12 de encuentros completan la programación de la 1era y 2da fecha de la Liga Nacional Femenina 2018. El torneo iniciará actividades este sábado 16 de junio, con la Zona Centro y la Zona Sur como ejes de la competencia.

El sábado 16, la Zona Centro tendrá cinco juegos en su agenda. Quilpué, Valparaíso, Concepción y Santiago serás las ciudades que reciban la emoción de la LNF. La acción de la Zona Sur se desarrollará en Puerto Montt y Osorno con par de enfrentamientos.

Señalar que el Club Deportivo Colegio Los Leones de Quilpué inicia este sábado su participación en la Liga y el rival, será New Crusaders, de Valparaíso.

Para este nuevo torneo, el equipo felino será dirigido por la reconocida entrenadora Agustina Martínez, quien volvió a la actividad deportiva para asumir el mando de Las Leonas.

«Yo estoy bien y el equipo también, estamos preparadas para este primer partido y, aunque tenemos bajas por enfermadas invernales, estamos listas para esta prueba de fuego», explicó la entrenadora felina.

«Hemos entrenado bien y he visto mejoras. Hemos jugado contra la Sub-20 varones de Los Leones y cada vez quedo más conforme, la idea es ir mejorando partido a partido, la Liga es larga y nuestras metas son altas», agregó Martínez.

El equipo, además, presenta una mayoría de jugadoras formadas en casa, ya que varias de las chicas son alumnas del colegio, aunque el plantel también tiene sorpresas del extranjero.

El duelo de este sábado, frente a New Crusaders, se disputará a las 19:00 horas en el Cubil Felino y las entradas se pueden adquirir en el sistema Ticket Plus y, también, en la puerta del gimnasio (calle Géminis #1918). Los precios son de $2.000 la tribuna, $3.000 la cancha y $4.000 la silla.

Luego del debut como local, Las Leonas jugarán el domingo en Santiago frente a Boston College -a las 19:00 horas- finalizando así el primer fin de semana de básquetbol femenino.

Para el domingo 17, los duelos en la Zona Centro serán en Santiago, Concepción y Valparaíso con cinco interesantes choques.

PROGRAMACIÓN

Sábado 16

Zona Centro:

Los Leones vs. New Crusaders – 19:00 h.

Libertad 50 vs. Gimnástico – 19:00 h.

de Concepción vs. Brisas – 18:00 h.

Universitarios vs. Boston College – 20:00 h.

Lobas vs. Sergio Ceppi – 21:00 h.

Zona Sur:

Madre Paulina vs. Universidad Austral – 20:00 h.

Provincial Osorno vs. E. A. Paillaco – 20:00 h.

Domingo 17

Zona Centro:

Boston College vs. Los Leones – 19:00 h.

U de Concepción vs. Lobas – 15:00 h.

Sergio Ceppi vs. Libertad 50 – 19:00 h.

New Crusader vs. Universitarios – 19:00 h.

Brisas vs. Gimnásticos – 20:15 h.