Ayer se realizó el Congreso Técnico del Campeonato Sudamericano que se llevará a cabo en Barranquilla, Colombia, y fue en una sala de reuniones del Coliseo Elías Chegwin, donde se definieron los detalles para la realización del certamen.

La reunión estuvo dirigida por Pedro Raga, Delegado Técnico de FIBA, y Jorge Armando García, Presidente de la Federación Colombiana. Ellos dieron unas palabras de bienvenida a los presentes antes de entrar a los pormenores de la cita continental.

Después, se tocaron temas como el hospedaje de las delegaciones, transporte, alimentación e hidratación. Luego se pasó al rectángulo de juego, que se puede usar y que no, tapes médicos, accesorios, el round down y vestimenta del cuerpo técnico.

Ya al final, luego de la revisión de la documentación de cada jugadora de cada selección, se dispusieron a organizar la vestimenta para los partidos venideros.

Vale recordar que el Grupo A está integrado por Paraguay, Venezuela, Brasil y Ecuador. Mientras que el Grupo B se encuentra conformado por Argentina, Uruguay, Chile y el local, Colombia.

FIXTURE

LUNES 4 DE NOVIEMBRE

16 hrs. – Paraguay (azul) vs Venezuela (blanco)

18 hrs. – Argentina (blanco) vs Chile (rojo)

20 hrs – Brasil (blanco) vs Ecuador (azul)

22 hrs. – Colombia (amarillo) vs Uruguay (azul)

MARTES 5 DE NOVIEMBRE

13 hrs. – Ecuador (blanco) vs Venezuela (vinotinto)

15 hrs. – Uruguay (celeste) vs Argentina (azul)

17 hrs. – Paraguay (blanco) vs Brasil (verde)

19 hrs. – Chile (blanco) vs Colombia (azul)

MIÉRCOLES 6 DE NOVIEMBRE

13 hrs. – Venezuela (blanco) vs Brasil (verde)

15 hrs. – Chile (blanco) vs Uruguay (azul)

17 hrs. – Ecuador (blanco) vs Paraguay (azul)

18 hrs. – Colombia (amarillo) vs Argentina (azul)

JUEVES 7 DE NOVIEMBRE

Se desarrollará por completo el torneo de la disciplina 3X3

VIERNES 8 NOVIEMBRE

16 hrs – Tercero del Grupo B vs Cuarto del Grupo A

18 hrs. – Tercero del Grupo A vs Cuarto del Grupo B

20 hrs. – Primero del Grupo A vs Segundo del Grupo B

22 hrs. – Primero del Grupo B vs Segundo del Grupo A

SÁBADO 9 NOVIEMBRE

16 hrs.- Partido por el séptimo y octavo lugar

18 hrs. – Partido por el quinto y sexto puesto

20 hrs. – Partido por el tercer y cuarto lugar

22 hrs. – Partido por el título del Campeonato Sudamericano

La seleccionadora nacional Javiera Novión presentó la lista definitiva que representará a Chile en territorio colombiano hasta el 9 de noviembre.

Las jugadoras nominadas son las siguientes:

ASOC. VALPARAÍSO:

  • Javiera Paz Campos Tapia – New Crusaders
  • Renata Antonia Díaz Rojas – Sportiva Italiana

ASOC. SANTIAGO FEMENINA:

  • Antonia Cecilia Andaur Alfaro – Boston College Damas
  • Martina Isidora Cousiño Contreras – Boston College Damas
  • Sofía Ignacia Barros Naranjo – Boston College Damas
  • Paloma Alejandra Martínez Huanel – Universitarios De Chile Damas
  • Gabriela Ahumada – Universitarios de Chile Damas

ASOC. CONCEPCIÓN:

  • Laura Pérez Parra – Kingston College

ASOC. TEMUCO:

  • Michelle Ann Armina Lattimore Sepúlveda – Ab Temuco

ASOC. VALDIVIA:

  • Constanza Lagos Contreras – Universitarios Uach

ASOC. CASTRO

  • Damaris Alarcón Barría – Francisco de Asís

ASOC. PUNTA ARENAS

  • Bárbara Torres – Sokol Punta Arenas

Árbitros del torneo.