Como cada año desde 1951, la entidad que agrupa a los periodistas deportivos chilenos entregó la nómina de los mejores de cada disciplina, entre los cuales saldrá el “Mejor de los Mejores” y el “Mejor de los Mejores Paralímpico”, que serán premiados el próximo martes 20 de diciembre.

Arturo Vidal se quedó con el premio al mejor futbolista profesional, mientras que la goleadora del Valencia Yanara Aedo, fue elegida la mejor futbolista femenina en la votación popular de los profesionales de las comunicaciones.

Resultado de imagen para pablo quintanilla campeon
Pablo Quintanilla se quedó con el título de campeón mundial de rally raid. Es candidato al «mejor de los mejores».

También destacaron los galardones a Pablo Quintanilla  en motociclismo (campeón mundial rally cross country),Maria josé Moya en patín (campeona mundial en patinaje de velocidad),  Barbara Riveros en triatlón (5ª en Rio 2016), María Fernanda Valdés en halterofilia (7ª en Rio 2016 en 75 kg), Natalia Ducó en atletismo (finalista olímpica en Rio 2016 en lanzamiento de la bala), el arquero Ricardo Soto que fue distinguido como joven promesa deportiva, el finalista olímpico en gimnasia Tomás González y el argentino Diego Buonanotte como mejor deportista extranjero en Chile.

También fueron elegidos los mejores deportistas paralímpicos, entre los que destacan el pesista Jorge Carinao (sexto en Rio 2016), Katherine Wollermann en canotaje (4ª en Río 2016), Matías Pino en tenis de mesa (cuarto finalista Rio 2016) mientras que mientras que Sebastián Gómez fue reconocido por su aporte al fútbol 5 paralímpico.

Katherine Wollermann estuvo muy cerca de la medalla en Rio 2016, terminó cuarta.

Tal como cada año, este jueves 15 de diciembre, a las 10:30 horas, en el Hotel Director (Avenida Vitacura 3600) se reunirá el jurado para elegir mediante votación secreta al “Mejor de los Mejores” y “Mejor de los Mejores Paralímpico”, que saldrá entre todos los ganadores en cada una de las disciplinas votadas por los periodistas deportivos socios del CPD y que será conocido en la ceremonia del 20 de diciembre. Recordar que el año pasado el “Mejor de los Mejores” fue para el arquero Claudio Bravo y el “Mejor de los Mejores Paralímpico” para el atleta Cristián Valenzuela.

El jurado que sesiona este jueves 15 está compuesto por el ministro de Deporte, Pablo Squella; el presidente del Círculo de Periodistas Deportivos, Ignacio Pérez Tuesta; el vicepresidente del Círculo de Periodistas Deportivos, Eduardo Rojas; el secretario del Círculo de Periodistas Deportivos, Eugenio Figueroa; la presidenta del Colegio de Periodistas, Javiera Olivares; el Premio Nacional de Periodismo Deportivo 1993, Edgardo Marín; el Premio Nacional de Periodismo Deportivo 2015, Hugo Marcone; el presidente del COCH, Neven Ilic; el presidente del Comité Paralímpico, Ricardo Elizalde y la presidenta de DAR Chile, Claudia Vera.

Resultado de imagen para circulo periodistas deportivos chile premios 2016
Cristián Valenzuela y Claudio Bravo, los mejores de 2015.

Los mejores por disciplina son:

