La Asociación Panamericana de Surf (PASA) en su web oficial, ha presentado  la lista de clasificados para los XVIII Juegos Panamericanos de Lima 2019. Nómina oficial que se hace efectiva luego de dos meses de espera, concretando así los objetivos de los chilenos que tanto a luchando para estar en esta cita deportiva de carácter internacional y que entregará cupos para las Olimpiadas de Tokio 2020.

En categoría Surf de Tabla Corta, Guillermo Satt (Arica) será nuestro representante, luego de acceder a los cuartos de final de Lima 2018. De igual manera los hace Jessica Anderson (Pichilemu), quien alcanzó la semifinal del mismo torneo.

Quien también está clasificada para este torneo,  que se desarrollará entre 26 julio y el 11 de agosto del presente año, es la serenense Carla Pérez (SUP Race Damas). La chilena consiguió su lugar al posicionarse dentro de las primeras 10 surfistas de Lima 2018.

Quién está pre clasificado y con un pie en los próximos juegos, es el longboardista pichilemino Rafael Cortez. Deportista nacional que logró acceder a los cuartos de final de Lima 2018, resultado que lo deja en la posición número 8 del ranking.

Hay que señalar que tanto en varones como en damas de Longboard, se esperan los resultados del Mundial ISA de Francia, que se desarrollará del 26 de mayo al 2 de junio, para confirmar a sus clasificados.

Constanza Fernández es otra de las chilenas como muchas posibilidades de clasificar. La chilena está en la primera posición de la Lista de Espera (número 10, de 9 atletas que serán parte del certamen panamericano) para llegar a Lima 2019.

La representante de Concón en la categoría Longboard Damas, espera resultados en el mundial ISA; precisamente el triunfo de una representante de EEUU; Brasil, Perú, Ecuador, Costa Rica, Canadá y México (países americanos que ya tienen una deportista dentro de las 9 atletas que estarían clasificadas para Lima 2019).

Si esto fuese efectivo, el país ganador toma el cupo 1 de Campeón del Mundo e inmediatamente corre la lista y Constanza sería nuestra 4ta representante en Lima.

Para finalizar queremos felicitar de antemano a Guillermo, Jessica y Carla, por este importante logro deportivo y estamos seguros que nos representarán de la mejor manera en los próximos Juegos Panamericanos, buscando un cupo para los Juegos Olímpicos (en el caso de los deportes de tabla corta, única disciplina que será parte de Tokio 2020).

SurfLos atletas clasificados confirmados son (en orden de sembrados):

OPEN SURF HOMBRES

1 Santiago Muniz ARG
2 Lucca Mesinas PER
3 Kevin Schulz USA
4 Francisco Bellorin VEN
5 Anthony Fillingim CRC
6 Alonso Correa PER
7 Jhony Corzo MEX
8 Israel Barona ECU
9 Robson Santos    BRA
10 Leandro Usuna ARG
11 Noe Mar McGonagle CRC
12 Ricardo Delgado PUR
13 Guillermo Satt CHI
14 Cody Young CAN
15 Lucas Madrid URU
16 Daniel Olmos COL

OPEN SURF MUJERES

1 Summer Macedo USA
2 Bethany Zelasko CAN
3 Brisa Hennessy CRC
4 Dominic Barona ECU
5 Daniela Rosas PER
6 Chelsea Tuach BAR
7 Rossany Alvarez VEN
8 Jessica Anderson CHI
9 Melanie Giunta PER
10 Ornella Pellizzari ARG
11 Tia Blanco PUR
12 Shelby Detmers MEX
13 Leilani McGonagle CRC
14 Suzana Barrenzueta ECU
15 Karol Ribeiro BRA
16 Vanessa Cortes ESA

SUP SURF HOMBRES

1 Luiz Diniz BRA
2 Giorgio Gomez COL
3 Finn Spencer CAN
4 Tamil Martino PER
5 Daniel Hughes USA
6 Mariano de Cabo ARG
7 Armando Colucci VEN
8 Dave de Armas PUR
9 Alexander de la Cruz DOM

SUP SURF MUJERES

1 Candice Appleby USA
2 Isabella Gomez COL
3 Vania Torres PER
4 Nicole Pacelli BRA
5 Josselyn Alabi ESA
6 Lucia Cosoleto ARG
7 Nimsay Garcia PUR
8 Michelle Soriano ECU
9 Catherine Temple CAN

CARRERAS SUP HOMBRES

1 Connor Baxter USA
2 Itzel Delgado PER
3 Vinnicius Martins BRA
4 Giorgio Gomez COL
5 Franco Faccin ARG
6 Fernando Stalla MEX
7 Carlos Gomez ECU
8 Michael Darbyshire CAN
9 Omelv Garcia PUR
10 Francisco Hernández VEN

CARRERAS SUP MUJERES

1 Candice Appleby USA
2 Maricarmen Rivera PUR
3 Lina Augaitis CAN
4 Lena Ribeiro BRA
5 Juliana Gonzalez ARG
6 Valeria Salustri CRC
7 Alejandra Brito MEX
8 Giannisa Vecco PER
9 Carla Perez CHI
10 Edimar Luque VEN

SurfLos Ranking provisionales antes de los WSLC 2019 son:

LONGBOARD HOMBRES*

1 Anunciado después del ISA WLSC 2019
2 Benoit Clemente PER
3 Surfiel Gil ARG
4 Wenderson de Almeida BRA
5 Julian Schweizer URU
6 Anthony Flores CRC
7 Robert Ferrer PUR
8 Rafael Cortez CHI
9 Isidro Villao ECU

LONGBOARD MUJERES*

1 Anunciada después del ISA WLSC 2019
2 Chloe Gama BRA
3 Brisa Hennessy CRC
4 Maria Fernanda Rey PER
5 Maria Tereza Gil ARG
6 Ana Cecilia Gonzalez MEX
7 Mathea Demple-Olin CAN
8 Tiare Thompson USA
9 Michelle Soriano ECU

Ranking final de Longboard se confirmará después del ISA World Longboard Surfing Championship 2019 de Francia.

Fuente: Fernando Cataldo Guerra 

Comentarios

comentarios