Otra semana mas del Campeonato de Tercera B, con la décima fecha y DUC en el grupo uno sigue en el tope, en el grupo dos en tanto Provincial Talagante se mantiene en la punta, con un Ferroviarios que volvió a los sumar de a tres, y en el grupo tres, Cabrero y Deportes Concepción siguen de la mano en los primeros lugares.

Grupo 1.

Estadio Talinay 15.30 horas del sábado, y otra vez los del DUC, ganaron por goleada, Deportes Unión Compañías viajó hacia la capital donde lo esperaba Aguara, quien no pudo con el poderío de los de cuarta región, quienes marcaron siete goles y los locales solo marcaron un descuento.

En el primer tiempo DUC, marcó cinco goles, tres fueron marcados por Nicolás Barrera, también se inscribieron en el marcador, Nacho Pinnola y Bastían Egaña, tan solo un descuento de Aguara, a la entrada del segundo tiempo fue Sebastian Fuentes quien marca el seis a uno y cierra la goleada el goleador de la tercera B, Nicolás “Astro Boy” Barrera, siete a uno contundente y una verdadera topadora de goles, punteros absolutos y con puntaje optimo,30 puntos para Las Compañías de la cuarta región, en contrapartida Aguara último, con un punto en diez partidos.

Aguara versus Unión Compañías.

Estadio Ramón Calderón de Cartagena, 19:30 del sábado, y Litoral Cartagena volvió a ganar, esta vez a Conchalí por tres a dos, esto les devuelve la confianzas al equipo de la quinta región, dejándolos séptimo igual que la semana pasada, con trece puntos, y Conchali décimo con siete unidades.

litoral Cartagena.
Terc. B – GRUPO 1 (Fútbol) – Fecha:10
Curacavi suspendido Municipal Lampa
Unión Casablanca 4 2 Quintero Unido
Cultural Maipú 0 1 M. Ovalle
Litoral Cartagena 3 2 Conchalí
Ferro Lampa 0 1 Quilicura Unido
Aguará 1 7 Unión Compañías

 

Posición     Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC DG
1. Unión Compañías 30 10 10 0 0 42 10 32
2. Curacaví FC 25 9 8 1 0 36 7 29
3. CSD Ovalle 21 10 7 0 3 31 13 18
4. Municipal Lampa 18 9 6 0 3 21 16 5
5. CDSC Maipú 16 10 5 1 4 24 14 10
6. Quintero Unido 16 10 5 1 4 18 18 0
7. Litoral Cartagena 13 10 4 1 5 15 28 -13
8. Quilicura Unido 12 10 3 3 4 12 21 -9
9. Unión Casablanca 9 10 3 0 7 15 29 -14
10. EFC Conchalí 7 10 2 1 7 16 28 -12
11. Ferro Lampa 4 10 1 1 8 10 27 -17
12. CDSC Aguará 1 10 0 1 9 6 35 -29

 

Grupo 2.

Provincial Talagante equipo de la Región Metropolitana jugó su partido contra Juventud Salvador, quien venía de ganar por dos a cero a Ferro, esta semana le toco bailar con la fea, ya que los locales de Talagante ganaron por dos a cero.

El uno a cero fue marcador en el primer tiempo en el minuto 23, Ignacio Torres el actor material del gol. El dos a cero fue a los 25 minutos de la segunda parte y el jugador que lo marcó fue Jorge Moreno.

17:00 horas del domingo y bajo la lluvia en la cancha de los Nogales, los de Ferroviarios de Chile dieron cuenta de Jireth por tres a cero, los jugadores que marcaron losy  goles fueron Dundo, Márquez y Salinas, a los 27 minutos del primer tiempo, y en el segundo al minuyto 1 y.35, retomando la segunda posición del grupo dos,

Por su parte los visitantes quedaron últimos con dos puntos en una difícil posición. y el técnico de Ferro, Quintiliani, esta pagando su primer partido de castigo de los dos que le dieron, por reclamar en el partido pasado, el reclamo fue por la injusta tarjeta roja de Marín.

