Terminó la espera y hoy 9 de enero, comienza la 47ª versión del tradicional torneo de Básquetbol “Campioni del Domani”, organizado por el Stadio Italiano y que reúne a juveniles menores de 19 años de todo el país, en esta versión con 18 equipos que se dividirán en 3 grupos en busca de los cuartos de final.

El torneo se disputa desde el año 1974, y a lo largo, de su historia ha contado con la participación de muchos jugadores nacionales y extranjeros que posteriormente se convirtieron en profesionales. Este año seis uruguayos cruzaron la cordillera para disputar el prestigioso torneo como refuerzos del local, de Sportiva Italiana y de Español de Talca.

Desde la versión del 2009, el mejor jugador del torneo es galardonado con el premio «Jose Arturo Giolito», en homenaje al conocido músico nacional e impulsor del torneo.

El primer ganador fue Unión Española, el año 1974 y el campeón vigente es Sportiva Italiana de Valparaíso que se impuso en la pasada final a Estudiantes de Santiago.

FIXTURE

jueves, 9 de enero de 20

17:00 G1 ARTURO PRAT G1 BRISAS
18:40 G2 ESPAÑOL DE TALCA G2 PROVIDENCIA
20:20 G3 BOSTON COLLEGE G3 ARABE VALPARAISO

viernes, 10 de enero de 20

10:30 G3 U.CATOLICA G3 SANTIAGO INBA
12:15 G2 PUENTE ALTO G2 ALEMAN CONCEPCION
14:00 G1 U DE CHILE G1 PATROCINIO SAN JOSE
15:45 G3 ESTUDIANTES STGO G3 BOSTON COLLEGE
17:30 G2 ESPAÑOL DE TALCA G2 SPORTIVA ITALIANA
9:15 G1 STADIO ITALIANO G1 ARTURO PRAT

sábado, 11 de enero de 20

10:00 G3 ESTUDIANTES STGO G3 SERGIO CEPPI
11:45 G1 PATROCINIO SAN JOSE G1 BRISAS
13:30 G3 SANTIAGO INBA G3 ARABE VALPARAISO
15:15 G2 SPORTIVA ITALIANA G2 MANQUEHUE
17:00 CEREMONIA DE INAUGURACION
17:45 COMPETENCIA DE TRIPLES Y CLAVADOS
18:30 G2 ALEMAN CONCEPCION G2 PROVIDENCIA
20:15 G1 STADIO ITALIANO G1 FERMIN OSORIO

domingo, 12 de enero de 20

10:00 G3 U.CATOLICA G3 ARABE VALPARAISO
11:45 G1 FERMIN OSORIO G1 ARTURO PRAT
15:00 G2 MANQUEHUE G2 ESPAÑOL DE TALCA
16:45 G2 PUENTE ALTO G2 PROVIDENCIA
18:30 G1 BRISAS G1 U DE CHILE
20:15 G3 BOSTON COLLEGE G3 SERGIO CEPPI

lunes, 13 de enero de 20

11:00 G2 SPORTIVA ITALIANA G2 PROVIDENCIA
12:45 G2 ALEMAN CONCEPCION G2 ESPAÑOL DE TALCA
14:30 G3 ESTUDIANTES STGO G3 ARABE VALPARAISO
16:15 G3 SANTIAGO INBA G3 BOSTON COLLEGE
18:00 G1 PATROCINIO SAN JOSE G1 ARTURO PRAT
19:45 G1 STADIO ITALIANO G1 BRISAS

martes, 14 de enero de 20

11:00 G1 FERMIN OSORIO G1 U DE CHILE
12:45 G3 ESTUDIANTES STGO G3 SANTIAGO INBA
14:30 G3 SERGIO CEPPI G3 U.CATOLICA
16:15 G2 SPORTIVA ITALIANA G2 ALEMAN CONCEPCION
18:00 G2 MANQUEHUE G2 PUENTE ALTO
19:45 G1 STADIO ITALIANO G1 PATROCINIO SAN JOSE

miércoles, 15 de enero de 20

11:00 G1 U DE CHILE G1 ARTURO PRAT
12:45 G1 FERMIN OSORIO G1 BRISAS
14:30 G2 PUENTE ALTO G2 ESPAÑOL DE TALCA
16:15 G2 MANQUEHUE G2 PROVIDENCIA
18:00 G3 U.CATOLICA G3 BOSTON COLLEGE
19:45 G3 SERGIO CEPPI G3 ARABE VALPARAISO

jueves, 16 de enero de 20

11:00 G1 PATROCINIO SAN JOSE G1 FERMIN OSORIO
12:45 G3 SANTIAGO INBA G3 SERGIO CEPPI
14:30 G2 SPORTIVA ITALIANA G2 PUENTE ALTO
16:15 G2 ALEMAN CONCEPCION G2 MANQUEHUE
18:00 G3 ESTUDIANTES STGO G3 U.CATOLICA
19:45 G1 STADIO ITALIANO G1 U DE CHILE

CUARTOS DE FINAL   viernes, 17 de enero de 20

SEMIFINALES  sábado, 18 de enero de 20

FINALES  domingo, 19 de enero de 20

Español de Talca pretende ser animador del Domani 2020.

Precios:

9 al 16 de enero: $2500 general y $1000 socios Stadio Italiano y niños (hasta 10 años de edad o 1.20 mts de estatura)

17 y 18 de enero: $3000 general; $1500 socios Stadio Italiano y $1000 niños (hasta 10 años de edad o 1.20 mts de estatura)

19 de enero, jornada final: $4000 general; $2000 socios Stadio Italiano y $1000 niños (hasta 10 años de edad o 1.20 mts de estatura)

Las entradas se adquieren en las mismas instalaciones del Stadio Italiano, Avda. Apoquindo 6589, Las Condes.