Nueva semana del circuito femenino de la WTA, con dos torneos en simultaneo, uno en Acapulco, México y el otro en Doha, Qatar, donde tuvo una breve participación la chilena Alexa Guarachi.

La chilena que se mantiene 38 en el ranking de dobles, haciendo pareja con la polaca Alicja Rosolska (41°) perdieron por parciales de 3-6 y 6-7(2) ante las quintas favoritas, la china Yifan Xu (8 dobles WTA) y la estadounidense Nicole Melichar (18 dobles WTA).

La verdad que la nueva dupla (chileno-polaca) ha tenido mala suerte en los sorteos de los dos torneos por tierras asiáticas, pues en ambos les toco con parejas favoritas a quedarse con el título, pero confían en que prono podrán conseguir su primera victoria juntas.

Respecto del torneo de singles, la belga Elise Mertens, defensora del título, la veterana rusa Svetlana Kuznetsova, finalista en 2004 y 2007, salvaron con facilidad sus primeros compromisos al igual que las españolas Garbiñe Muguruza, subcampeona en 2018 y Carla Suarez.

Image

Primera ronda

[11]Garbiñe Muguruza (ESP) v. [Q]Daria Kasatkina (RUS), 7/5 5/7 6/3

[16]Elise Mertens (BEL) v. Qiang Wang (CHN), 6/1 6/2

[Q]Laura Siegemund (ALE) v. Yaroslava Shvedova (CAZ), 6/3 6/2

Svetlana Kuznetsova (RUS) v. [C]Cagla Buyukakcay (TUR), 6/2 6/2

Karolina Muchova (TCH) v. Magda Linette (POL), 6/3 6/1

Veronika Kudermetova (RUS) v. Kristina Mladenovic (FRA), 7/6(6) 0/6 6/3

Ajla Tomljanovic (AUS) v. [Q]Priscilla Hon (AUS), 6/2 6/4

[Q]Bernarda Pera (EUA) v. Caroline Garcia (FRA), 6/3 6/1

Alison Van Uytvanck (BEL) v. Polona Hercog (ESL), 6/2 6/2

Amanda Anisimova (EUA) v. Ekaterina Alexandrova (RUS), 6/3 7/6(4)

[C]Ons Jabeur (TUN) v. [Q]Katerina Siniakova (TCH), 6/3 6/2

Jelena Ostapenko (LET) v. [Q]Jil Teichmann (SUI), 7/5 2/6 7/5

Barbora Strycova (TCH) v. [10]Petra Martic (CRO), 4/6 6/1 6/2

Saissi Zhen (CHN) v.[12]Marketa Vondrousova (TCH), 1/6 6/3 6/2

Jennifer Brady (EUA) v. [13]Alison Riske (EUA), 7/6(10) 1/6 7/6(3)

[14]Elena Rybakina (CAZ) v. [C]Sorana Cirstea (ROM), 3/6 6/3 6/1

[15]Maria Sakkari (GRE) v. Julia Goerges (ALE), 6/4 6/3

Iga Swiatek (POL) v. [17]Donna Vekic (CRO), 6/4 7/5

Carla Suarez (ESP) v. Shuai Zhang (CHN), 7/5 6/0

Anett Kontaveit (EST) v. Anastasija Sevastova (LET), 6/4 7/6(3)

[Q]Tereza Martincova (TCH) v. [LL]Misaki Doi (JAP), 6/2 3/6 6/2

Yulia Putintseva (CAZ) v. [LL]Timea Babos (HUN), 6/3 6/4

[C]Vera Zvonareva (RUS) v. Su-Wei Hsieh (TPE), 6/4 6/4

Dayana Yastresmka (UCR) v. [Q]Kirsten Flipkens (BEL), 6/2 6/4

Image