FIBA Américas dio a conocer los 12 clubes participantes de la primera edición de la Champions League Américas y el calendario de partidos correspondiente a la primera fase.

El torneo se disputará con la modalidad de ventanas (seis) y los dos primeros equipos de cada grupo clasificarán a cuartos de final enfrentándose en series al mejor de tres partidos.

Antes de comenzar el certamen ya ha tenido algunas modificaciones por cuanto Puerto Rico no presentará equipo como fuera anunciado el pasado 21 de septiembre en Montevideo. La razón esgrimida desde la isla fue la superposición del nuevo calendario que tendrá la liga local.

Las dos plazas que originariamente estaban asignadas a los clubes boricuas han sido ocupadas por Real Estelí de Nicaragua y Biguá de Uruguay, quienes fueron invitados a último momento.

La BCLA previo a su lanzamiento conocía que tampoco tendría equipos venezolanos después que Guaros de Lara renunciara como consecuencia de problemas en el torneo local.

Chile estará representado en esta oportunidad por el Club Deportivo Valdivia, que fue sorteado en el grupo C, frente a un brasilero y un argentino, contra quienes jugará duelos de ida y vuelta.

♦ GRUPOS SORTEADOS

GRUPO A: San Lorenzo de Almagro (Argentina), Biguá (Uruguay), Mogi Das Cruzes (Brasil)

GRUPO B: Aguada (Uruguay), Franca Basketball Clube (Brasil), Quimsa (Argentina)

GRUPO C: Flamengo (Brasil), Instituto (Argentina), CD Valdivia (Chile)

GRUPO D: Fuerza Regia (México), Capitanes C.D.Mex. (México), Real Estelí (Nicaragua)

♦ CALENDARIO DE LA PRIMERA FASE (24 partidos)

28 de octubre: Mogi Das Cruzes-San Lorenzo, Capitanes-Real Estelí

29 de octubre: Quimsa-Aguada, Valdivia-Flamengo

31 de octubre: Biguá-San Lorenzo, Fuerza Regia-Real Estelí

01 de noviembre: Franca-Aguada, Instituto-Flamengo

24 de noviembre: Biguá-Mogi Das Cruzes

25 de noviembre: Real Estelí-Fuerza Regia

26 de noviembre: Franca-Quimsa, Instituto-Valdivia

27 de noviembre: San Lorenzo-Mogi Das Cruzes

28 de noviembre: Capitanes-Fuerza Regia

29 de noviembre: Aguada-Quimsa, Flamengo-Valdivia

16 de diciembre: Mogi Das Cruzes-Biguá, Real Estelí-Capitanes

17 de noviembre: Quimsa-Franca, Valdivia-Instituto

19 de diciembre: San Lorenzo-Biguá, Fuerza Regia-Capitanes

20 de diciembre: Aguada-Franca, Flamengo-Instituto

♦ CUARTOS DE FINAL (14 al 21 de enero)

1º GRUPO A-2º GRUPO B

1º GRUPO B-2º GRUPO A

1º GRUPO C-2º GRUPO D

1º GRUPO D-2º GRUPO C

SEMIFINALES (14 al 29 de febrero)

FINALES (9 al 14 de marzo)