Tras cinco días de competencia en el Latino de Esquí Náutico, los locales arrasaron en el medallero ganando 22 preseas de oro, 10 de plata y 11 de bronce, totalizando 43 medallas en la máxima competencia regional que consagró a los campeones en slalom, figuras, salto y overall en siete categorías.

Con apenas 12 años, Martín Labra fue la principal figura chilena del torneo tras adjudicarse las medallas de oro de slalom, figuras y salto, lo que lo llevó además a consagrarse campeón del overall en la serie Sub14. El joven esquiador nacional, además, impuso un nuevo récord nacional y latinoamericano en la final de figuras, prueba que ganó con una marca de 8.890 puntos.

“Todas las finales fueron muy peleadas, porque hay muy buenos esquiadores en cada una de las pruebas. Fue un buen torneo y estoy muy contento con estos triunfos” dijo “Tincho Labra tras su actuación en Los Morros.

Otro chileno multicampeón del certamen fue Rodrigo Miranda, quien se adjudicó las cuatro medallas de oro en la categoría +35 y además ganó preseas de plata en salto y overall en la serie open.

Con dos medallas doradas también brillaron en el certamen internacional Macarena Naser (Sub21), Agustina Varas (Sub17) y Felipe Miranda (open), quien ganó la final de salto imponiendo un nuevo récord latinoamericano con 65,4 metros.

EsquíCompletaron la cosecha dorada nacional con un título los seleccionados Daniela Kretschmer, Angelo Debarbieri, Josefa González, Alejandro Kitzing, María Graciela Desgroux, Michelle Lehuedé, Robert Ritter y Miguel Alemparte.

Chile registraba hasta antes de este campeonato como su mejor actuación en este torneo las 32 medallas que ganó en la edición pasada, disputada en Querétaro, México, en abril de 2018.

TODOS LOS MEDALLISTAS CHILENOS EN ESTA EDICIÓN 

Slalom

Figuras

Salto

Overall

Martín Labra (Sub14)

ORO

ORO

ORO

ORO

Rodrigo Miranda (+35)

ORO

ORO

ORO

ORO

Felipe Miranda (Open)

PLATA

ORO

ORO

Macarena Naser (Sub21)

ORO

ORO

Agustina Varas (Sub17)

BRONCE

ORO

ORO

Miguel Alemparte (Sub21)

ORO

Robert Ritter (+55)

ORO

Daniela Kretschmer (Sub14)

ORO

Angelo Debarbieri (Sub21)

ORO

Josefa González (Open)

ORO

Alejandro Kitzing (+55)

ORO

María Graciela Desgroux (+55)

ORO

Michelle Lehuedé (+35)

ORO

Rodrigo Miranda (Open)

PLATA

PLATA

Matías González (Sub14)

PLATA

Santiago Barrientos (Sub14)

PLATA

BRONCE

Trinidad Espinal (Sub14)

PLATA

BRONCE

Dominga González (Sub17)

PLATA

BRONCE

Juan Luis Piwonka (Sub17)

PLATA

Ignacio Semprevivo (Sub21)

PLATA

Rubén Rosenberg (+45)

PLATA

Vicente Walker (Sub14)

BRONCE

Emilia Varas (Open)

BRONCE

Vicente Tizza (Sub17)

BRONCE

BRONCE

José Browne (Sub21)

BRONCE

Emilia Méndez (Sub17)

BRONCE

Santiago Varas (Open)

BRONCE

17

8

11

7

TOTAL MEDALLAS

43

Fuente: Top Comunicaciones