Y finalmente recomenzó el circuito femenino de la WTA y dos sudamericanas estuvieron presentes en la primera jornada en Palermo, torneo que se juega sobre superficie de arcilla y con 202.250 dólares en premios a repartir.

Una de ellas fue la chilena Daniela Seguel (219°) quien lamentablemente cayó en la primera ronda de las clasificaciones, ante la ucraniana Marta Kostyuk (141°) , tras una hora y cinco minutos de partido por 6-1 y 6-2.

La joven promesa del tenis, con 18 años y recordada por su paso por el Abierto de Australia hace dos años, cuando llegó hasta la tercera ronda y donde curiosamente había derrotado a la propia Seguel en las clasificatorias.

La otra sudamericana presente fue la argentina Nadia Podoroska, que le ganó a la húngara Reka-Luca Jani por 6-3 y 6-1 y avanzó a la segunda ronda de la clasificación donde deberá enfrentar a la belga Ysaline Bonaventure (122 del mundo) que venció 3/6, 7/6(9) y 6/2 a la neerlandesa Indy de Vroome.

Podoroska,de 23 años y número 171 del ranking mundial, quien ya está clasificada a los Juegos Olímpicos de Tokio, superó a Jani en una hora y 15 minutos y necesita ganar tres partidos para ingresar al cuadro principal del Abierto de Palermo, torneo que marca el regreso del tenis femenino profesional.

El último partido oficial de Podoroska, medalla de oro en los Juegos Panamericanos de Lima 2019 y que suele hacer base en Europa para jugar más torneos (hace más de un mes se entrena en Alicante, España), fue en marzo en el W25 de Irapuato, torneo que luego fue suspendido por la Covid-19.

Nadia Podoroska venció en su debut.

Resultados primera ronda:

Martina Trevisan (ITA) v. Giulia Gatto-Monticone (ITA), 6/4 7/6(6)

Nadia Podoroska (ARG) v. Reka-Luca Jani (HUN), 6/3 6/1

Aliaksandra Sasnovich (BLR) v. Anastasiya Komardina (RUS), 7/5 6/2

Tereza Martincova (TCH) v. Leonie Kung (SUI), 4/6 6/2 6/1

Varvara Gracheva (RUS) v. [C]Matilde Paoletti (ITA), 6/0 6/1

Yanina Wickmayer (BEL) v. Barbara Haas (AUT), 0/6 6/2 6/3

Ysaline Bonaventure (BEL) v. Indy de Vroome (HOL), 3/6 7/6(9) 6/2

Martina di Giuseppe (ITA) v. Chloe Paquet (FRA), 0/6 6/2 6/4

Lara Arruabarrena (ESP) v. Greet Minnen (BEL), 6/0 2/6 6/1

Oceane Dodin (FRA) v. [C]Federica Bilardo (ITA), 6/1 6/3

Elena-Gabriela Ruse (ROM) v. [C]Dalila Spiteri (ITA), 7/5 6/2

Liudmila Samsonova (RUS) v. Tereza Mrdeza (CRO), 6/3 6/4

Marta Kostyuk (UCR) v. Daniela Seguel (CHI), 6/1 6/2

Laura Ioana Paar (ROM) v. Bibiane Schoofs (HOL), 6/2 1/6 6/2

[C]Melania Delai (ITA) vence Aliona Bolsova (ESP), 7/6(2) 3/5

Image

Estricto control a las jugadoras tras el caso de coronavirus presentado horas antes del torneo.