El próximo viernes 4 de mayo los Cóndores viajarán a Sao Paulo para enfrentar a Brasil, en el Estadio Canindé, por la primera fecha del Sudamericano Mayor A. El cuerpo técnico, con Mark Cross como headcoach, liberaron la lista definitiva de los 26 jugadores que representarán al seleccionado nacional.

Dentro de la nómina podemos destacar a los “extranjeros” Lucas Bordigoni y Anton Petrowitsch quienes participan en la liga portuguesa, Pablo Huete jugador del Bayonnais del PRO2 de Francia y Francisco de la Fuente del Barcelona de España, además de los seleccionados del seven Ignacio Silva, Lucas Wescott, Rodrigo Fernández y Pedro Pablo Verschae.

Este Sudamericano 6 Naciones tiene un nuevo formato donde los equipos se dividirán en dos Conferencias: la Este, con Argentina, Chile y Colombia; y la Oeste, con Uruguay, Brasil y Paraguay. Se disputarán partidos inter-conferencia, de local o visitante, sumando puntos a una tabla general. El equipo que más puntos acumule será el campeón.

Américas Rugby
Chile ante Argentina XV

Los Cóndores debutarán ante Brasil el 05 de mayo en Sao Paulo, luego viajarán a Uruguay para enfrentar a los Teros el 12 de mayo, para finalizar de local, el 19 de mayo, ante Paraguay.

Nómina Cóndores XV ante Brasil

1 Lucas Bordigoni – AAC – Portugal
2 Anton Petrowitsch – AAC – Portugal
3 Pablo Huete – AVIRON BAYONNAIS – Francia
4 Alfonso Escobar – COBS
5 Rodrigo Fernández – COBS
6 Salvador Lues – COBS
7 Javier Richard – COBS
8 Italo Zunino – COBS
9 Francisco De La Fuente – FC BARCELONA – España
10 Vicente Ayarza – OLD BOYS
11 Tomas Dussaillant – OLD BOYS
12 Mario Mayol – OLD BOYS
13 Domingo Saavedra – OLD BOYS
14 Martin Sigren – OLD BOYS
15 Beltran Vergara – OLD BOYS
16 Lucas Westcott – OLD BOYS
17 Tomas Ianiszewski – OLD LOCKS
18 Lucca Avelli – PWCC
19 Rodrigo Moya – PWCC
20 Ignacio Silva – PWCC
21 Oliver Thompson – PWCC
22 Sebastian Otero – TRONCOS
23 Jose Ignacio Larenas – UC
24 Jose Tomas Munita – UC
25 Juan Pablo Perrotta – UC
26 Pedro Pablo Verschae – VIÑA

Fixture

Primera Fecha | Sábado 05 de mayo

Colombia – Uruguay

Paraguay – Argentina

Brasil – Chile

Segunda Fecha | Sábado 12 de mayo

Uruguay – Chile

Argentina – Brasil

Paraguay – Colombia

Tercera Fecha | Sábado 19 de mayo

Chile – Paraguay

Brasil – Colombia

Argentina – Uruguay (Domingo 20 de mayo)

Comentarios

comentarios