  1. AJEDREZ: Cristóbal Henríquez
  2. ATLETISMO: Natalia Duco
  3. AUTOMOVILISMO: Jorge Martínez
  4. BADMINTON: Iván León
  5. BALONMANO: Rodrigo Salinas
  6. BÁSQUETBOL MASCULINO: Sebastián Suárez
  7. BÁSQUETBOL FEMENINO: Ziomara Morrison
  8. BÉISBOL: James Sommerville
  9. BIATLÓN: Jonathan Fernández
  10. BOCHAS: Rodolfo Gálvez
  11. BOWLING: Adrián Reyes
  12. BOXEO PROFESIONAL: Miguel González
  13. BOXEO AMATEUR: Miguel Véliz
  14. BRIDGE: Nicolás Dávila
  15. CICLISMO: Paola Muñoz
  16. DEPORTES SUBMARINOS: Delia Vargas
  17. ECUESTRE: Carlos Lobos
  18. ESGRIMA: Rolf Nickel
  19. ESQUÍ NÁUTICO: Felipe Miranda
  20. FAUSBALL: María Paz Salas
  21. FÚTBOL PROFESIONAL: Arturo Vidal
  22. FÚTBOL AMATEUR: Nicolás Astete
  23. FÚTBOL FEMENINO: Yanara Aedo
  24. GIMNASIA: Tomás González
  25. GOLF: Joaquín Niemann
  26. HÍPICA: Hernán Ulloa
  27. HOCKEY CÉSPED: Camila Caram
  28. HOCKEY PATÍN: Catalina Flores
  29. JUDO: Thomas Briceño
  30. KARATE DO: Gabriela Bruna
  31. LUCHA: Cristóbal Torres
  32. MOTOCICLISMO: Pablo Quintanilla
  33. NATACIÓN: Kristel Kobrich
  34. NAVEGACIÓN A VELA: Nadja Horwitz y Sofia Middleton
  35. PATÍN CARRERA: María José Moya
  36. PATINAJE: Francisca Cabrera
  37. PENTATLÓN MODERNO: Javiera Rosas
  38. PELOTA VASCA: Maritxu Bastarrica y Rosario Valderrama
  39. POLO: Matías Vial
  40. PESAS: María Fernanda Valdés
  41. REMO: Antonia Abraham
  42. RODEO: José Tomás Meza y José Manuel Pozo
  43. RUGBY: Pablo Huete
  44. SKI: Antonia Yañez
  45. SOFTBOL: Gloria Araya
  46. SQUASH: Ana María Pinto
  47. SURF: Nicolás Undurraga
  48. TAEKWONDO: Ignacio Morales
  49. TENIS: Gonzalo Lama
  50. TENIS DE MESA: Gustavo Gómez
  51. TIRO AL BLANCO: Manuel Sánchez
  52. TIRO CON ARCO: Ricardo Soto
  53. TIRO AL VUELO: Alejandro Bachmann
  54. TRIATLÓN: Bárbara Riveros
  55. VÓLEIBOL: Marco Grimalt y Esteban Grimalt

1. ATLETISMO: Amanda Cerna
2. BÁSQUETBOL: Sebastián Villavicencio
3. BOCHAS: Leonel Arellano
4. NATACIÓN: Valentina Muñoz
5. PESAS: Jorge Carinao
6. TENIS DE MESA: Matías Pino
7. TENIS SILLA: Macarena Cabrillana
8. RUGBY: Cristopher Flores
9. FÚTBOL 5: Sebastián Gómez
10. CANOTAJE: Katherine Wollermann

Premios especiales:

Mejor deportista extranjero: Diego Buonanotte (Fútbol – Universidad Católica)

Mejores antiguos deportistas: Marlene Ahrens (Reconocimiento por los 60 años de la medalla obtenida en Melbourne 1956 y única mujer en ser medallista olímpica).

Mejor entrenador: Mario Salas (Fútbol) y Nicolás Massú (Tenis).

Promesa deportiva: Ricardo Soto (Tiro con Arco), Amanda Cerna (Atletismo Paralímpico), Pablo Galdames (Fútbol), Clemente Seguel Lacamara (Vela).

Actuación relevante: Selección Chilena de Fútbol (Campeón Copa América Centenario), Bárbara Riveros (Triatlón. Juegos Olímpicos) y María José Moya (Patín Carrera. Campeona del Mundo).

Actuación relevante paralímpica; Amanda Cerna (Atletismo) y Katherine Wollerman (Canotaje), (4° lugar en Rio 2016).

Premio a la trayectoria y espíritu deportivo: Erika Olivera (Esta es una distinción especial y única por su carrera, méritos y la participación en cinco ediciones de Juegos Olímpicos).

Resultado de imagen para arturo vidal campeon chile