Fin de semana de muchos partidos suspendidos, por las condiciones de las canchas, debido del mal tiempo de mitad de semana y que dejo a mal traer las canchas de pasto natural, pese a ello los nombres de los equipos punteros se repiten otra vez, Curacavi, Talagante y Cabrero.

Grupo 1

Viernes a las 20:00 horas, en el Estadio Estrella Solitaria de Lampa, se disputó el clásico de la comuna del norte de la capital, entre Municipal Lampa y Ferro Lampa.

Y fue Ferro Lampa quien ganó por tres a uno, y las incidencias del primer tiempo fueron los dos goles, que provocaron el empate a uno. En el segundo tiempo fue donde Ferro Lampa se puso arriba en el marcador, marcando dos goles y poniendo las cifras definitivas.

En la tabla de posiciones los equipos en cuestión quedaron cuartos por parte de Municipal Lampa, en tanto Ferro Lampa subió un peldaño, quedando décimo esta semana.

En tanto Curacavi jugó el sábado contra Cultural Maipú, en el horario de las 18:00 horas y en el estadio Victor Browm, donde los de Curacavi se impusieron por cuatro a uno, dándole la punta por una semana más a los de la cuidad de la chicha, sumando cuarenta puntos y sacando una distancia de cinco unidades sobre Unión Compañías.

Entre la niebla gana Curacavi.
(Foto Sebastian Albo2)

 

Fecha 14
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Municipal Lampa 1 – 3 Ferro Lampa Estrella Solitaria 6 de Julio 20:00
Conchalí 2 – 2 Quilicura Unido Complejo Conchalí 21:00
Curacaví FC 4 – 1 Cultural Maipú Victor Brown 7 de Julio 18:00
Municipal Ovalle  1 – 1 Unión Compañías Diaguita 8 de Julio 15:30
Quintero Unido suspendido Aguará Municipal de Quintero
Unión Casablanca suspendido Litoral Cartagena Arturo Echazarreta

 

Tabla de Posiciones del Grupo 1.

Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC DG
1. Curacaví FC 40 14 13 1 0 46 9 +37
2. Unión Compañías 35 14 11 2 1 47 14 +33
3. Municipal Ovalle 29 14 9 2 3 44 18 +26
4. Municipal Lampa 25 14 8 1 5 37 29 +8
5. CDSC Maipúr. 1 23 14 7 2 5 34 27 +7
6. Quintero Unido 23 13 7 2 4 27 23 +4
7. Litoral Cartagena 14 13 4 2 7 20 40 -20
8. Conchalí 12 14 3 3 8 24 36 -12
9. Quilicura Unidor. 1 11 14 2 5 7 14 27 -13
10. Ferro Lampa 9 14 2 3 9 20 36 -16
11. Unión Casablanca 9 13 3 0 10 21 41 -20
12. CDSC Aguará 4 13 1 1 11 8 42 -34

 

Grupo 2.

Con un empate a cero comenzó el grupo 2, en partido que tuvo de protagonistas a Deportes la Granja y Provincial Talagante, en el estadio San Gregorio a las 20:30 horas del viernes.

En un partido totalmente abierto, donde se sucedían las llegadas, pero las defensas fueron pilares fundamentales en ambos cuadros, que no pudieron hacerse daño.

Este resultado dejó otra semana arriba en la tabla a Provincial Talagante, por su parte La Granja quedo tercera, perdiendo un peldaño.

La hinchada de Talagante que los sigue a todos lados.

Cerró la jornada Brisas del Maipo enfrentando a Ferroviarios, quienes jugaron en el estadio Robert Kennedy a las 18:30 horas del domingo. Ferro fue una visita no grata ya que con dos goles de Julián Márquez terminaron ganando.

En tanto, los dueños de casa pudieron marcar un descuentos, pero no les alcanzo, resultado final que deja a Ferro como segundo en la tabla de posiciones, por lo tanto el profe Quintiliani debe estar contento, ya que sus pupilos han vuelto al fútbol que cada semana nos tienen acostumbrado.

Los Auri negros de Ferro.

