A tan solo una fecha para que termine la primera rueda ya están los horarios y estadios confirmados para la décimo fecha de Tercera B. Además se anuncian lluvias para la zona centro Sur de país, que podría dejar algunos encuentros pendientes, tendremos que esperar para  saber si algo así ocurre.

Grupo 1.

Mediodía del sábado comienza el grupo uno en el estadio Municipal de Lampa donde los locales de Lampa, recibirán a Quilicura Unido que esta sexto en la clasificación, con dieciséis puntos, por su parte los locales marchan cuartos con dieciocho puntos, marchando cuartos.

Olímpico de Cuyuncavi.

En el Olímpico de Cuyuncavi FC se jugará por esta décima fecha, en el horario de 15:30 horas, el encuentro de Curacavi versus Ferro Lampa, donde los visitantes están complicados en la tabla, ya que están décimo primeros con cuatro puntos y Curacavi, marcha segundo con veinticinco puntos, exactamente se encuentran en lugares disimiles de la tabla pero esto es fútbol y puede pasar cualquier cosa.

En tanto el puntero Unión Compañías viajara 84 kilómetros, desde la cuarta región hasta Santiago, para en el horario de las 15:00 horas del Domingo, se cierre la fecha y que tendrá los dos extremos de la tabla, Aguara ultimo y el puntero Unión Compañías, que defenderá su invicto de nueve fecha sin perder.

Los invictos de DUC.
Fecha 10
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Ferro Lampa Quilicura Unido Municipal de Lampa 9 de junio 12:00
Cultural Maipú Municipal Ovalle Santiago Bueras 15:00
Unión Casablanca Quintero Unido Arturo Echazarreta 15:30
Curacaví FC Municipal Lampa Olímpico Cuyuncaví
Litoral Cartagena Conchalí Ramón Alarcón 19:30
Aguará Unión Compañías Talinay 10 de junio 15:00

 

Grupo 2.

En el Municipal de Paine, a las 15:30 horas del sábado, Tricolor de Paine recibirá a Deportivo la Granja. El cuadro de Paine se encuentra octavos con doce puntos, no les ha ido bien en el campeonato lamentablemente para las ambiciones de los Paininos ya que esos doce puntos se obtuvieron en las primera fechas, esperando los hinchas este fin de semana un repunte del Tricolor. l

Los de la capital, me refiero a los de Granja, están cuartos con catorce puntos, tan solo dos unidades separan a ambos cuadros, hoy sabremos quién será más fuerte y se hará de los tres puntos para seguir sumando.

16:00 horas, Estadio Lucas Pacheco de Talagante, y el local Provincial Talagante juega contra juventud Salvador, quien marcha en la sexta posición con trece puntos, como ya sabemos los locales están en el tope de la tabla con veintitrés puntos, partidazo se espera en la provincia de Talagante.

Estadio Lucas Pacheco casa de Provincial Talagante.

 

Fecha 10
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Tricolor Municipal Deportivo La Granja Municipal de Paine 9 de junio 15:30
Provincial Talagante Juventud Salvador Lucas Pacheco 16:00
Rodelindo Román San Bernardo Unido Arturo Vidal 20:00
Ferroviarios Jireh FC Arturo Rojas 10 de junio 17:00
Luis Matte Larraín Pudahuel Barrancas Municipal de Puente Alto 17:30
Brisas del Maipo Gasparín FC Robert Kennedy 18:30

 

Grupo 3.

Hasta el Estadio Patricio Mekis, de la sexta región tendrán que viajar los Lilas de Deportes Concepción, el equipo de la octava región está en la segunda plaza de la clasificación, le esperan los locales de Enfoque, que están  decimos con diez puntos, el horario de este encuentro será 13:00 horas de hoy sábado.

También estesábado pero  dos horas y medias más tarde, a las 15:30, en el barrio Estación de Cauquenes más específico, en el estadio Miguel Alarcón el local  Caupolicán recibe al puntero Comunal Cabrero, los de la séptima región marchan en la medianía de la tabla en el puesto sexto con trece puntos.

Entrenamientos de Comunal Cabrero.

Cierran la fecha el domingo, 15:30 horas, en el estadio Carlos Vogel de Ranco de la decimocuarta  región de los Ríos, donde hace de local Provincial Ranco que jugará con Chimbarongo fútbol Club, quien marcha octavo con once puntos, los kilómetros que deberán viajar son 797, los locales de Ranco por su parte se encuentran quintos con quince puntos.

Estadio Carlos Vogel

 

Fecha 10
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Enfoque Deportes Concepción Patricio Mekis 9 de junio 13:00
Caupolicán Comunal Cabrero Miguel Alarcón 15:30
Deportes Quillón Deportivo Pilmahue Complejo Club Quillón
Deportes Tomé Deportes Lota Juan Rogelio Núñez
República Independiente Buenos Aires Municipal de Hualqui 10 de junio
Provincial Ranco Chimbarongo FC Carlos Vogel

 

Comentarios

comentarios