Intensa tercera fecha se jugó en los diferentes recintos de la Tercera A, donde por ejemplo en el Norte Chico, Salamanca y Linares sacaron chispas en un emocionante empate a tres, y cerrando la jornada de hoy el León de Collao solo rugió una vez en el Ester Roa, pero le bastó para ganar.

A las 16:00 horas del sábado  en la ciudad de Salamanca, específicamente en su Estadio Municipal, los oponentes el dueño de casa Salamanca fueron los muchachos de Linares.

En el primer tiempo no se pudieron deshacer del cero a cero hasta el minuto 39″ donde Bastian Irribarra marcó el único tanto, con que el se fueron a camarines.

Segunda parte y llega el gol del local al minuto 7 por parte de Javier Cabezas y tan solo unos minutos mas tarde cae el dos a uno para los locales, el actor material fue Joaquín Aguilera, pero llegaría el empate de los linarenses, que fue de penal y ejecutado por Julio Castro en el minuto 26.

Pero ambos siguieron buscando con afán el arco contrario y entre tantas jugadas llegaría un nuevo gol para los Brujos, tres a dos por medio de Diego Aguilera quien se inscribe en el marcador al minuto 34.

Los visitantes ponen presión alta y empatan con gol de Castro que repite en el minuto 39 en una buena reacción de los linarenses.

foto del Facebook de Brujas de Salamanca.

Por su parte, en el Gustavo Ocaranza de Limache donde Deportes Limache jugó el sábado a las 16:30 horas frente a Ferroviarios. Partido que el Caballito de la insignia de Limache paso por arriba al Riel de Ferro con un contundente 5 a 0.

Los locales se impusieron con categoría y Daniel Castro se llevo otra vez el balón a casa marcando tres goles, ayudado por Brayan Mardones y Francisco Arenas que en una ocasión inflaron las mallas. Ferro deberá levantar cabeza ya que en tres partidos no ha sumado puntos y deben estar atentos a no perder el norte.

Resultados

                                                        Fecha 3
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Municipal Salamanca 3 – 3 Deportes Linares Municipal de Salamanca 13 de Abril 16:00
Provincial Ovalle 1 – 2 Unión Compañías Diaguita
Trasandino 0 – 1 Deportes Rengo Regional de los Andes 16:30
Deportes Limache 5 – 0 Ferroviarios Gustavo Ocaranza 17:00
Real San Joaquín 0 – 2 Municipal Santiago Arturo Vidal 17:30
Provincial Osorno 1 – 1 Pilmahue Rubén Marcos 14 de Abril 15:30
Deportes Concepción 1 – 0 Municipal Mejillones Ester Roa 16:00
Libre: Rancagua Sur

Posiciones

[lt id=»1157″]