Intenso lunes se vivió en Roma, en la primera jornada del cuadro principal del Masters 1000 que se juega en arcilla y con €  3.854.000 en premiso a repartir para los varones y € 2.098.290 en damas.

Primera ronda varones

Casper Ruud (NOR) v. [11]Karen Khachanov (RUS), 6/3 3/6 6/1

Borna Coric (CRO) v. [14]Cristian Garin (CHI), 6/4 6/4

[15]Grigor Dimitrov (BUL) v. [C]Gianluca Mager (ITA), 7/5 6/1

Filip Krajinovic (SER) v. [16]Felix Auger-Aliassime (CAN), 6/4 7/5

Marin Cilic (CRO) v. Alexander Bublik (CAZ), 6/7(4) 6/2 6/4

Lorenzo Sonego (ITA) v. Nikoloz Basilashvili (GEO), 6/3 6/1

Ugo Humbert (FRA) v. [RP]Kevin Anderson (AFS), 6/3 7/6(5)

Hubert Hurkacz (POL) v. Daniel Evans (GBR), 6/3 3/6 7/5

[C]Jannik Sinner (ITA) v. Benoit Paire (FRA), 6/2 6/1

Kei Nishikori (JAP) v. Albert Ramos (ESP), 6/4 7/6(3)

[C]Stefano Travaglia (ITA) v. Taylor Fritz (EUA), 6/4 7/6(4)

Image

Primera ronda damas

[10]Elena Rybakina (CAZ) v. Ekaterina Alexandrova (RUS), 6/0 6/4

[11]Elise Mertens (BEL) v. Su-Wei Hsieh (TPE), 6/3 6/1

[Q]Aliona Bolsova (ESP) v. [13]Alison Riske (EUA), 5/7 7/6(4) 6/3

Amanda Anisimova (EUA) v. [16]Donna Vekic (CRO), 7/6(4) 7/6(6)

Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) v. Shuai Zhang (CHN), 6/4 6/7(5) 6/1

Barbora Strycova (TCH) v. Veronika Kudermetova (RUS), 6/3 6/3

Marie Bouzkova (TCH) v. Ajla Tomljanovic (AUS), 6/3 6/4

[C]Jasmine Paolini (ITA) v. Anastasija Sevastova (LET), 6/2 6/3

Magda Linette (POL) v. Jelena Ostapenko (LET), 6/4 6/3

[Q]Anna Blinkova (RUS) v. Jil Teichmann (SUI), 6/3 6/3

[Q]Danka Kovinic (MNE) v. Julia Goerges (ALE), 6/1 6/0

Dayana Yastremska (UCR) v. [C]Camila Giorgi (ITA), 7/5 6/7(5) 6/4

Image

Programación del martes en singles

Cancha Central – 6h
[Q]Facundo Bagnis (ARG) vs. [9]Audrey Rublev (RUS)
[C]Elisabetta Cocciaretto (ITA) vs. [Q]Irina Begu (ROM)
Guido Pella (ARG) vs. [12]Denis Shapovalov (CAN)
No antes de las 14h
[9]Garbiñe Muguruza (ESP) vs. Sloane Stephens (EUA)
[10]Stan Wawrinka (SUI) vs. [Q]Lorenzo Musetti (ITA)

Cancha Pietrangeli – 6h
Katerina Siniakova (TCH) vs. [15]Angelique Kerber (ALE)
[Q]Dominik Koepfer (ALE) vs. Alex de Minaur (AUS)
[14]Anett Kontaveit (EST) vs. Caroline Garcia (FRA)
Ons Jabeur (TUN) vs. Coco Gauff (EUA)
No antes de las 14h
[Q]Marco Cecchinato (ITA) vs. Kyle Edmund (GBR)

Grand Stand Arena – 6h
[LL]João Sousa (POR) vs. John Millman (AUS)
[Q]Tennys Sandgren (EUA) vs. [C]Salvatore Caruso (ITA)
Bernarda Pera (EUA) vs. Svetlana Kuznetsova (RUS)
[13]Milos Raonic (CAN) vs. Adrian Mannarino (FRA)

Cancha 1 – 6h
[Q]Misaki Doi (JAP) vs. [12] Marketa Vondrousova (TCH)
[Q]Kaja Juvan (EVN) vs. Polona Hercog (EVN)
Yoshihito Nishioka (JAP) vs. Miomir Kecmanovic (SER)
[Q]Daria Kasatkina (RUS) vs. [C]Vera Zvonareva (RUS)

Cancha 2 – Desde las 7h30
Iga Swiatek (POL) vs. [Q]Arantxa Rus (HOL)
[Q]Alejandro Davidovich Fokina (ESP) vs. Dusan Lajovic (SER)
Yulia Putintseva (CAZ) vs. Rebecca Peterson (SUE)

Quadra 3 – Desde las 7h30
Jan-Lennard Struff (ALE) vs. [Q]Federico Coria (ARG)

Image