Grupo 1.

Día Sábado mediodía, como ya nos tiene acostumbrados el equipo de la cuarta región Unión Compañía recibía a Ferro Lampa y los locales ganaron por una goleada de cinco a uno, la cancha de los Llanos de compañía vieron otro partido que de punta a cabo, solo vio un sólido equipo del Duc, ya en los 20 minutos del primer tiempo los locales iban ganando dos a cero, marcando el  descuento Ferro Lampa así termino el primer tiempo, segundo tiempo y en los primeros minutos Unión marca casi seguidamente dos goles poniéndose arriba en el marcador por cuatro a uno, y el último gol del local “El Astro boy” Nico Barrera cierra el marcador cinco a uno.

Unión Compañías oncena titular.

En el municipal de Quinteros, el equipo de esta cuidad de la quinta región  Quintero Unido jugo contra Municipal Lampa en este encuentro también ocurrió una goleada de proporciones cinco dos.

Quintero Unido

Pero la Goleada de la jornada en la tercera B grupo 1 fue la del  que va en la segunda posición me refiero a Curacaví quien goleo a domicilio  Aguara por 8 a 1, en el Estadio Parque Mahuida de Santiago.

                                         Fecha 9
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Conchalí 2 – 5 Cultural Maipú Complejo Conchalí 1 de junio 21:00
Unión Compañias 5 – 1 Ferro Lampa Complejo Los Llanos 2 de junio 12:00
Quintero Unido 5 – 2 Municipal Lampa Municipal de Quintero 19:00
Municipal Ovalle 4 – 0 Unión Casablanca Diaguita 3 de junio 12:00
Aguará 1 – 8 Curacaví FC Parque Mahuida
Quilicura Unido 1 – 1 Litoral Cartagena Municipal de Quilicura 13:30

 

Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC DG
1. Unión Compañías 27 9 9 0 0 35 9 +26
2. Curacaví FC 25 9 8 1 0 36 7 +29
3. CSD Ovalle 18 9 6 0 3 30 13 +17
4. Municipal Lampa 18 9 6 0 3 21 16 +5
5. CDSC Maipú 16 9 5 1 3 24 13 +11
6. Quintero Unido 16 9 5 1 3 16 14 +2
7. Litoral Cartagena 10 9 3 1 5 12 26 -14
8. Quilicura Unido 9 9 2 3 4 11 21 -10
9. EFC Conchalí 7 9 2 1 6 14 25 -11
10. Unión Casablanca 6 9 2 0 7 11 27 -16
11. Ferro Lampa 4 9 1 1 7 10 26 -16
12. CDSC Aguará 1 9 0 1 8 5 28 -23

 

Grupo 2.

En el grupo dos Provincial Talagante sigue sólido como puntero, y Rodelindo gracias a su empate y perdida de Ferroviarios, asciendo a la segunda plaza del grupo dos.

EL Grupo dos se inició el sábado a mediodía en el estadio de La Población José Maria Caro donde hace de Local Juventud Salvador donde los locales ganaron por dos a cero a Ferro en la primera parte los de Juventud Salvador se fueron a las duchas ganando uno a cero con el tanto marcado por Valenzuela en el minuto 31 de la primera Fracción, en la segunda parte el número 13 del local suma en dos a cero González. Cabe mencionar que al visitante le expulsaron a dos jugadores en la segunda parte y al local uno  además del Técnico Claudio Quintiliani, quien tuvo que ver los últimos minuto del partido fuera de la cancha, lo expulsaron por alegatos después de la expulsión de uno de sus pupilos, el gasto en lo físico, en el primer tiempo se lo llevo Ferro y los locales les supieron jugar de contra después en la segunda parte los mataron con ataques directos jugando de contra.

Por su parte el ´Puntero Provincial Talagante viajo hacia el estadio Modelo en Maipú y se impuso por tres a uno al local Pudahuel Barrancas que deja a Talagante como puntero absoluto con veinte tres puntos y  a los locales de Pudahuel Barrancas los deja en una situación  novenos con los mismos diez puntos que tenían la semana pasada.

juventud Salvador versus Ferroviarios.

En el último partido, el domingo a las 17:30, el local  Luis Matte Larraín en casa gano a Tricolor de Paine por dos Goles a cero los goles fueron marcados por Espinoza en el minuto 19 del primer tiempo, ese fue el uno cero, y el dos a cero a la entrada del segundo tiempo al minuto 49, marcado por  Herrera que dio el tanto de la tranquilidad, quien que no lo saca del lugar de peligro pero lo hace sumar de tres dejándolo en la posición número décimo, por su parte Tricolor va en una caída libre ya que se encuentra en la octava posición con doce puntos.

