La jerarquía pudo mas en los encuentros de Copa Chile que enfrentaron a equipos de Segunda División, ante los equipos de Primera B.  Valdivia, Copiapó y Cobreloa ya eliminaron a sus rivales.

Copiapó 1 vs 1 Limache

En el Norte del país, Limache se despidió de la Copa con pundonor deportivo, al ceder por penales ante una oncena de Copiapó , que no pudo vencer a los de la tercera categoría del Fútbol Nacional en los 180 minutos celebrados.

En la tanda de penales, se llevaron la mejor parte con un marcador 3-0 , y de esta manera asegurar su pasaje entre los mejores 32 oncenas nacionales.

Deportes Valdivia 2 vs 0 Linares

Una de las llaves más apretadas en lo poco que va de la Copa Chile la llevaron a cabo Deportes Valdivia versus Deportes Linares, que se definió en la vuelta  que se disputó en el Estadio Parque Municipal de la Región de Los Ríos.

En la ida, los representantes de la Segunda División dieron la sorpresa al ganar 2-1, sin embargo en la vuelta no pudieron contener las embestidas de un Lanaro que estuvo pletórico con las redes al marcar por partida doble al 33′ y al 47′ respectivamente.

El global quedó 3-2 a favor de los sureños.

 

Cobreloa 3 vs 0 Provincia Ovalle

En el Zorros del Desierto, el histórico Cobreloa goleó 3-0 a un Provincia Ovalle que se vió inferior en toda la llave ante una ofensiva naranja que anotó siete goles en la serie , siendo el colectivo más goleador del praturo certamen.

Cobreloa sacó la casta y eliminó a Copiapó

El trío de anotaciones fueron por Simón al 60′ y el 90+1 y del charrúa Federico Pérez cuando cursaba el minuto 84′.

La serie global quedó 7-1 .

Completando las idas

Santa Cruz 0 vs 1 Barnechea

Por la ida de esta serie que se llevó a cabo en el estadio Municipal de Santa Cruz, los locales cayeron por la mínima ante Barnechea.

El tanto de Muñoz al 47′, les da una leve confianza a una oncena que el domingo tratarán de avanzar a la suguiente ronda , cuando a partir de las 12:00 horas se midan la vuelta , en un duelo que tendrá como sede el Municipal de Puente Alto.

Independiente de Cauquénes  y Santiago Morning cierran los partidos de ida, este domingo a las 16:00 horas en el Miguel Alarcón Osores.

Comentarios

comentarios