Los representantes de Estados Unidos dominaron tres, de las cuatro finales disputadas hoy en el marco del XVII Campeonato Mundial de Atletismo, que tiene por sede a Doha, con excelentes demostraciones de Sam Kendricks (garrocha), Donovan Brazier (800 metros) y Noah Lyles (200 metros).

La jornada se inició con la prueba de salto con garrocha, entre los hombres, competencia que transcurrió por el curso normal hasta los 5.70 metros, pero la altura de 5.80 dejó a los tres medallistas, solo había que definir los colores, sobre 5.87, Duplantis dio primero, escoltado por Lisek, mientras que el otro favorito, el estadounidense Sam Kendricks, tuvo que gastarse los tres intentos, pero los 5.92 los logró en el primero, Lisek, ya sin opciones al oro, renunció a esta altura y Duplantis lo logró en su tercera oportunidad, sobre los 5.97, Lisek consumió los dos intentos que le quedaban y se despidió, Duplantis los superó en la tercera oportunidad y puso en apuros a Kendricks, que continuó la defensa del título, al saltarlo también.

Nadie pudo con los 6.02, el título nuevamente fue para Sam Kendricks (5.97), plata para el sueco Armand Duplantis (5.97) y bronce para el polaco Piotr Lisek (5.87). Los brasileños Thiago Braz, titular olímpico se ubicaron quinto (5.70) y Augusto Dutra (5.55), decimo.

Resultado final

1          Sam Kendricks  6.02 mts

2          Armand Duplantis  5.97

3          Piotr Lisek  5.87

4          Bo Kanda Lita Baehre   5.70

5          Thiago Braz  5.70

6          Valentin Lavillenie  5.70

6          Raphael Holzdeppe  5.70

En la final de los 800 metros, para los hombres, el estadounidense Donovan Brazier, salió detrás del boricua Wesley Vázquez, quien pensó realizar otra carreraza, pero cuando Vázquez flaqueo, Brazier apretó el ritmo para llegar vencedor, con crono de 1:42.34 (décimo hombre en el listado histórico), escoltado por el bosnio Amel Tuka (1:43.47) y el kenyano Ferguson Cheruiyot Rotich (1:43.82), mientras que Vázquez terminaba quinto, con 1:44.48 minutos.

Resultado final

1          Donavan Brazier        1:42.34

2          Amel Tuka      1:43.47

3          Ferguson Rotich         1:43.82

4          Bryce Hoppel 1:44.25

5          Wesley Vázquez         1:44.48

6          Adrián Ben     1:45.58

7          Marco Arop    1:45.78

8          Clayton Murphy         1:47.84

En la final del lanzamiento jabalina, luego de cinco rondas parecía que China hacía el 1-2, pero la australiana Kelsie Barber en la sexta ronda se llevó el título con envío de 66.56 metros, dejando en plata a Shiying Liu, con 65.88 y bronce a Huihui Lyu, con 65.49, mientras que la multilaureada checa Barbora Spotaková (59.97) era relegada el noveno puesto.

Resultado final

1          Kelsey-Lee Barber  66.56 mts

2          Shiying Liu  65.88

3          Huihui Lyu  65.49

4          Christin Hussong  65.21

5          Kara Winger  63.23

6          Tatsiana Khaladovich   62.54

7          Sara Kolak  62.28

8          Annu Rani  61.12

En la última final de la jornada, los 200 metros, entre los hombres, el estadounidense Noah Lyles, confirmó los vaticinios previos, al triunfar con cierta comodidad, con tiempo de 19.82 segundos, le escoltaron, completando un podio americano, el canadiense Andre De Grasse, con 19.95 y el ecuatoriano Alex Quiñónez, con 19.98 segundos, mientras que el titular de Londres, el turco Ramil Guliyev (20.07), era quinto.

