Este sábado se jugó la tercera y última fecha de la fase de grupos de la segunda versión del Ultimate Tennis Showdown que 10 tenistas disputan en Niza, Francia, con dos de ellos, Alexander Zverev y Felix Auger-Aliassime, los mejores ranqueados esperando en semifinales.

En definitiva Corentin Moutet y Richard Gasquet han conseguido asegurar sus billetes a la semifinal del torneo, y debián esperar el duelo entre Zvereb y Aliassime para saber a sus rivales, pues el ganador de ese duelo tenía la opción de elegir rival.

Moutet consiguió avanzar a la ronda de los cuatro mejores tras la retirada de Benoit Paire en mitad del partido, después de que el joven francés llevase una ventaja de dos cuartos a cero, mientras que Gasquet certificó su vuelta a las semifinales tras vencer por 3-1 a Feliciano López y así Richard es el único ‘repetidor’ en semifinales de la primera edición del UTS.

Resultados tercera fecha

Grigor Dimitrov (BUL) a Nicolas Mahut (FRA), 14-11, 13-15, 15-14, 12-10

Corentin Moutet (FRA) a Benoit Paire (FRA), por retiro

Fernando Verdasco (ESP) a Dustin Brown (ALE), 16-19, 13-20, 20-16, 17-16, 2-1

Richard Gasquet (FRA) a Feliciano López (ESP), 14-12, 18-14, 18-10, 15-17

Grupo A posiciones

Richard Gasquet 3 / 0 10/2 +46
 Feliciano Lopez 2 / 1 7/6 -2
 Grigor Dimitrov 1 / 2 5/8 -23
 Nicolas Mahut 0 / 1 1/3 -4
 Alexei Popyrin 0 / 2 2/6 -17

 

Grupo B posiciones

Corentin Moutet 2 / 1 8/5 +36
 Fernando Verdasco 2 / 1 7/6 -2
 Dustin Brown 1 / 2 6/7 +3
 Benoit Paire 1 / 2 4/7 -37

 

En el último partido de la noche y en la muerte súbita se decidió un duelo vibrante entre los dos grandes favoritos a alzarse con la segunda edición del Ultimate Tennis Showdown. Felix Auger Aliassime remontó dos cuartos en contra, pero fue Sascha Zverev quien finalmente se llevó la victoria y si bien lo único que estaba en juego era decidir contra qué rival medirse en semifinales, el nivel del partido fue altísimo, con grandes puntos que dejaron claro que ambos tenistas están listos para volver a competir.

Resultado:

Alexander Zverev (ALE) a Felix Auger-Aliassime (CAN), 11-10, 15-14, 12-14, 11-14, 2-1

Image

Semifinales del domingo

Alexander Zverev (ALE) vs Corentin Moutet (FRA)

Felix Auger-Aliassime (CAN) vs Richard Gasquet (FRA)

Los ganadores se enfrentaran en la final, también este domingo.

Image