Final

Sin jugar por accidente aereo del Atlético Chepecoense, que es declarado campeón, a petición del propìo Atlético Nacional.

chapecoense-campeon

 

 

 

 

 

 

Semifinales:

Cerro Porteño (PAR)  1-1   Atlético Nacional (COL)  0-0  Global: 1-1   (avanza Atlético Nacional)

San Lorenzo (ARG)  1-1  Chapecoense (BRA)   0-0  Global: 1-1   (avanza Chapecoense)

conmebol

 

 

 

Cuartos de final:

Independiente de Medellín (COL)  0-0  Cerro Porteño (PAR)  –   0-2  Global: 0-2

Junior (COL)  1-0  Chapecoense (BRA)   –   0-3  Global: 1-3

Coritiba (BRA)  1-1  Atlético Nacional (COL)  –   1-3  Global: 2-4

San Lorenzo (ARG)  2-0  Palestino (CHI)  –   0-1  Global: 2-1

conmebol-chico

 

 

 

Octavos de final:

Independiente Medellín (Colombia) 2-0 Santa Cruz (Brasil)  1-3  Global: 3-3

Independiente Santa Fe (Colombia) 2-0 Cerro Porteño (Paraguay)  1-4  Global: 3-4

Sol de América (Paraguay)  1-1  Atlético Nacional de Medellín (Colombia)  0-2 Global: 1-3

Coritiba (Brasil) 1-2 Belgrano (Argentina)   2-1  Global: 3-3   Penales: 4-3

San Lorenzo (Argentina) 2-1 Deportivo La Guaira (Venezuela)   2-0  Global: 4-1

Palestino (Chile) 0-1 Flamengo (Brasil)  2-1  Global: 2-2

Independiente (Argentina) 0-0 Chapecoense (Brasil)    0-0  Global: 0-0  Penales: 4-5

Montevideo Wanderers (Uruguay) 0-0 Junior (Colombia)  0-0  Global: 0-0  Penales: 3-4

palestino abrazo

 

Segunda fase

 

 

Santa Cruz (Bra) vs. Sport Recife (Bra)   0-0  –  1-0  Global:  1-0 

La Guaira (Ven) vs. Emelec (Ecu)   4-2  –   0-0  Global:  4-2 

Cuiaba Esporte (Bra) vs. Chapecoense (Bra)   1-0  –  1-3  Global:  2-3 

Bolívar (Bol) vs. Atlético Nacional (Col)   1-1  –  0-1  Global:  1-2 

Estudiantes La Plata (Arg) vs. Belgrano (Arg)   1-0  – 0-2  Global:  1-2 

Blooming (Bol) vs. Junior (Col)   0-2  –   1-1  Global:  1-3 

Figueirense (Bra) vs. Flamengo (Bra)   4-2  –  1-3  Global:  5-5 

Cerro Porteño (Par) vs. Real Potosí (Bol)   6-0  –  1-0  Global:  7-0 

Real Garcilaso (Per) vs. Palestino (Chi)   2-2  –  0-1  Global:  2-3 

Zamora (Ven) vs. Wanderers (Uru)   0-1  –   0-1  Global:  0-2 

Vitoria (Bra) vs. Coritiba (Bra)   2-1  –  0-1  Global:  2-2 

Sol de América (Par) vs. Sport Huancayo (Per)   1-0  –  1-1  Global:  2-1 

Lanús (Arg) vs. Independiente (Arg)   0-2  –   0-1  Global:  0-3 

Banfield (Arg) vs. San Lorenzo (Arg)   2-0  – 1-4  Global:  4-4 

Independiente Medellín (Col) vs. Sportivo Luqueño (Par)  3-0  –  0-2  Global:  3-2 

Los ganadores de cada llave (15 en total) se clasificarán a los octavos de final de la Copa Sudamericana y se unirán a Independiente Santa Fe, que se metió a esta instancia como vigente campeón.

conmebol

 

Primera fase: Zona Norte y Sur

 

1       Fénix   vs.  Cerro Porteño      1-0    –   0-2   global  1-2 

2       Sportivo Luqueño   vs.   Peñarol       0-0  –  1-1     global 1-1

3       U. de Concepción  vs.   Bolívar       2-0  –  0-3        global 2-3

4       Real Potosí   vs.    U. Católica    3-1    –   1-1    global  4-2

5       Blooming   vs.   Plaza Colonia      1-0    –    0-1   global  1-1  Penales  4-1

6       Sol de América   vs.  Jorge Wilstermann    1-1    –  1-1   global  2-2  Penales  4-5

7       Montevideo Wanderers  vs.  O’Higgins   0-0   –  0-0    global 0-0  Penales  5-4

8       Palestino   vs.   Libertad      1-0    –  3-0        global  4-0

9       Universitario   vs.  Emelec        0-3    –  1-3    Global  1-6

10     Aucas   vs.  Real Garcilaso     2-1    –    0-1    global  2-2

11     ACD Lara     vs.    Junior         1-3    –  1-2    Global 2-5 

12     Deportes Tolima     vs.    Deportivo La Guaira     0-0   –   0-1   global  1-2

13     Barcelona   vs.   Zamora       1-1    –   1-1   global  2-2  Penales  0-3

14     Indep. Medellín     vs.  U. Católica (ecu)   1-1    –   1-0   global  2-1 

15     Deportivo Anzoátegui    vs.   Sport Huancayo   2-1  –   0-1    global 2-2

16     Deportivo Municipal     vs.    Atlético Nacional    0-5   –  0-1    global 0-6

pelota futbol anfp