La alegría de los jugadores de ferro, después de marcar.
Terc. B – GRUPO 2 (Fútbol) – Fecha:10
Tricolor Municipal 0 1 La Granja
Brisas del Maipo 3 2 Gasparín
Rodelindo Román 2 2 San Bernardo Unido
Ferroviarios de Chile 3 0 Jireh
Provincial Talagante 2 0 Juventud Salvador
Luis Matte Larraín 0 1 Pudahuel Barrancas

 

Posición  Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC DG
1. Provincial Talagante 26 10 8 2 0 34 9 25
2. Ferroviarios 20 10 6 2 2 20 12 8
3. Rodelindo Román 18 10 5 4 1 30 14 16
4. Deportivo La Granja 17 10 5 3 2 17 12 5
5. Gasparín FC 13 10 3 4 3 17 10 7
6. Juventud Salvador 13 10 4 1 5 17 14 3
7. San Bernardo Unido 13 10 3 4 3 15 14 1
8. Pudahuel Barrancas 13 10 4 1 5 12 18 -6
9. Tricolor Municipal 12 10 3 3 4 17 20 -3
10. Brisas del Maipo 9 10 3 0 7 14 27 -13
11. Luis Matte Larraín 8 10 2 2 6 13 28 -15
12. Jireh FC 2 10 0 2 8 12 40 -28

 

Grupo 3.

13:00 del sábado, Estadio Patricio Mekis de la sexta región y Enfoque recibió a Deportes Concepción, donde los Lilas ganaron por cuatro a dos. Los goles del local fueron marcados por Machuca y Padilla, los de las octava región que marcaron fueron Benavente, Jara y en dos ocasiones Hermosilla.

Con este marcador quedan en el segundo lugar con la misma puntuación de Cabrero que suma 23 puntos y con una diferencia de más 10, cuatro puntos menos que los lideres, en tanto Enfoque esta décimo primero con seis puntos.

Instante antes del gol del León de Collao.

Estadio Miguel Alarcón, 15:30 horas del sábado, Caupolicán y Comunal Cabrero, jugaron un partido que en el primer tiempo termino cero a cero. Ya en la entrada de la segunda parte, minuto dos, del partido Comunal Cabrero, se puso arriba en el marcador por parte de uno que es amigo del gol, Alex Díaz.

Arriba queda Cabrero y por diferencia de goles +14, queda en la primera plaza, en la vereda del frente Caupolicán, baja un lugar hasta el sexto puesto.

En las galerías los hinchas de los descomunales, quienes siguen a Comunal Cabrero.
Terc. B – GRUPO 3 (Fútbol) – Fecha:10
Tomé 2 0 Lota
República Ind. de Hualqui suspendido Buenos Aires
Enfoque 2 4 Concepción
Caupolicán 0 1 Comunal Cabrero
Provincial Ranco 2 0 Chimbarongo F. C.
Colegio Quillón 2 1 Pilmahue

 

Posición   Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC DG
1. Comunal Cabrero 23 10 7 2 1 21 7 14
2. Deportes Concepción 23 10 7 2 1 21 11 10
3. Buenos Aires 19 9 6 1 2 20 11 9
4. Provincial Ranco 18 10 5 3 2 18 13 5
5. República Independiente 15 9 4 3 2 21 13 8
6. Deportes Quillón 15 10 4 3 3 12 15 -3
7. Caupolicán 13 10 4 1 5 17 15 2
8. Chimbarongo FC 11 10 3 2 5 11 17 -6
9. Deportivo Pilmahue 10 10 2 4 4 16 18 -2
10. Deportes Tomé 8 10 2 2 6 12 16 -4
11. Enfoque 6 10 1 3 6 9 24 -15
12. Deportes Lota 2 10 0 2 8 9 27 -18

 

 

Comentarios

comentarios