Sorteados duelos de la Champions y Europa League

El sorteo de la fase final de la Champions League 2019-2020, dejó establecidos los partidos de cuartos y semifinales que se jugarán en la sede única de Portugal.

Octavos de final (partidos de vuelta)

Viernes 7 agosto

– Juventus – Lyon en Turín (1-0 para Lyon en la ida).

– Manchester City – Real Madrid en Manchester (2-1 para City en la ida).

Sábado 8 agosto

– Bayern Munich – Chelsea en Múnich (3-0 para el Bayern en la ida).

– Barcelona – Nápoles en Barcelona (1-1 en la ida).

Cuartos de final (a partido único)

Miércoles 12 agosto

– Atalanta vs París SG en el estadio Da Luz, Lisboa.

Jueves 13 agosto

– RB Leipzig vs Atlético Madrid en el estadio José-Alvalade, Lisboa.

Viernes 14 agosto

– Nápoles o FC Barcelona vs Chelsea o Bayern Múnich en el estadio Da Luz, Lisboa.

Sábado 15 agosto

– Real Madrid o Manchester City – Lyon o Juventus en el estadio José-Alvalade, Lisboa.

Semifinales (a partido único)

Martes 18 agosto

– RB Leipzig o Atlético Madrid vs Atalanta o París SG en el estadio Da Luz, Lisboa.

Miércoles 19 agosto

– Real Madrid / Manchester City o Juventus / Lyon vs Nápoles / FC Barcelona o Chelsea / Bayern Munich en el estadio José-Alvalade, Lisboa.

La final se disputará el domingo 23 de agosto en el estadio Da Luz de Lisboa.

EUROPA LEAGUE

Por su parte la Europa League 2019-2020, se resolverá con una fase final de ocho equipos que se jugará en Alemania en las sedes de Colonia, Duisburgo, Dusseldorf y Gelsenkirchen y la final en el estadio Rhein Energie de la primera de las ciudades el día 21 de agosto.

5- 6 de agosto sede a definir:

Inter – Getafe

Roma – Sevilla

Shakhtar Donetsk – Wolfsburgo (2-1)

Bayer Leverkusen – Rangers (3-1)

Wolverhampton – Olympiacos (1-1)

Manchester United – LASK Linz (5-0)

Basilea – Eintracht Fráncfort (3-0)

Copenhague – İstanbul Başakşehir (0-1)

-Cuartos de final (10/11 agosto, Colonia, Duisburgo, Dusseldorf, Gelsenkirchen)

1 – Ganador Wolfsburgo-Shakhtar Donetsk vs Ganador Eintracht Fráncfort-Basilea

2 – Ganador LASK Linz-Manchester United vs Ganador İstanbul Başakşehir-Copenhaghe

3 – Ganador Inter-Getafe vs Ganador Rangers-Bayer Leverkusen

4 – Ganador Olympiacos-Wolverhampton vs Ganador Sevilla-Roma

-Semifinales (16/17 en sede por confirmar)

Ganador 4 – Ganador 2

Ganador 3 – Ganador 1

-Final (21 agosto, en Colonia)

Ganador semifinal 1 – Ganador semifinal 2.

 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.