Se programó la tercera fecha, del torneo de la Tercera B y los tres grupos ya conocen cuando, donde y a qué hora, juegan sus equipos.

Recordemos que en el grupo 1, Unión  Compañías, Curacaví, Lampa y Quintero Unido, tienen seis puntos, siendo los de la cuarta región, los que marchan primeros por diferencia de goles, nueve a favor y ninguno en contra.

En el grupo 2, son tres los que están el tope de la tabla, Ferroviarios, Tricolor de Paine y Pudahuel Barrancas, en ese orden por la diferencia de gol y en el grupo 3, con equipos del sur, República Independiente de Hualqui es el solitario líder con seis puntos y una diferencia de +8.

Estadio Modelo de Pudahuel.

Grupo 1.

Unión Compañías juega contra Municipal Ovalle, el sábado 21 a las 16:00 horas en la cuarta región, siendo el clásico para este semana, que se disputara en el estadio Complejo San Juan, acá se sacaran chispas ya que la rivalidad en esta región esta en la cancha.

Invitación del DUC para el partido del fin de semana.

El segundo encuentro a destacar es el clásico de la parte norte de Santiago, entre Ferro Lampa y Municipal Lampa, que se juega también el sábado a las 16:30 horas

 

Fecha 3
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Litoral Cartagena Unión Casablanca Ramón Alarcón Sábado 16:00
Unión Compañías Municipal Ovalle Complejo San Juan
Ferro Lampa Municipal Lampa Santa Filomena 16:30
Cultural Maipú Curacaví FC Santiago Bueras 17:00
Aguará Quintero Unido Parque Mahuida Domingo 12:00
Quilicura Unido Conchalí Municipal de Quilicura 13:00

 

Grupo 2.

Este sábado a las 19:30 Horas, en el estadio Arturo Vidal, el Rodelindo Román, recibirá a uno de los equipos con seis puntos, y que es del sur de la capital, el popular Tricolor de Paine.

Señalar que el Rodelindo perdió el punto de la primera fecha,debido a que su arquero no firmo la planilla de jugadores, un detalle a tener en cuenta para todos los equipos este fin de semana.

Por su parte los visitantes ya sacaron tres puntos afuera y tendrán ese juego de contra que tanto le ha servido las dos fechas pasadas.

Arturo Vidal en su ultimo estadía en el país, entrenando con el Rode.

Cierran la fecha el domingo a las 18:00 horas, Ferroviarios versus Brisas del Maipo, en el Estadio Arturo Rojas, donde los dirigidos por Quintiliani marchan primeros con seis puntos en dos encuentros, en tanto Brisas del Maipo marcha último con cero unidades.

Fecha 3
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Provincial Talagante Deportivo La Granja Lucas Pacheco Viernes 20:00
Juventud Salvador Jireh FC Cardenal Caro Sábado 12:00
Rodelindo Román Tricolor Municipal Arturo Vidal 19:30
Pudahuel Barrancas San Bernardo Unido Modelo 20:00
Luis Matte Larraín Gasparín FC Municipal de Puente AltoDomingo Domingo 16:00
Ferroviarios Brisas del Maipo Arturo Rojas 18:00

 

Grupo 3.

Este sábado en el Municipal de Villarrica desde las 17:00 horas, Deportivo Pilmahue jugará contra Deportes Concepción, recordando que los visitantes van cuartos con 4 puntos y los locales de Pilmahue tienen un solo punto ganado la semana pasada de visita, así que el partido será una excelente oportunidad de medir fuerzas, entre equipos en las mismas condiciones.

Por su parte, el domingo a las 16:00 horas, en el Estadio Miguel Alarcón,  Caupolicán de Cauquenes se verá las caras contra los líderes solitarios de República Independiente de Hualqui.

Señalar que este equipo es un cuadro que tiene mucho poder ofensivo, el que tendrá que barajar Caupolicán y jugar de contra cuando suban en bloque los del medio campo y delanteros rivales.

Caupolicán esperando la contra.

 

Fecha 3
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Deportes Quillón Buenos Aires Complejo Club Quillón Sábado 15:00
Deportivo Pilmahue Deportes Concepción Municipal de Villarrica 17:00
Chimbarongo FC Comunal Cabrero Municipal de Chimbarongo 20:00
Caupolicán República Independiente Miguel Alarcón Domingo 16:00
Provincial Ranco Deportes Lota Carlos Vogel
Enfoque Deportes Tomé Guillermo Saavedra  Sábado 17:00

Comentarios

comentarios