Este sábado y domingo se juega la décima fecha del torneo de la Tercera A y a  continuación entregamos la previa de los tres partidos que tendrán más expectación en la cancha y en las galerías.

La fecha comienza en el Estadio Diaguita donde Provincial Ovalle recibe a Provincial Osorno, el equipo del sur esta en la décimo primera posición y Ovalle marcha décimo, ambos equipos tienen 11 puntos, Ovalle tiene +6 en la diferencia de goles y Osorno tiene -6, lo que hace la diferencia en la tabla, encuentro decisivo para los dos equipos, el horario del encuentro 15:30 del sábado.

En tanto a las 20:30 del mismo sábado en Andacollo, en el Estadio Wilfredo González, será el local Unión Compañías que cambia de escenario, y que tendrá de adversario en la cancha a Linares, los lideres del torneo que miran desde arriba al resto, por su parte los de las Compañías marchan sextos con doce unidades.

Por último les contanos que el domingo a las 18:00 horas, cerrando la fecha en el Estadio de Lourdes, Rancagua Sur enfrenta a Trasandino de los Andes. Los «del Tra» están en el segundo lugar de la tabla y sabrán ya que ha pasado en los demás partidos así que entraran a la cancha con la responsabilidad de ganar y llevarse los tres puntos a los Andes.

Los de la Sur marchan octavos con doce puntos y con la idea de hacerse fuertes de local y brindar una alegría a su hinchas.

 

                                                            Programación Fecha 10
Local Visitante Estadio Fecha Hora
Provincial Ovalle Provincial Osorno Diaguita 1 de Junio 15:30
Municipal Mejillones Deportes Rengo Municipal de Mejillones 16:00
Deportes Limache Real San Joaquín Gustavo Ocaranza
Unión Compañías Deportes Linares Wilfredo González 20:00
Deportes Concepción Municipal Salamanca Ester Roa 2 de Junio 12:00
Rancagua Sur Trasandino Lourdes 18:00
Ferroviarios Pilmahue Los Nogales
Libre: Municipal Santiago

 

Tabla de Posiciones

EquiposPartidos JugadosPartidos GanadosPartidos EmpatadosPartidos PerdidosGoles FavorGoles ContraDiferencia GolPuntos
Provincial Ovalle9423147714
Limache9531145918
Deportes Concepción95131010016
Linares9540178919
Rancagua Sur93331112-112
Trasandino96121710719
Municipal Salamanca104331412215
Real San Joaquín101451320-77
Unión Compañias103431210-213
Rengo9432129315
Osorno10325815-711
Pilmahue91441016-67
Municipal Mejillones93151010010
Municipal Santiago93331412212
Ferroviarios10109525-203