Llegó a su fin la segunda fase del torneo de la Tercera B y en el último vagón se subió  Ferroviarios dejando fuera a Provincial Talagante, en tanto los demás son los ya conocidos Rodelindo Román que fue el primer clasificado, lo siguieron Curacavi, Unión Compañias y cerrando el grupo uno Municipal Ovalle, por el grupo tres Caupolicán, Pilmahue que magistralmente ganó de visita a Los Parralinos y el mítico León de Collao, Deportes Concepción.

Grupo 1.

El partido más esperado era el que definía un cupo a la disputa pasar al octogonal final y se jugó en  el Olímpico de Cuyuncavi el viernes 2 de Noviembre, donde Curacavi fue el local y Municipal Ovalle el visitante “non grato”.

Un  primer tiempo sin novedad en el frente donder se mantuvo el cero a cero, hasta el minuto veintinueve del segundo tiempo, donde Diego Jeria de penal abrió la senda del gol para Los Ciclones de Ovalle. El dos a cero fue obra de Cristian Pinto otra vez desde los doce pasos. Curacavi logró hacer el descuento antes de que se fueran los minutos, pero no pudo empatar.

 

                                                Fecha 10
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Quintero Unido 1 – 2 Municipal Lampa José Fernández 31 de Octubre 20:00
Cultural Maipú 0 – 2 Unión Compañías Florida Loma Blanca 2 de Noviembre 19:00
Curacaví FC 1 – 2 Municipal Ovalle Olímpico Cuyuncaví

 

Tabla de Posiciones.

Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC DG
1. Unión Compañías 20 10 6 2 2 23 11 +12
2. Municipal Ovalle 18 10 6 0 4 21 13 +8
3. Curacaví FC 18 10 5 3 2 15 9 +6
4. Municipal Lampa 14 10 4 2 4 19 21 -2
5. CDSC Maipú 9 10 2 3 5 8 18 -10
6. Quintero Unido 6 10 2 0 8 9 23 -14

 

Grupo 2.

A las 17:00 horas del sábado en el Estadio San Gregorio, Deportivo la Granja enfrentó a Ferroviario, donde los los visitantes en el primer tiempo se impusieron con categoría, nada de sufrimiento, pues fueron tres goles los marcados en los minutos diez, cuarenta y cuarenta y cuatro, los actores materiales fueron Marín, San Martín y Miguel Marín.

Con ello y sin apelación el ultimo vagón se llamaba Ferroviarios y el segundo tiempo, fue un mero trámite, donde el local luchó y se llevó su recompensa, con un descuento al comienzo del mismo.

                                                Fecha 10
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Deportivo La Granja 1 – 3 Ferroviarios San Gregorio 3 de Noviembre 17:00
Juventud Salvador 0 – 0 Gasparín FC Cardenal Caro
Provincial Talagante 3 – 1 Rodelindo Román Lucas Pacheco

 

Tabla de Posiciones.

Equipos Pts PJ PG PE PP GF GC
1. Rodelindo Román 21 10 6 3 1 17 7 +10
2. Ferroviarios 15 10 4 3 3 12 12 0
3. Provincial Talagante 15 10 4 3 3 15 16 -1
4. Gasparín FC 11 10 2 5 3 13 13 0
5. Juventud Salvador 8 10 1 5 4 8 12 -4
6. Deportivo La Granja 8 10 1 5 4 10 15 -5

 

Grupo 3.

Estadio Nelson Valenzuela a las 17:00 horas del sábado, Buenos Aires y Pilmahue fueron los animadores del duelo, y donde el trabajo del primer tiempo del cuadro del Lago de Villarrica se vio recompensado ganando tres a uno, dando vuelta otra vez la mano del destino que casi lo dejaba semana tras semana adentro y afuera de los ocho.

A los siete minutos Reyes ponía el uno a cero para los locales, Pilmahue en el minuto treinta y dos marcó el empate por medio de Henry Calderón, pero fue solo momentáneo, pues llegó el dos a uno, con un cabezazo de Fabián Illanes en el minuto 40 y el tres a uno se origina en el minuto 47 con gol psicológico de Henríquez.

El segundo tiempo se disputó fieramente entre los dos equipos, pero se neutralizaron, pese a las llegadas hasta las barbas de los porteros. Cerca del lago, los hinchas del Plimahue ondeaban las banderas verdes de su equipo, porque van al octogonal final.

VERDE QUE TE QUIERO VERDE!!!!!!!!

 

                                                   Fecha 10
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Comunal Cabrero 3 – 1 República Independiente Municipal Monte Águila 3 de Noviembre 17:00
Buenos Aires 1 – 3 Deportivo Pilmahue Nelson Valenzuela
Caupolicán 4 – 2 Deportes Concepción Miguel Alarcón

 

Tabla de Posiciones.

Equipos Pts PJ PG PE PP GF GC
1. Caupolicán 19 10 6 1 3 21 11 +10
2. Deportivo Pilmahue 17 10 5 2 3 13 13 0
3. Deportes Concepción 16 10 5 1 4 15 11 +4
4. Comunal Cabrero 16 10 5 1 4 14 14 0
5. Buenos Aires 14 10 4 2 4 12 11 +1
6. República Independiente 4 10 1 1 8 9 24 -15

 

Comentarios

comentarios