Estadio Municipal de Puente Alto donde hace de local Luis Matte Larrain.
Estadio de Puente Alto, escenario del partido de Luis Matte Larrain con Tricolor de Paine.

Resultados.

Fecha 9
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Juventud Salvador 2 – 0 Ferroviarios Cardenal Caro 2 de junio 11:00
Jireh FC 3 – 3 Rodelindo Román Santiago Bueras 15:00
Pudahuel Barrancas 1 – 3 Provincial Talagante Modelo 20:00
San Bernardo Unido 1 – 2 Brisas del Maipo Municipal de San Bernardo, cancha 3 20:00
Gasparín FC 1 – 1 Deportivo La Granja Municipal Lo Blanco 3 de junio 15:30
Luis Matte Larraín 2 – 0 Tricolor Municipal Municipal de Puente Alto 17:30

 

Tabla de Posiciones.

Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC DG
1. Provincial Talagante 23 9 7 2 0 32 9 23
2. Rodelindo Román 18 9 5 3 1 28 12 16
3. Ferroviarios 17 9 5 2 2 17 12 5
4. Juventud Salvador 13 9 4 1 4 17 12 5
5. Deportivo La Granja 13 8 4 2 2 15 11 4
6. Gasparín FC 12 8 3 3 2 14 6 8
7. San Bernardo Unido 12 9 3 3 3 13 12 1
8. Tricolor Municipal 12 9 3 3 3 17 19 -2
9. Pudahuel Barrancas 10 9 3 1 5 11 18 -7
10. Luis Matte Larraín 8 9 2 2 5 13 27 -14
11. Brisas del Maipo 6 9 2 0 7 11 25 -14
12. Jireh FC 2 9 0 2 7 12 37 -25

 

Grupo 3.

En el grupo tres Comunal Cabrero más firme que nunca en la punta, el partido de esta fecha lo protagonizo contra Enfoque quien se encuentra en el décimo lugar, Cabrero gano tranquilamente cuatro a cero sin despeinarse, los goles fueron marcador dos por Díaz que ya nos tiene acostumbrados a dos goles por partidos y los otra dos fueron de  Castro y Astudillo, el equipo visitante de la sexta región quedo en la lugar que la semana y los locales firmas en la punta.

El León de Collado volvió a rugir en el Ester Roa, 15:00 hora del domingo Deportes Concepción recibió a República Independiente de Hualqui, y fueron los visitantes que se pusieron arriba en el marcador por medio  del gol Christopher Navarro en el minuto 20, tan solo tres minutos mas tarde Benavente empata para Deportes Concepción y el gol del dos a lo volvió a marcar Benavente a los 37  minutos del segundo tiempo, dejando a Deportes Concepción de escolta de  Comunal Cabrero, por su parte Hualqui queda en la cuarta posición con quince puntos.

El León de Collao.

Resultados.

Fecha 9
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Deportes Quillón 1 – 0 Deportes Tomé Complejo Club Quillón 1 de junio 20:00
Chimbarongo FC 2 – 2 Caupolicán Municipal de Chimbarongo 2 de junio 16:30
Comunal Cabrero 4 – 0 Enfoque Luis Figueroa 17:00
Deportes Concepción 2 – 1 República Independiente Ester Roa 3 de junio 15:00
Deportivo Pilmahue 2 – 2 Provincial Ranco Municipal de Villarrica
Buenos Aires 4 – 3 Deportes Lota Nelson Valenzuela 15:30

 

Tabla de Posiciones.

Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC DG
1. Comunal Cabrero 20 9 6 2 1 20 7 13
2. Deportes Concepción 20 9 6 2 1 17 9 8
3. Buenos Aires 19 9 6 1 2 20 11 9
4. República Independiente 15 9 4 3 2 21 13 8
5. Provincial Ranco 15 9 4 3 2 16 13 3
6. Caupolicán 13 9 4 1 4 17 14 3
7. Deportes Quillón 12 9 3 3 3 10 14 -4
8. Chimbarongo FC 11 9 3 2 4 11 15 -4
9. Deportivo Pilmahue 10 9 2 4 3 15 16 -1
10. Enfoque 6 9 1 3 5 7 20 -13
11. Deportes Tomé 5 9 1 2 6 10 16 -6
12. Deportes Lota 2 9 0 2 7 9 25 -16

 

 

Comentarios

comentarios