Se jugará la penúltima jornada de la competición futbolística más importante de la región , que comienza a dilucidar sus cupos a octavos y los que se dirigirán como tercero de grupo a la Sudamericana del presente año.

Martes 15 de mayo

Defensor Sporting vs Cerro Porteño

En el Luis Franzini de Montevideo, el local urgido, querrá a expensas de un segundo de grupo, Cerro Porteño, el sumar de a tres y de esta manera alcanzar a los paraguayo, y dejar todo para finiquitarlo en la última jornada de la competición.

De sumar o ganar los paraguayos estarían clasificando a los octavos, dejándole una teórica clasificación a la Sudamericana a los uruguayos. El duelo en la capital uruguaya dará inicio a las 18:15 horas.

Delfín vs Atlético Nacional

Las opciones del elenco ecuatoriano pasa por sumar de a tres ante su gente, en el estadio Jocay para optar por el cupo a la Sudamericana, o en casa de ganar los dos que le restan a unos anhelados octavos de final.

Al frente se topará con un elenco del Atlético Nacional que aseguró su cupo a los octavos, y querrá seguir sumando de cara a su posible rival en la próxima instancia. La partida en Manta, Ecuador, dará inicio a las 18:15 horas, por el marco del cerrado grupo B.

Colo Colo vs Bolívar

Por el mismo grupo B, Colo Colo urgido de victoria, luego de ganar en su partido en Manta al Delfín, tratará de extender la racha en el Monumental, y porque no, seguir con la ilusión de unos posibles octavos de final que no logran acceder desde hace once años.

 

Resultado de imagen para copa libertadores colo colo bolivar
Colo Colo busca seguir con vida en la Copa Libertadores

Monagas vs Gremio

 

El modesto equipo venezolano del Monagas, recibirá en el Monumental de Maturín, a una oncena de Gremio que ya está clasificada , pero querrá culminar su participación en la competición de la mejor forma posible.

Por el bando del conjunto llanero deberá, teóricamente sin opciones, buscar una victoria que los aproxime, por lo menos a la Sudamericana como tercero de grupo. La desventaja que posee es el negativo gol average de -7 que ostentan.

Comienza 20:30 horas..

Miércoles 16 de mayo

Boca vs Alianza Lima

Por el marco del grupo H, en una Bombonera que seguramente estará a su máximo esplendor el seis veces de la competición Boca Juniors, recibirá, luego de una agobiante partida que terminó en empate a un tanto en Barranquiilla , una alegría que les permita ascender al segundo lugar de su grupo , cuando reciba al eliminado elenco peruano de Alianza Lima, quien suma solo una unidad , precisamente ante los bosteros, en el debut de ambos en la Copa.

La contienda dará inicio a las 20 :45 horas en Buenos Aires.

Palmeiras vs Junior

El sumar o ganar es la proesa que deberán obtener los colombianos de Junior cuando se topen ante el solvente Palmeiras, y en su cancha. Con siete unidades, los costeños ocupan el segundo lugar del grupo D, donde a partir de las 20:45 horas dará inicio el trajinar.

Flamengo vs Emelec

El “Mengao” como se le conoce al gigante carioca de Flamengo, actual subcampeón de la Sudamericana, tendrá la tarea en el Maracaná de ganar, ante una oncena de Emelec que ubica el cuarto y último lugar de su grupo con solo una unidad.

La partida será  en Río de Janeiro, donde  se tiene previsto que de inicio a las 20:45 horas

Jueves 17 de mayo

Por el grupo C del certamen, Libertad, uno de los equipos más solventes de la Copa con doce unidades recibirá en Asunción a un victorioso Atlético Tucumán que suma nueve puntos , gracias a tres victorias seguidas.

La confrontación dilucidará el que acompañe al equipo guaraní a la venidera fase, en una confrontación que dará inicio a las 18:15 horas.

Peñarol vs The Strongest

Por el mismo grupo G, el conocido como el “Campeón del Siglo” Peñarol se las verá en su estadio ante un eliminado equipo boliviano de The Strongest que viene de ceder en sus últimos partidos, de los cuales dos fueron ante el argentino Tucuman.

De ganar los aurinegros, ligado de un traspié de Tucumán le permitirá a los Manyas ascender hasta el segundo lugar, y así salir de puestos de Sudamericana y meterse a los anhelados octavos de final.

La partida dará inicio a las 18:15 horas.

Millonarios vs Independiente

En uno de los grupos más cerrados, el G para ser exactos, Millonarios de Bogotá, recibirá en el “Campín” a una oncena de Independiente que les sirve en su defecto empatar o ganar para seguir en el segundo lugar que ostentan con seis unidades, al igual que el Lara venezolano, pero con mejor diferencial de goles.

En cambio el equipo “Embajador” deberá sumar de a tres sí o sí para salir del foso de la tabla con cuatro unidades , a pesar de contar con un aceptable gol de averagae con +2

El pitazo será a las 20:30 horas.

Corinthians vs Lara

De trámite se podría decir que será este duelo para un Corinthians que con siete unidades, lidera un apretado grupo, así que deberían en la teoría sumar tres puntos que los afiancen en el primer lugar a falta de una jornada.

Por su parte el equipo venezolano irá por un empate que le permita viajar la próxima semana a Buenos Aires y disputar el duelo ante Independiente por un cupo a octavos.

El silbato sonará a las 20:30 horas en Sao Paulo.

Revisa aquí los grupos de Copa Libertadores

Comentarios

comentarios