Finaliza esta primera rueda de la Segunda fase del campeonato de Tercera B, donde Ovalle y Curacavi, disputan el primer lugar en el grupo uno, Rodelindo Román con Talagante es el partido mas importante del grupo dos, donde también definen el primer lugar, y el estadio del Morro en Talcahuano sera el escenario del partido que también sacara chispas por el grupo tres entre Concepción y Caupolicán.

Grupo 1.

Estadio la Portada de La Serena a las 11:00 de la mañana del sábado y Unión Compañías y Cultural Maipú, inauguran la fecha. Los visitantes llegan al cierre de la primera rueda de esta parte del torneo en la cuarta posición con 7 puntos, un peldaño más arriba los de la cuarta región con la mismas 7 unidades, se jugará con los dientes apretados pensando en la segunda rueda.

Cierran la quinta fecha en el Estadio Diaguita, Municipal Ovalle jugando contra Curacavi, ambos cuadros se encuentran primero y segundo respectivamente, con nueve y ocho unidades, sacaran chispas en el estadio del norte de la cuarte región.

Será a las 16:00 horas del Domingo, y la invitación está extendida a las hinchas, para ver el partido de la fecha final de esta primera rueda.

 

                                                       Fecha 5
Local Visitante Estadio Fecha Hora
Unión Compañías Cultural Maipú La Portada 29 de Septiembre 11:00
Municipal Lampa Quintero Unido Estrella Solitaria 16:00
Municipal Ovalle Curacaví FC Diaguita 30 de Septiembre

 

Grupo 2.

Estadio Municipal de lo Blanco, el sábado a las 16:00 horas, y Gasparín recibe a Juventud Salvador, los que abrirán los juegos del grupo dos. Los visitantes de Juventud Salvador se encuentran en la cuarta posición con cuatro unidades, por su parte los Gasoleros están terceros con cinco puntos, es decir tan solo un punto los está separando y este fin de semana sabremos cual será el que estará en mejor posición para comenzar la segunda rueda.

11:00 horas del domingo, en el Estadio Modelo de Pudahuel, donde hace de local Rodelindo Román, y tendrá de oponente el equipo de Provincial Talagante, choque de guapos, pues se enfrentan el líder con el segundo de la tabla.

Los de “Rode” andan con el pie derecho ya que en la fecha pasada ganaron a Juventud Salvador por uno a cero de visitante, y se encuentran con diez puntos esperando al “Provi”.

Los de Talagante la fecha pasada ganaron por tres a uno a “Ferro”, y llegan con ocho unidades el acecho de la punta.

                                                  Fecha 5
Local Visitante Estadio Fecha Hora
Gasparín FC Juventud Salvador Municipal Lo Blanco 29 de Septiembre 16:00
Rodelindo Román Provincial Talagante Modelo 30 de Septiembre 11:00
Ferroviarios Deportivo La Granja Los Nogales 20:00


Grupo 3.

En el estadio Matías Vidal de Villarrica, a las 16:00 del Domingo, fue pactado el encuentro entre Pilmahue y Buenos Aires de Parral.

El equipo “Parralino” se encuentra en la tercera posición con cuatro unidades, los mismos puntos que tiene el local de Pilmahue pero por diferencia de goles están un peldaño más abajo. Que mejor que sacar el desempate este fin de semana, a orillas del lago Villarrica.

Estadio el Morro de Talcahuano, el domingo 17:00 horas y cerrando la fecha, Deportes Concepción jugará con Caupolicán.

Se dio la tónica como en los anteriores grupos, de jugar el primero y el segundo, en esta ocasión Deportes Concepción llega en la segunda plaza con siete unidades soplándole en la oreja al líder que tiene nueve puntos.  El visitante Caupolicán llega con una goleada a cuestas propinada a Pilmahue.

Emoción buen fútbol, eso podrán ver ambas hinchadas que llegarán a llenar el mítico Estadio el Morro, donde hace más de cien años nació de pies de Ramón Unzaga, “La Chilena”.

                                                    Fecha 5
Local Visitante Estadio Fecha Hora
Deportivo Pilmahue Buenos Aires Matías Vidal 30 de Septiembre 16:00
Deportes Concepción Caupolicán El Morro 17:00
República Independiente Comunal Cabrero Municipal de Hualqui

 

Comentarios

comentarios