Resultado final

1          Noah Lyles     19.83

2          Andre De Grasse        19.95

3          Alex Quiñónez           19.98

4          Adam Gemili  20.03

5          Ramil Guliyev            20.07

6          Aaron Brown  20.10

7          Zhenye Xie     20.14

8          Kyle Greaux   20.39

En las semifinales de 400 metros, entre mujeres, avanzaron a la final, las grandes favoritas, la bahamesa Shaunae Miller-Uibo (49.66) y la bareiní Salwa Eid Naser, también lo hicieron las estadounidenses Phyllis Francis (50.22) y Gewn Jonathas (50.07), las jamaicanas Shericka Jackson (50.10) y Stephenie Ann McPherson (50.70) y las polacas Justyna Swiety-Ersetic (50.96) y Malgorzata Holub-Kowalik. Quedaron eliminadas, a pesar de buenas demostraciones, la mexicana Paola Moran y la cubana Roxana Gómez (51.56).

Los 200 metros, entre las mujeres, definieron las finalistas, con la británica Dina Asher-Smith  (22.16), las tres estadounidenses, Brittany Brown 22.45, Angleme Annelus 22.49 y Dezerea Bryant (22.56), la suiza Mujinga Kambunyi (22.49), la bahamesa Tynia Gaither (22.57), la búlgara Ivet Lolova-Collio (22.58), la gambiana Gina Bass (22.60). La dominicana Marileidy Paulino, era eliminada, con su mejor marca de la temporada (23.03).

En los 400 metros, para hombres, ronda uno, avanzaron a la semifinal, entre otros, el granadino Kirani James (44.94), el japonés Julian Walsh (45.14), el trinitario Machel Cedenio (45.26), los jamaicanos Akeem Bloomfield (45.34) y Demish Gaye (45.02), el bahamés Steven Gardiner; los estadounidenses Michael Norman (45.00) y Fred Kerley (45.19), el kenyano Emmanuel Korir (45.08), el italiano Davide Re (45.08) y el colombiano Anthony Zambrano (45.93).

En la ronda uno de los 400 con vallas, entre las mujeres, garantizaron su presencia en la final, la favorita estadounidense Dalilah Muhammad (54.87), su paisana Sydney McLaughlin (54.45), la suiza Léa Sprunger (54.98), las jamaicanas Shiann Salmon (55.20) y Rushell Clayton (55.23), la ucraniana Anna Yaroshchuk-Ryzyikova (55.11), la checa Zuzana Hejnová (55.33), la británica Jessica Turner (55.72), la cubana Zurian Hechavarría (55.36), la noruega Amalie Iuel (54.72-RN), la bareiní Animat Jamal (55.13) y la canadiense Sage Watson (55.57), entre otras.

En los 3000 con obstáculos para hombres, aseguraron su presencia en la final, los etíopes Getnet Wale (8:12.96) y Lamesha Girma (8:16.64), el francés Djilali Bedrani (8:13.02), los kenyanos Leonard Bett (8:13.07), Abraham Kibiwot (8:18.46), Conseslus Kipruto (8:19.20) y Benjamin Kigen (8:19.44), el marroquí Soufiane El Bakkali (8:17.94) y el estadounidense Hilary Bor, entre otros. Por Latinoamérica, el brasileño Altobelli da Silva y el colombiano Carlos Andrés San Martín (8:35.10), resultaron eliminados, pero realizaron aceptables desempeños

En salto de altura varones, clasificaron para la final, el ruso Ilya Ivanyuk, el qatarí Mutaz Essa Barshim, el ruso Mikhail Akrimenko, el cubano Luis Enrique Zayas, el australiano Brandon Starc, el canadiense Michael Mason, el chino Yu Wang, el estadounidense Jeron Robinson, el malasio Hup Wei lee, el italiano Gianmarco Tamberi, todo con 2.29, mientras que el boricua Luis Joel Castro y el bielorruso Maksim Nedasekau, lo hicieron con 2.26.

La sexta jornada a celebrase mañana, 2 de octubre, tendrá tres pruebas finales, lanzamiento del martillo (M), 200 metros (F) y los 110 con vallas, mientras que estarán en semifinales, los 400 metros (M) y los 400 con vallas (F); también inician sus competencias, las especialidades de decathlon y heptathlon.