La selección nacional de Rugby Seven jugará todas su cartas durante Enero para participar en el próximo mundial de rugby seven a disputarse en San Francisco, Estados Unidos, entre los días 20 y 22 de Julio del 2018

Sudamérica cuenta con dos cupos para el mundial, sumado a un tercero que ya ostenta Argentina. Estos dos cupos se disputarán entre cinco equipo: Brasil, Chile, Colombia, Paraguay y Uruguay.

La clasificación se resolverá por ranking acumulado luego del circuito sudamericano compuesto por el Seven internacional de Punta del Este, y del Seven internacional de Viña del Mar. Dicho circuito servirá también para dar clasificación a tres fechas del circuito mundial de seven; Vancouver, Las Vegas, y Hong Kong.

Seven Punta del Este

El torneo de rugby reducido organizado por Old Boys de Uruguay, ganó por segundo año consecutivo ser parte del circuito sudamericano, y este año asegurará rugby de nivel mundial.

Junto con los 5 equipos que estarán disputando la primera parte del cupo por la región sudamericana, el seven de Punta del Este recibirá durante los días 6 y 7 de Enero a Sudáfrica, Estados Unidos, Canadá, Argentina, y Francia, cinco equipos que participan activamente del circuito mundial. A estos 10 equipos se les suman dos naciones europeas que comienzan a dar el salto hacia el primer nivel, hablamos de Alemania e Irlanda.

ZONA A: Sudáfrica, Alemania, Chile, Paraguay.

ZONA B: Estados Unidos, Francia, Uruguay, Brasil.

ZONA C: Argentina, Canadá, Colombia, Irlanda.

Seven Viña del Mar.

Durante los días 12, 13 y 14 se enero se realizara el Seven Internacional Viña del Mar by Suzuki.

El Colegio Mackay, de Reñaca, será la cede para recibir a los mejores representantes del rugby reducido a nivel de clubes, tanto de Chile como Argentina, y para definir a los dos sudamericanos con cupos para el Mundial de San Francisco 2018, y para las tres fechas del circuito mundial de seven.

Las zonas para el torneo de Viña del Mar se determinarán según los resultados del Seven de Punta del Este, de esta manera los grupos quedarán conformados así:

ZONA A: Campeón, sexto, séptimo, doceavo.

ZONA B: Subcampeón, quinto, octavo, onceavo.

ZONA C: Tercero, cuarto, noveno, décimo.