Es la segunda fecha de la Tercera B y ya sabemos cuales son los tres punteros en los distintos grupos, a saber Unión Compañías en el grupo uno, Ferroviario en el grupos dos y en el tres Hualqui.

Grupo 1

Curacaví recibió a Quilicura Unido en estadio Santa Blanca el sábado, en el horario de las 19:00 horas, y en la cancha pesó la localia de Curacavi quien sumó de a tres puntos ganando por un dos a cero, donde los dos tantos fueron marcados en el segundo tiempo.

El domingo a las 14.30 horas en el Complejo Conchalí, el dueño de casa Conchalí enfrentó a Unión Compañías, y  el visitante ganó por cuatro a cero, faltándole el respeto a los dueños de casa. Los cuatro goles fueron marcados por Nicholas Barrera dos veces, Cristian Gómez y Brian Fuentes.

   

 

Tabla de posiciones

Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC DG
1. Unión Compañías 6 2 2 0 0 9 0 +9
2. Curacaví FC 6 2 2 0 0 8 0 +8
3. Municipal Lampa 6 2 2 0 0 6 2 +4
4. Quintero Unido 6 2 2 0 0 4 1 +3
5. Municipal Ovalle 3 2 1 0 1 7 3 +4
6. Ferro Lampa 3 2 1 0 1 4 5 -1
7. Cultural Maipú 3 2 1 0 1 3 4 -1
8. Conchalí 3 2 1 0 1 3 5 -2
9. Litoral Cartagena 0 2 0 0 2 1 3 -2
10. Aguará 0 2 0 0 2 1 8 -7
11. Quilicura Unido 0 2 0 0 2 0 7 -7
12. Unión Casablanca 0 2 0 0 2 0 8 -8

 

Grupo 2

El equipo del DT Claudio Quintaliani tiene canasta limpia y en el estadio San Gregorio donde hace de local Deportivo la Granja, esta vez ganó por dos a cero, duelo donde el que marco los dos goles fue Paúl San Martín, un gol en cada tiempo.

Rodelindo Román sumó de tres como visita, su adversario en esta fecha fue Brisas del Maipo y el escenario el estadio Robert Kennedy a las 18:30 del Domingo. Fue un rotundo cinco a cero, una impensada goleada, con goles de  Ricardo Castillo a los 28″ repite en también Castilloen el  minuto 40″, Marco Astudillo en los 44″ minutos, para una verdadera aplanadora en los primeros 45 minutos..

En el segundo tiempo otra vez repite Marcos Astudillo a los 17 minutos y cierra la goleada en el minuto 29, Ricardo Castillo, quien marca su tercer gol en los 29 minutos.

Señalar que por no firmar la planilla alguno de sus jugadores, se le restó un punto a La Granja y Rodelindo Román.

Equipo completo del Rodelindo
fecha 2
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Deportivo La Granja 0 – 2 Ferroviarios San Gregorio Viernes 20:00
Tricolor Municipal 3 – 2 Juventud Salvador Municipal de Paine Sábado 17:00
Pudahuel Barrancas r. 2 2 – 1 Jireh FC Modelo 20:00
San Bernardo Unido 3 – 2 Luis Matte Larraín Municipal de San Bernardo, c3
Gasparín FC 0 – 0 Provincial Talagante Lo Blanco Domingo 17:00
Brisas del Maipo 0 – 5 Rodelindo Román Robert Kennedy 18:30

 

Tabla de posiciones

Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC DG
1. Ferroviarios 6 2 2 0 0 3 0 +3
2. Tricolor Municipal 6 2 2 0 0 6 4 +2
3. Pudahuel Barrancas 6 2 2 0 0 3 1 +2
4. Provincial Talagante 4 2 1 1 0 3 1 +2
5. Rodelindo Román 3 2 1 1 0 7 2 +5
6. San Bernardo Unido 3 2 1 0 1 4 5 -1
7. Luis Matte Larraín 1 2 0 1 1 4 5 -1
8. Jireh FC 1 2 0 1 1 3 4 -1
9. Gasparín FC 1 2 0 1 1 0 1 -1
10. Deportivo La Granja 0 2 0 1 1 2 4 -2
11. Juventud Salvador 0 2 0 0 2 2 4 -2
12. Brisas del Maipo 0 2 0 0 2 2 8 -6

 

 

Grupo 3

Hualqui  enfrento a Enfoque. y los canarios ganaron por un goleada de seis a cero, dos goles de Matías González, Milthon Valenzuela, Andy Sanhueza Alejandro Oliva y cierra la goleada Rubén  Sepultada. Fue una verdadera maquinita en lo colectivo Hualqui, y gracias a estos tres puntos quedan el tope de la clasificación con seis puntos.

Quedan lideres, los de Hualqui

Deportes Concepción con un aforo de 6000 espectadores, que estuvieron en el Ester Roa debutaba de local, y el León de Collao se apoderío de los tres puntos, ganando dos a uno a Deportes Quillón. El primer gol  fue de Brian Fuentes en el primer tiempo, y en el segundo tiempo, al minuto 7, Hermosilla anota el dos cero, en tanto el descuento de Quillon, lo marcó Álvaro Sobarzo.

Ruge el León en Collao

 

                                                      Fecha 2
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Comunal Cabrero 2 – 2 Deportivo Pilmahue Monte Águila Sábado 15:30
Deportes Concepción 2 – 1 Deportes Quillón Ester Roa 17:00
República Independiente 6 – 0 Enfoque Municipal de Hualqui
Deportes Lota 1 – 4 Caupolicán Municipal de Lota Domingo 16:00
Deportes Tomé 3 – 1 Chimbarongo FC Juan Rogelio Núñez 16:30
Buenos Aires 1 – 1 Provincial Ranco Nelson Valenzuela 17:00

 

Tabla de posiciones

Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC DG
1. República Independiente 6 2 2 0 0 10 2 +8
2. Comunal Cabrero 4 2 1 1 0 7 2 +5
3. Buenos Aires 4 2 1 1 0 5 2 +3
4. Deportes Concepción 4 2 1 1 0 4 3 +1
5. Deportes Tomé 3 2 1 0 1 5 5 0
6. Caupolicán 3 2 1 0 1 5 5 0
7. Chimbarongo FC 3 2 1 0 1 2 3 -1
8. Enfoque 3 2 1 0 1 4 7 -3
9. Provincial Ranco 2 2 0 2 0 3 3 0
10. Deportivo Pilmahue 1 2 0 1 1 2 3 -1
11. Deportes Lota 0 2 0 0 2 2 8 -6
12. Deportes Quillón 0 2 0 0 2 1 7 -6

 

 

 

Comentarios

comentarios