Brasil sumó hoy dos medallas de oro y conquistó el título por países en el Campeonato Panamericano de judo de La Habana-2016, en tanto el chileno Tomás Briceño, obtuvo medalla de bronce en la categoría de 90 kilos.

Tiago Camilo (90 kilogramos) hizo valer su condición de tres veces dorado en Juegos Panamericanos y venció por ippón en la final al estadounidense Colton Brown, y el otro cetro auriverde fue en una final entre brasileños.

Por su parte, Cuba obtuvo dos preseas doradas en la última fecha, a la cuenta de Idalys Ortiz (más de 78) y José Armenteros (100), únicos títulos de la nación sede en la lid.

Ortiz, monarca olímpica y mundial, venció por el cetro por décima vez consecutiva a la brasileña Maria Suelen Altheman, esta vez por shido (penalización), y Armenteros se coronó por ippón ante el canadiense Kyle Reyes.

En tanto las multimedallistas mundiales Yuri Alvear (Colombia) y Kayla Harrison (Estados Unidos) ratificaron su clase al llevarse los primeros puestos en 70 y 78 kilos, respectivamente.

Para todos los medallistas dorados, este torneo les reportó 400 puntos para el ranking olímpico, mientras que los subtitulares añadieron 240 y los bronceados 160.

Medallistas del Panamericano de La Habana-2016:

FEMENINO

48 kg:

.1. Sarah Menezes (BRA).

.2. Paula Pareto (ARG).

.3. Damaris Mestre (CUB) y Natalia Brigida (BRA).

52 kg:

.1. Erika Miranda (BRA).

.2. Ekaterina Guica (CAN).

.3. Gretel Romero (CUB) y Angelica Delgado (EE.UU.).

57 kg:

.1. Marty Malloy (EE.UU.).

.2. Catherine Bouchemin (CAN).

.3. Anailis Dorvigni (CUB) y Rafaela Silva (BRA).

63 kg:

.1. Mariana Silva (BRA).

.2. Maricet Espinosa (CUB).

.3. Stephanie Tremblay (CAN) y Estefanía García (ECU).

70 kg:

.1. Yuri Alvear (COL).

.2. Kaliota Zupancic (CAN).

.3. María Pérez (PUR) y Elvismar Rodríguez (VEN).

78 kg:

.1. Kayla Harrison (EE.UU.).

.2. Mayra Aguiar (BRA).

.3. Yalennis Castillo (CUB) y Kaliema Antomarchi (CUB).

Más de 78 kg:

.1. Idalys Ortiz (CUB).

.2. Maria Suelen Altheman (BRA).

.3. Rochele Nunes (BRA) y Melissa Mojica (PUR).

Yuri Alvear

MASCULINO

60 kg:

.1. Felipe Kitadai (BRA).

.2. Sergio Pessoa (CAN).

.3. Erick Takabatake (BRA) y Juan Postigos (PER).

66 kg:

.1. Charles Chibana (BRA).

.2. Eduardo Araújo (MEX).

.3. Angel Hernández (MEX) y Antoine Bouchard (CAN).

73 kg:

.1. Arthur Margelidon (CAN).

.2. Alex Pombo (BRA).

.3. Magdiel Estrada (CUB) y Alonso Wong (PER).

81 kg:

.1. Antoine Calois (CAN).

.2. Travis Stevens (EE.UU.).

.3. Victor Penalber (BRA) e Iván Silva (CUB).

90 kg:

.1. Tiago Camilo (BRA).

.2. Colton Brown (EE.UU.).

.3. Robert Florentino (DOM) y Tomás Briceño (CHI).

1100 kg:

.1. José Armenteros (CUB).

.2. Kyle Reyes (CAN).

.3. Luciano Correa (BRA) y Marc Deschenes (CAN).

Más de 100 kg:

.1. Rafael Silva (BRA).

.2. David Moura (BRA).

.3. Alex García (CUB) y José Cuevas (MEX).

Tiago Camilo de Brasil