 

Fecha 14
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Deportivo La Granja 0 – 0 Provincial Talagante San Gregorio 6 de Julio 20:30
Jireh FC 2 – 3 Juventud Salvador Santa Julia 2 7 de Julio 12:00
Gasparín FC 3 – 2 Luis Matte Larraín Lo Blanco
San Bernardo Unido 2 – 1 Pudahuel Barrancas Municipal de San Bernardo, c3 20:00
Brisas del Maipo 1 – 2 Ferroviarios Robert Kennedy 8 de Julio 18:30
Tricolor Municipal suspendido Rodelindo Román Municipal de Paine

 

Tabla de Posiciones Grupo 2.

Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC DG
1. Provincial Talagante 32 14 9 5 0 36 10 +26
2. Ferroviarios 26 13 8 2 3 26 16 +10
3. Deportivo La Granja 25 14 7 5 2 21 14 +7
4. Rodelindo Román 23 13 6 6 1 35 16 +19
5. Juventud Salvador 21 14 6 3 5 27 20 +7
6. Pudahuel Barrancas 20 14 6 2 6 19 22 -3
7. Gasparín FC 18 13 4 6 3 21 13 +8
8. San Bernardo Unido 18 14 4 6 4 20 20 0
9. Tricolor Municipal 16 13 4 4 5 24 26 -2
10. Luis Matte Larraín 12 14 3 3 8 20 37 -17
11. Brisas del Maipo 9 14 3 0 11 18 38 -20
12. Jireh FC 2 14 0 2 12 16 51 -35

 

Grupo 3.

A las 15:00 horas del sábado, en el Estadio de Monte Águila, Comunal Cabrero jugó contra Chimbraongo y con solitario gol de Bryan Astudillo, en el minuto 32 de la segunda parte, se impuso Cabrero por uno a cero y ello le da otra semana en el tope de la Tabla.

Formación de Comunal Cabrero. (fuente Faceboock de Comunal Cabrero)

Estadio Ester Roa de Concepción, los Lilas de Deportes Concepción esperaron a su contendor de turno que fue Pilmahue de Villarrica, no fue fácil para los Lilas poder ya que los vistantes aguantaron hasta el minuto 79 cuando Benavente marco el uno a cero para Concepcion, repitió su segunda dosis otra vez Benavente a los 85 minutos ya que marca el dos a cero y pone en difícil posición a Pilmahue ya que noveno tan solo con trece puntos y con pocas posibilidades para entrar a la segunda fase del campeonato, Deportes Concepción sigue al acecho en el segundo peldaño de la clasificación con 32 puntos.

Los Lilas.

 

Fecha 14
Local

 

Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Comunal Cabrero 1 – 0 Chimbarongo FC Monte Águila 7 de Julio 15:00
Deportes Concepción 2 – 0 Deportivo Pilmahue Ester Roa 18:00
Deportes Lota 3 – 2 Provincial Ranco Municipal de Lota 8 de Julio 15:00
República Independiente 5 – 2 Caupolicán Municipal de Hualqui 15:30
Buenos Aires suspendido Deportes Quillón Nelson Valenzuela
Deportes Tomé suspendido Enfoque Juan Rogelio Núñez

 

Tabla de Posiciones Grupo 3.

Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC DG
1. Comunal Cabrero 35 14 11 2 1 30 10 +20
2. Deportes Concepción 32 14 10 2 2 30 16 +14
3. República Independiente 28 14 8 4 2 37 20 +17
4. Buenos Aires 23 13 7 2 4 25 17 +8
5. Deportes Quillón 21 13 6 3 4 18 19 -1
6. Caupolicán 19 14 6 1 7 24 23 +1
7. Provincial Ranco 19 14 5 4 5 24 25 -1
8. Chimbarongo FC 17 14 5 2 7 16 21 -5
9. Deportivo Pilmahue 13 14 3 4 7 21 25 -4
10. Deportes Lota 9 14 2 3 9 19 34 -15
11. Deportes Tomé 8 13 2 2 9 13 24 -11
12. Enfoque 6 13 1 3 9 10 32 -22

 

 

Comentarios

comentarios