Tras una larga reunión con la presencia de la dirigencia de la ANFP, el SIFUP, Estadio Seguro y Carabineros de Chile, se llegó a un consenso para retorno del fútbol profesional, tras cuatro semanas sin actividad.  A través de su pagina web,  la ANFP emitió el siguiente comunicado:

Tomando en cuenta la situación que atraviesa nuestro país y con el objeto de priorizar la seguridad de nuestros jugadores, hinchas y todos los actores que participan en esta actividad, la Mesa Nacional de Programación se reunió para definir los días y horarios de los partidos de Primera División y Primera B que se deberían disputar a partir de mitad de la próxima semana como también el fin de semana del 16 y 17 de noviembre.

Es importante señalar que esta calendarización está sujeta a factibilidad propia de las circunstancias de seguridad de cada ciudad del país, de acuerdo a la información que se vaya recibiendo en forma regular de parte de las autoridades. Sin perjuicio de lo anterior, y de acuerdo a las necesidades operativas y logísticas que involucra un partido de fútbol profesional, se ha solicitado a los clubes comenzar con las gestiones y trámites asociados a la disputa de estos encuentros.

De esta forma, luego de esta reunión, en la que participaron todos los miembros de la Mesa Nacional de Programación, es decir, representantes de Estadio Seguro, Carabineros de Chile, Intendencia Metropolitana, SIFUP, CDF y ANFP, quedaron programados los partidos pendientes de la vigésimo séptima fecha de Primera B, la undécima fecha de la 2ª rueda de Primera División y la vigésimo octava fecha de Primera B.

CAMPEONATO AFP PLANVITAL – 11 fecha Segunda Rueda

Viernes 15 de noviembre

Palestino vs. Unión Española
Estadio Municipal de La Cisterna   16:00 horas   Transmite CDF

Audax Italiano vs. Cobresal
Estadio Bicentenario de La Florida   18:30 horas   Transmite CDF

Sábado 16 de noviemb  re

Curicó Unido vs. De   ortes Antofagasta   Estadio La Granja    12:30 horas    Transmite CDF

Universidad de Chile vs. Everton
Estadio Nacional   15:00 horas   Transmite CDF

U. de Concepción vs. Unión La Calera
Estadio Ester Roa    17:30 horas    Transmite CDF

Domingo 17 de noviembre

Universidad Católica vs. Colo Colo
San Carlos de Apoquindo   12:00 horas   Transmite CDF

Deportes Iquique vs. Huachipato
Estadio Cavancha   15:00 horas   Transmite CDF

Coquimbo Unido vs. O’Higgins
Estadio Francisco Sánchez Rumoroso   17:15   Transmite CDF

cátedra

CAMPEONATO AS.COM – PARTIDOS PENDIENTES FECHA 27

Martes 12 de noviembre

Magallanes vs. Cobreloa
Estadio Municipal de San Bernardo   12:30 horas   Transmite CDF

Miércoles 13 de noviembre

Deportes Melipilla vs. Deportes Copiapó
Estadio Municipal de La Pintana    12:30

San Luis vs. Santiago Morning
Estadio Bicentenario Lucio Fariña Fernández    12:30

CAMPEONATO AS.COM – FECHA 28

Sábado 16 de noviembre

Ñublense vs. AC Barnechea
Estadio Bicentenario Nelson Oyarzún    18:00 horas

Domingo 17 de noviembre 

Deportes Temuco vs. Unión San Felipe
Estadio Bicentenario Germán Becker    12:30 horas

Santiago Wanderers vs. San Luis
Estadio Bicentenario Elías Figueroa    15:00 horas    Transmite CDF

Cobreloa vs. Deportes Santa Cruz
Estadio Bicentenario Zorros del Desierto    17:00 horas

Santiago Morning vs. Rangers
Estadio Municipal de La Pintana   18:00 horas

Lunes 18 de noviembre

Deportes La Serena vs. Deportes Melipilla
Estadio Bicentenario La Portada    15:00 horas    Transmite CDF

Deportes Valdivia vs. Magallanes
Estadio Parque Municipal   17:30 horas   Transmite CDF

Deportes Copiapó vs. Deportes Puerto Montt
Estadio Bicentenario Luis Valenzuela    17:30 horas