Sin sorpresas se completó la primera ronda del torneo WTA de Nottingham, con las seis primeras sembradas avanzando a los octavos de final este martes en el Nature Valley Open que se desarrolla en Nottingham.

La australiana Ashleigh Barty, primera cabeza de serie, derrotó por un doble 6-3 a la suiza Stefanie Voegele mientras que otra de las candidatas al título, la local Johanna Konta, en el último turno se deshizo de la japonesa Kurumi Nara por 6-2 y 6-3.

En la previa poca fortuna en el debut para la paraguaya Verónica Cepede quien cayó a manos de la siembra 5, de la rumana Mihaela Buzarnescu por 6-2, 3-6 y 7-6(5).

Por su parte la japonesa Naomi Osaka (18° WTA) y tercera mejor sembrada del torneo, venció por 3-6, 6-1 y 6-2 a la estadounidense Sachia Vickery (82°). En la segunda ronda la nipona se enfrentará a la checa Denisa Allertova (101°) que no tuvo problemas ante la norteamericana Kristie Anh (129°).

En tanto la segunda mejor siembra, la eslovaca Magdalena Rybarikova (19°) venció por 6-0, 3-6 y 6-1 a la clasificada rumana Elena Ruse (205°). La sorpresa de la fecha fue la temprana eliminación de la italiana Camila Giorgi (49°) a manos de la eslovena Dalila Jakupovic (118°).

Primera ronda

[1]Ashleigh Barty (AUS) v. Stefanie Voegele (SUI), 6/3 6/3

[4]Johanna Konta (GBR) v. Kurumi Nara (JAP), 6/2 6/3

[5]Mihaela Buzarnescu (ROM) v. Veronica Cepede (PAR), 6/2 3/6 7/6(5)

[6]Donna Vekic (CRO) v. [C]Gabriella Taylor (GBR), 7/5 5/7 6/3

[C]Samantha Stosur (AUS) v. [7]Zarina Diyas (CAZ), 2/1 des.

Heather Watson (GBR) v. [Q]Danielle Lao (EUA), 6/1 6/3

Mona Barthel (ALE) v. [Q]Katie Swan (GBR), 7/6(5) 7/5

[C]Katie Boulter (GBR) v. Yanina Wickmayer (BEL), 6/4 6/4

[2]Magdalena Rybarikova (ESL) v. [Q]Elena-Gabriela Ruse (ROM), 6/0 3/6 6/1

[3]Naomi Osaka (JAP) v. Sachia Vickery (EUA), 3/6 6/1 6/2

Dalila Jakupovic (ESV) v. [8]Camila Giorgi (ITA), 7/6(4) 6/2

Magdalena Frech (POL) v. [Q]Saisai Zheng (CHN), 6/2 3/6 6/3

Denisa Allertova (TCH) v. Kristie Ahn (EUA), 6/3 6/1

Vera Lapko (BLR) v. Jana Fett (CRO), 7/6(5) 6/4

[Q]Irina Falconi (EUA) v. Arina Rodionova (AUS), 6/4 6/4

Yingying Duan (CHN) v. [Q]Valeria Savinykh (RUS), 6/2 6/2

Comentarios

comentarios