Comenzó el torneo de tenis femenino más importante que se ha jugado en el último tiempo en nuestro país, la Copa LP con 60 mil dólares en premios y puntos para el ranking de la WTA.

Y la tenista nacional Alexa Guarachi derrotó en primera ronda a la brasileña Eduarda Piai (679ª) por 6-4 y 6-1 en una hora de partido y con este triunfo supero el debut en la Copa LP Chile que se juega en la Hacienda Chicureo y se instaló en los octavos de final.

Por su parte, las nacionales Daniela López (1.198ª) y Bianca Anticán (s/r) no pudieron con sus rivales, López cayó por un doble 6-4 ante Luisa Stefani (756ª) y Anticán fue derrotada por la paraguaya Camila Giangreco (563ª)

Además, Barbara Gatica (540ª) en un extenso y disputado partido derrotó a la rumana Irina Fetecau (379ª) en un partido que se extendió por dos horas y 48 minutos, por 6-7 (6), 6-2 y 7-6 (2). Gatica espera rival que saldrá de la ganadora del duelo de la argentina Victoria Bosio (321ª) y la italiana Verena Meliss (593ª)

Resultados de Primera ronda

Barbara GATICA (CHI)     6-7(6) 6-2 7-6(2)     Irina FETECAU (ROU)

Camila GIANGRECO CAMPIZ (PAR)     6-1 6-0     Bianca Lia ANTICAN GONZALEZ (CHI)

Zoe KRUGER (RSA)     7-5 6-1     Maria Fernanda HERAZO GONZALEZ (COL) [7]

Luisa STEFANI (BRA)     6-4 6-4     Daniela Macarena LOPEZ (CHI)

Alexa GUARACHI (CHI)     6-4 6-1     Eduarda PIAI (BRA)

Quinn GLEASON (USA)     6-1 6-4     Nika KUKHARCHUK (RUS)

Paula ORMAECHEA (ARG) [2]     6-2 6-1     Vanda LUKACS (HUN)

Para este martes está programado el debut de Daniela Seguel (291ª) ante la mexicana Ana Sánchez (365ª), cerrando la jornada en el court central no antes de las 20 horas.

En tanto la nueva número uno de  nuestro país Fernanda Brito (294°) enfrentará a la argentina Carla Lucero (727°) en el segundo turno del court central, a eso de las 13 horas.

Además habrá duelo de chilenas entre la puntarenense Ivania Martinich y Fernanda Labraña, que abre la jornada en el court central desde las 11 horas.

Guarachi-Seguel no pudieron en el cuadro de dobles.

En el cierre de la jornada de lunes se produjo la gran sorpresa y negativa. pues la dupla nacional de Seguel y Guarachi, no pudo avanzar en el cuadro de dobles, siendo derrotadas por la dupla argentina-brasileña conformada por Paula Ormaechea y Gabriela Cé.

También sorprendió la derrota de Fernanda Brito en dupla con la paraguaya Camila Giangreco en tres set, en tanto Daniela López junto a la argentina Carla Lucero, también fue eliminada.

Primera ronda

Quinn GLEASON (USA) / Luisa STEFANI (BRA) [1]     6-7(5) 7-5 [10-6]     Merel HOEDT (NED) / Noa LIAUW A FONG (NED)

Gabriela CE (BRA) / Paula ORMAECHEA (ARG)     5-7 7-6(2) [10-5]     Alexa GUARACHI (CHI) / Daniela SEGUEL (CHI)

Carolina Meligeni Rodrigues ALVES (BRA) / Ana Sofia SANCHEZ (MEX) [3]     6-3 6-3     Daniela Macarena LOPEZ (CHI) / Carla LUCERO (ARG)

Victoria BOSIO (ARG) / Julieta Lara ESTABLE (ARG)     7-5 2-6 [10-4]     Nathaly KURATA (BRA) / Eduarda PIAI (BRA)

Despina PAPAMICHAIL (GRE) / Rosalie VAN DER HOEK (NED) [2]     2-6 6-3 [10-7]     Fernanda BRITO (CHI) / Camila GIANGRECO CAMPIZ (PAR)

Comentarios

comentarios