     Paula ORMAECHEA (ARG) / Olivia ROGOWSKA (AUS)

Miriam Bianca BULGARU (ROU) / Gabriela TALABA (ROU)     6-4 3-6 [10-5]     Pei Hsuan CHEN (TPE) / Fang-Hsien WU (TPE) [2]

 

Comentarios

comentarios