La Confederación Sudamericana de Básquetbol (Consubasquet), actualizó el nuevo calendario que regirá el Campeonato Sudamericano U-17 Masculino en la modalidad 5×5.

La competición regional, clasificatorio al Premundial U-18 de 2020, se desarrollará en el Centro de Entrenamiento Olímpico (CEO 2) de Santiago, del 25 al 30 del presente mes.

Además de certificar la nueva fecha, el organismo informó que Paraguay no participará en el Sudamericano, decisión que ameritó la actualización del calendario. Por su parte, Consubasquet avisó que Brasil no participará en la modalidad 3×3.

La baja de Paraguay no alterará la distribución de los grupos. Argentina, Colombia, Uruguay y Venezuela serán los integrantes de la llave A, mientras, Brasil, Chile y Ecuador se verán las caras en la llave B. En el caso del Grupo B, habrá una selección libre en cada jornada eliminatoria.

Calendario actualizado del Sudamericano:

CALENDARIO DEL TORNEO

LUNES 25, NOVIEMBRE

13 h. – Venezuela vs. Uruguay

15 h. – Argentina vs. Colombia

17 h. – Chile vs. Ecuador

Libre: Brasil

MARTES, 26 NOVIEMBRE

13 h. – Colombia vs. Venezuela

15 h. – Ecuador vs. Brasil

17 h. – Uruguay vs. Argentina

Libre: Chile

MIÉRCOLES, 27 NOVIEMBRE

13 h. – Colombia vs. Uruguay

15 h. – Venezuela vs. Argentina

17 h. – Brasil vs. Chile

Libre: Ecuador

JUEVES, 28 NOVIEMBRE

JORNADA DEL 3X3 (no participará la representación de Brasil).

VIERNES, 29 NOVIEMBRE – SEMIFINALES Y QUINTO PUESTO

*El cuarto del Grupo A ocupará la séptima plaza

13 h. – Tercero Grupo A vs. Tercero Grupo B por equinto y sexto lugar

15 h. – Primero del Grupo A vs. Segundo del Grupo B

17 h. – Primero del Grupo B vs. Segundo del Grupo A

SÁBADO, 30 NOVIEMBRE

JORNADA FINAL

15 h. – Perdedores de las semifinales por el tercer y cuarto puesto.

17 h. – Ganadores de las semifinales por el título del certamen.

Los 12 convocados por Chile: 

  • Manuel Flores – San Felipe Basket
  • Ty Jones – CD Sportiva Italiana
  • Álvaro Messina – CD Sportiva Italiana
  • Nicolás Rebolledo – CD Universidad Católica
  • Lucas Márquez – CD Universidad Católica
  • Nicolás Valderrama – CD Brisas de Santiago
  • Felipe Inyaco – CD Alemán de Concepción
  • Danko García – CD Español de Talca
  • Andrés Domínguez – CD Valdivia
  • Oscar Barría – CD Castro
  • Ignacio Ansaldo – CEB Puerto Montt
  • Benjamín Herrera – Academia NBA (México).