Guaros de Lara y Uniceub BRB clasificaron a la siguiente ronda de la IX Liga de las Américas tras obtener los dos primeros lugares del Grupo “D” que tuvo su epicentro en la ciudad venezolana de Barquisimeto.

En el primer turno de la jornada de clausura Capitanes venció a Capitalinos 95 a 71 y posteriormente el Uniceub a Guaros 75 a 73. En el triple empate los favorecidos por diferencia de gol fueron el local y la formación brasileña.

De esta manera, la competencia cerró su primera fase y Guaros como Uniceub se unieron a los ya clasificados (los brasileños Mogi, Baurú y Flamengo, Malvín de Uruguay, Correcaminos de Panamá y Quimsa de Argentina). La instancia se jugará en dos cuadrangulares semifinales que tendrán lugar en sede a licitar los días 19 a 21 y 26 a 28 del presente mes.

El triunfo de Capitanes de Arecibo, a pesar de tener como lastre la baja decisiva de David Huertas, se descontaba. Por eso la suerte del grupo estaría en el choque entre Guaros y Uniceub. Los locales podían perder hasta por 13 que igualmente terminarían entre los dos mejores. Capitanes necesitaba que ese resultado se abultara o bien que Guaros ganara.

Después en los hechos Guaros sólo pudo prevalecer en una parte del primer tiempo porque más tarde Uniceub -sin Guilherme Giovannoni ni Ronald, lesionados- impuso su velocidad y dejó al dueño de casa contra las cuerdas.

Cuando restaban 5:47 los brasileños alcanzaron a ganar por 12 (70-58) pero las salidas por faltas y una mayor presión defensiva le dio a Guaros la chance de volver a la vida con una ráfaga de 12 a 2 incluidos 6 puntos de Graham (72-70).

Capitanes Arecibo (95): Guillermo Díaz 10, Joel Jones 21, Charles Wallace 7, David Cortez 15, Renaldo Balkman 5 (fi); Ángel Álamo 17, Dylan Page 14, Joel Rodríguez 2, Joel Nieves 4. DT: Rafael Cruz.

Capitalinos (71): Osmel Oliva 14 William Granda 6 Karel Guzmán 13 Orestes Torres 12 Yoan Haití 9 (fi); Reinier Castillo 6 Keinier Muñíz 3 Carlos Villegas 2 Germán Clark 4 Abel Font 2. DT: Rainer Panfe.

Árbitros: Roberto Fernández, Daniel García (Venezuela), Fabiano Huber (Brasil).

Parciales: 28-15, 52-32 y 67-51. Estadio: Domo Bolivariano.

Uniceub (75): Evandro 15, Fulvio 8, Henrique 15, Andre Coimbra (x) 6, Lucas Cipolini (x) 10 (fi); Jefferson Campos 10, Belchor 3, Pinhero 8. DT: Bruno Savignani.

Guaros (73): Yohanner Sifontes 0, Zachary Graham 20, Damien Wilkins 7, Néstor Colmenares 15, Luis Bethelmy 11 (fi); Gregory Echenique 8, Anthony Goods 3, Windi Graterol 5, Kenji Urdaneta 4. DT: Néstor R. García.

Arbitros: Fabricio Vito, Leandro Lezcano (Argentina) y Sebastián Negrón (Chile).

Parciales: 19-23, 39-37 y 55-50. Estadio: Domo Bolivariano.

Posiciones finales Grupo D:

Equipo       PTS   J        G       P       TF     TC

Guaros de Lara (x)        5     3       2       1       256   225

Uniceub BRB (x)          5      3       2       1       267   227

Capitanes de Arecibo  5        3       2       1       274   256

Capitalinos de La Habana  3    3       0       3       196   285

(x) Clasificaron a la segunda fase.

Henrique (Fotografía: FIBA Américas)