Gonzalo Lama se instaló en octavos de final del M25 de Claremont, California, Estados Unidos, que se juega en cancha rápida y donde el chileno es cuarto cabeza de serie.

Lama derrotó por un doble 6 a 1 al local Ishaan Ravichander jugador que recibió un wild card de parte de la organización, pero no pudo con el chileno que venció en una hora y cuatro minutos.

Este jueves Lama intentará instalarse entre los ocho mejores del torneo, se enfrentará al griego Michail Pervolarakis (foto) en el segundo turno del court 18, cerca de las 17 horas de Chile.

Imagen relacionada

Primera ronda

Colin SINCLAIR (NMI) [1]     6-2 6-3     Luke Jacob GAMBLE (USA)

Tyler LU (USA)     7-5 6-7(3) 6-3     Simon FREUND (SWE)

Gage BRYMER (USA)     6-1 6-0     Fernando YAMACITA (BRA)

George GOLDHOFF (USA)     6-4 6-4     Joao Pedro SORGI (BRA) [5]

Henry CRAIG (USA)     7-6(2) 3-6 6-4     Lucas GOMEZ (MEX) [3]

Alexios HALEBIAN (USA)     6-2 6-1     Alec ADAMSON (USA)

Jenson BROOKSBY (USA)     7-6(3) 3-6 6-3     Siem WOLDEAB (USA)

Jumpei YAMASAKI (JPN) [8]     4-6 6-3 7-6(5)     Dusty H. BOYER (USA)

Nick CHAPPELL (USA) [7]     7-6(1) 7-5     William GRIFFITH (USA)

Lucas POULLAIN (FRA)     6-1 6-2     Matic SPEC (SLO)

Michail PERVOLARAKIS (GRE)     6-2 6-1     Julian BRADLEY (IRL)

Gonzalo LAMA (CHI) [4]     6-1 6-1     Ishaan RAVICHANDER (USA)

Joao Lucas REIS DA SILVA (BRA) [6]     6-3 6-1     Michael ZHU (USA)

Jose OLIVARES (DOM)     3-6 6-3 6-4     Omni KUMAR (USA)

Jordi ARCONADA (USA)     6-4 6-3     Aditya GUPTA (USA)

Isaiah STRODE (USA)     3-6 7-6(3) 6-4     Pavel KRAINIK (CAN) [2]

Resultado de imagen para griego Michail Pervolarakis

En tanto, en la competencia de dobles junto a su compañero el brasileño Joao Sorgi perdieron en dos sets, por un doble 3-6, ante el binomio del sueco Simon Freund y el local Alec Adamson.

Primera ronda dobles

Jenson BROOKSBY (USA) / Henry CRAIG (USA)     7-5 6-4     Preston BROWN (USA) / Lucas GOMEZ (MEX) [1]

Jumpei YAMASAKI (JPN) / Michael ZHU (USA)     3-6 6-3 [10-5]     Dusty H. BOYER (USA) / Colin SINCLAIR (NMI)

Jordi ARCONADA (USA) / A.J. CATANZARITI (USA) [4]     7-6(4) 6-2     Luke Jacob GAMBLE (USA) / Tyler LU (USA)

Christopher PAPA (USA) / Ivan SMITH (USA)     5-7 7-6(7) [10-5]     Pavel KRAINIK (CAN) / Jose OLIVARES (DOM)

George GOLDHOFF (USA) / Austin RAPP (USA)     7-5 6-0     Julian GORDY (USA) / Nikolai PARODI (USA)

Michail PERVOLARAKIS (GRE) / Matic SPEC (SLO) [3]     7-6(4) 6-2     Joao Lucas REIS DA SILVA (BRA) / Fernando YAMACITA (BRA)

Alec ADAMSON (USA) / Simon FREUND (SWE)     6-3 6-3     Gonzalo LAMA (CHI) / Joao Pedro SORGI (BRA)

Julian BRADLEY (IRL) / Nick CHAPPELL (USA) [2]     Walkover    Conor BERG (USA) / Mousheg HOVHANNISYAN (USA)

Comentarios

comentarios